Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДОГОВОР противоречит ГК РФ, прав ли я?


дмитрий29

Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию, нашей фирмой заключен договор на оказание услуг по продвижению сайта в первую десятку выдаваемую Yandex по запросу определеного слова. Например мы хотим что бы когда человек в поисковой строке сделает запрос на слово допустим "подушка" то сайт нашей фирмы выскакивал в первой десятке ссылок Яндекса.

Эта фирма заключила с нами договор что таких слов может быть не меньше 8 (всего 15) и наш сайт всегда будет в первой десятке. а все что свыше 8 и до 15 эти слова как получится , могут и не быть в первой десятке.

Так вот при проверке выеснилось что фирма не смогла добиться такого результата - 8 слов у них не получилось только 5 смогли продвинуть.

Я считаю следующее

Согласно положениям статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). действия указанные и согласованные с нами в Договоре в полном объеме Вами выполнены не были. В соответствии со статьей 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В тоже время, если услуга оказана не полностью, а именно с отступлением от Договора то согласно ст. 723 ГК РФ заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения стоимости работ.

Однако вместо установленных в Гражданском кодексе обязательных для сторон Договора правил исполнения договора (качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора – ст. 721 ГК РФ) и правил расчета ответственности за нарушения взятых на себя по Договору обязательств (согласно ст. 723 ГК РФ заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены), в пункте 7.2.1. Договора установлено, что заказчик имеет право увеличит объем работ для исполнителя на то количество работы, которое Исполнитель не смог выполнить в прошедший месяц и только при условии оплаты Заказчиком полной стоимости работы не смотря на то, что она так и не была выполнена.

Согласно пункта 1 ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом, условие договора об оплате не оказанных в полном объеме услуг противоречит п. 4 ст. 421 и п. 1 ст. 781 ГК РФ и подлежит исключению из текста договора. В данном случае размер вознаграждения должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ, с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Требуем:

1. Исключить пункт 7.2.1 из текста Договора xxxxxxx начиная со слов "В случае невыполнения Исполнителем " и заканчивая словами "которое должно быть на конец 6 месяца продвижения в соответствии с Приложением № 1.»

2. Согласовать сумму компенсации от абонентской платы за январь, февраль 2008 года так, как обязательства вами не были выполнены в полном объеме, в размере 40% от xxx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос в чем заключается ?

вопрос, прав ли я? действительно этот пункт договора противоречит ГК?

Могу ли в судебном порядке, признать сделку не действительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам признавать всю сделку недействительной и применять реституцию, когда вы можете признать недействительным только один пункт договора. а сдругой стороны зачем вообще надо судиться оплатите только ту часть работ которая была выполнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы вернуть все деньги назад на свой счет, по поводу оплатите то что было выполнено, то Исполнитель считает что мы не можем оплатить часть, он уверен в том что мы обязаны оплатить полностью, а все не выполненую работу предъявить в следующем месяце плюсом к основной. Тоесть надо 8 выполнили 5,платите за восем, а в следующем месяце расчитываете на 8+3. Но мне это не нужно мне нужно 8, и если у них в этом месяце не получилось выполнить 8, то как они смогут в следующем 11? По сути это бесконечный ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...