Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как сменить фимилию ребёнку


Гость Zoja

Рекомендуемые сообщения

Можно ли сменить фимилию ребёнку, который рождён вне брака, но позже установлено отцовство через экспертизу ДНК в суде и присвоены алименты от установленного отца, на фамилию, которую я получила вступив в законный брак с другим человеком, не лишая родительских прав биологического отца? На ребёнке моя девичья фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Воробушек

Можете, с согласия отца. Либо в исключительных случаях, если подтвердите факт злостного уклонения отца от выполнения родительских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поменять фамилию ребёнку вы можете.

Нет, сделать это самостоятельно без согласия родного, установленного судом отца нельзя, даже если у ребенка в свидетельстве указана фамилия матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по нашим эстонским законам, фамилию ребёнку поменять можно, но с согласия родного отца. Мне детский инспектор посоветовала написать письмо родному отцу с уведомлением, так как особого его согласия и не надо, ведь он может по просту ничего не писать, то есть не отреагировать, но у меня уже на руках квитанция об оплате письма и само уведомление о том что он его получил, этого уже хватит для того что бы изменить фамилию на законных основаниях не лишая его родительских прав. Это уведомление говорит о том что отец информирован и я ничего не сделала за его спиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уведомление говорит о том что отец информирован и я ничего не сделала за его спиной!

Увы по российским законам молчание не есть согласие. СК РФ предусматривает обязательное согласие отца и только в исключительных случаях орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену фамилии ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...