Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты от "бывших" детей


Гость pandora

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация. Папа ушел из семьи 5 лет назад, оставив 2-х детей, женился снова, в новой семье родились еще 2-е детей. Недавно папа умер. Может ли его новая жена подать в суд на меня (моя сестра еще несовершеннолетняя) для того, чтобы я выплачивала на ее детей алименты (гл. 15 ст. 93 Семейного Кодекса РФ)? И к чему аппелировать, если может (в смысле, где справедливость - я то причем к рождению их детей, у меня свои есть).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pandora, пожалуйста, внимательнее читайте ст. 93 СК РФ :deal:

Там сказано, что алименты с совершеннолетних трудоспособных сестер (братьев) несовершеннолетние нуждающиеся братья и сестры имеют право взыскать только в том случае, если нет возможности получать содержание от родителей. Т.е. пока их мама в состоянии их обеспечивать ни о каких алиментах с Вас не может быть и речи. Я думаю, что они еще и пенсию по случаю потери кормильца (отца то есть) получают.

Апеллировать в данном случае нужно к буквальному толкованию нормы ст. 95 СК РФ и прилагать к возражению на иск справки о собственных доходах и справку о нахождении Ваших детей на Вашем иждивении (обычно выдается в ЖЭУ по месту Вашего жительства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А что понимается под фразой "невозможности получения содержания от своих родителей"? Уровень дохода ниже прожиточного минимума? Если та сторона предъявляет справку о доходах , где ежемесячный доход равен МРОТу, а у меня з/п белая и вполне приличная, то обратит ли суд на это внимание. Или здесь играет роль трудоспособность матери и ее возможности для получения дохода? Поясните, пожалуйста. До суда пока не дошло, ограничивается угрозами. А пенсия по потере кормильца минимальная - у папы з/п в собственной фирмы равнялась МРОТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что "невозможность получения содержания от своих родителей" напрямую связана с отсутствием родителей как таковых в результате их кончины, потому как согласно семейному законодательству (ст. 60 СК РФ) ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а следовательно - содержание детей является обязанностью родителей. Если родители не исполняют данную обязанность добровольно, с них в судебном порядке взыскиваются алименты. Обязанность по заботе и содержанию родителями своих детей приоритена по отношению к обязанности братьев (сестер) заботится и содержать своих несоверншеннолетних (нетрудоспособных) братьев (сестер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите!!!!

Бывший муж платит алименты на дочь шести с половиной лет возраста в твердой денежной сумме по решению суда:3 тыс. руб.До этого момента не платил 3 года,был дважды осуждён по статье 157(неуплата алиментов).Через несколько месяцев заканчивает выплату задолженности по алиментам.Дочь имеет диагноз-диспластический сколиоз,ослабленное здоровье.У меня на содержании еще 15-летний сын от первого бракаа,материальное положение -сложное.Хочу увеличить бывшему мужу алименты на дочь.Официально он имеет зарплату-11.5 тыс. руб.Неофициально - более 20 тыс.руб.

Насколько реально подать в суд на увеличение алиментов на дочь и как это лучше сделать?

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная сумма меньше величины прожиточного минимума для детей по Вашему региону на сегодняшний день (в 3-м квартале 2007г. - 3430 руб. 00 коп.), не обеспечивает необходимое содержание общему ребенку.

Согласно ст. 91 Семейного кодекса при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон:

1.тем более, если Вы сможете подтвердить действительный доход БМ – 20 000 рублей, Вы можете требовать изменения величины фиксированной суммы алиментов. И просите суд установить размер фиксированной суммы не ниже прожиточного минимума, с учетом его изменения в течение всего времени исполнения обязательств БМ или с учетом инфляции, чтобы каждый раз не обращаться с исками об ее изменении.

2.Вместе с тем учтите, что в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса

при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, уважаемый Skorpio, правда в известных мне случаях

суд назначал алименты ребенку исходя из 50 % прожиточного минимума.

Где вы взяли информацию о том . что алименты как-то привязаны к прожиточному минимуму и как они в этом случае взыскиваются.

есть ли какие-то судебные сложности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший муж платит алименты на дочь шести с половиной лет возраста в твердой денежной сумме по решению суда:3 тыс. руб.До этого момента не платил 3 года,был дважды осуждён по статье 157(неуплата алиментов).Через несколько месяцев заканчивает выплату задолженности по алиментам.Дочь имеет диагноз-диспластический сколиоз,ослабленное здоровье.У меня на содержании еще 15-летний сын от первого бракаа,материальное положение -сложное.Хочу увеличить бывшему мужу алименты на дочь.Официально он имеет зарплату-11.5 тыс. руб.Неофициально - более 20 тыс.руб.

Насколько реально подать в суд на увеличение алиментов на дочь и как это лучше сделать?

[email protected]

День добрый. Помимо иска об увеличении размера алиментов Вы вправе олбратиться с иском о взыскании дополнительных расходов, понесенных Вами в том числе, на медикаменты и мед. услуги в отношении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Где вы взяли информацию о том . что алименты как-то привязаны к прожиточному минимуму и как они в этом случае взыскиваются.

Сложившаяся судебная практика по данному вопросу.

Величина прожиточного минимума на душу населения (Вашего ребенка) и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Так почему же это не может относиться к необходимым затратам на ребенка со стороны отца!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...