Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат займа


Гость IGGI

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В марте 2007 года, я нотариально заверил договор займа средств как займодавец. С ежемесячной выплатой мне процента от суммы займа и датой возврата самой суммы - начало сентября 2007 года. Деньги и проценты мне до сих пор не выплачены и я вижу риск их не получить добровольно. Скажите пожалуйста:

1. Существует ли срок исковой давности в моем случае. Т.е. в теч. какого времени я могу подать в суд с тем что бы вернуть те деньги что я занял и не волноваться, что я с этим затянул.

2. Т.к. по договору я должен был получать процент от суммы до начала сентября, могу ли я претендовать в случае положительного решения суда на этот же процент и за остальные месяцы вплоть до подачи иска (скажем февраль 2008) или будет идти речь о возмещении только в рамках договора т.е. до начала сентября?

3. Какой максимальный срок между подачей мной искового заявления в суд и повесткой в суд второй стороне.

4. Есть ли какие-то вероятности при которых суд может не взыскать с заемщика занятые деньги и проценты по договору.

Огромное Cпасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По процентам точно:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов по основному договору.

Размеры процентов:

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Срок исковой давности три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...