Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мед страховка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

У меня следующий вопрос по страховке (обязательной)

Я москвич, девушка иногородняя, по приезду в Москву сделали ей временную регистрацию, параллельно она устроилась работать. Первое время ей все нравилось, на работе не спорила/ссорилась, потом выясняется что она забеременела. Работодателю это очень не понравилось (ее начальник считает что она знала о беременности при поступлении на работу и таким образом "подставила" его отдел). Ну да ладно, по истечении некоторого времени все улеглось, начальство ее обещает выплачивать з/п в полном объеме (хотя в НАШЕЙ стране в этом нельзя быть уверенным, так что еще посмотрим/проверим), но появился другой метод давления - СТРАХОВКА! Пофутболили нас по поликлиникам/больницам, еле выбили постановление на учет (т.к. ее страховой полис просроченный), и вроде все решили, но карточка при больнице заводится только при условии наличия страховки, которую на работе моей девушке делать явно желанием не горят. Посему хочу попросить совета модераторов/посетителей форума - как поступить в этой ситуации, в принципе все упирается в получение полиса - обязан ли работодатель выдавать его сотруднику (если да, по какой статье), а если нет, то есть ли законы которые помогут "надавить" на фирму. Заранее спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, да, совсем забыл уточнить - моя девушка еще не прошла испытательный срок. Ее хотели официально оформить, но она как раз тогда решила сказать что беременна, после чего трудовой тоговор с ее стола "убрали", сказав, что испытательный срок еще не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка иногородняя,
В городе где Ваша девушка имеет постоянную регистрацию надо получить полис ОМС. Он действителен на всей территории РФ. С ним обратиться в Управление здравоохранения АО, получите временный полис ОМС в г.Москве.

выбили постановление на учет
Прикрепление к ЖК по месту регистрации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофутболили нас по поликлиникам/больницам, еле выбили постановление на учет (т.к. ее страховой полис просроченный), и вроде все решили, но карточка при больнице заводится только при условии наличия страховки, которую на работе моей девушке делать явно желанием не горят.

Молодцы, что добились постановки на учет по беременности в женской консультации. Это, как я знаю, не всем в Москве удается без полиса ОМС или ДМС. Хотя оказание медицинских услуг не застрахованным в мед. страх. компаниях гражданам в связи с беременностью оплачивается медицинским учреждениям территориальными ФОМСами, в том числе МосгорФОМСом. Поэтому отфутболивание беременных является тактическим методом вымогательства оплаты работы наличными в карман доктору или заведующему ж/к. Так что полис ОМС беременной женщине не особенно нужен.:yes2:

Медицинская амбулаторная карта действительно заводится или принимается имеющаяся на руках, и, соответственно, прием в поликлинике вне связи с беременностью производится только в отношении застрахованных граждан или граждан, оплативших медицинскую помощь в кассу ЛПУ (оплата в кассу касается и тех случаев, когда гражданину требуется медицинская помощь, не предусмотренная программой ОМС, например, профилактический осмотр или обследование с профилактической целью - за исключением детей до 17 лет и беременных женщин).

:doctor:

моя девушка еще не прошла испытательный срок. Ее хотели официально оформить, но она как раз тогда решила сказать что беременна, после чего трудовой тоговор с ее стола "убрали", сказав, что испытательный срок еще не прошел.

Испытательный срок - это условие, которое является составной частью трудового договора. Все остальное от Лукавого. Т.е. никакого трудового договора и, соответственно, испытательного срока в описаном случае нет. А есть просто устная договоренность: ты работай пока, а мы посмотрим: платить ли тебе, оформить ли трудовой договор... И никаких трудовых прав у девушки формально не возникло до сих пор. Или Вы неточно изложили ситуацию.

Хотя, если учитывать то, как "задергался" начальник, скорее всего какие-то документы, которые оформляются при приеме на работу, уже успели оформить, например, сделали запись в трудовую книжку или бухгалтерские проводки зарплаты осуществили. И теперь возникли затруднения с "исправлением"-ликвидацией этих записей. Что весьма неплохо на случай суда о восстановлении на работе.

Если же трудовой договор был УЖЕ оформлен с условием об испытательном сроке, то последний прекращается с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать о наличии беременности у работницы, и она считается принятой на работу на постоянной основе.

Установление испытательного срока для беременных женщин запрещено статьей 70 ТК РФ.

ЗЫ. И ещё. Внимательно прочитайте ст. 254 ТК РФ, особенно её третий абзац о праве беременой женщины использовать рабочее время для обследования и наблюдения врачом в связи с беременностью с сохранением з/п за все это время. Может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина

Пожалуйста, по возможности разъясните что такое ОМС, ФОМС, ДМС, МосгорФОМС - я в этих аббревиатурах не силен. А главное - где они находятся/как их получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМС - обязательное медицинское страхование.

Полис дающий право на бесплатное (для пациента) мед.обслуживание оформляется по месту постоянной регистрации (прописки) гражданина РФ.

Получала ли Ваша девушка полис ОМС в своем родном городе по месту постоянной регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина

В городе где она постоянно прописана на работе (соответственно бывшей) ей дали полис со сроком действия на 1 год, полис конечно просрочен а фирмы даже и не существует (убежала от налогов). В поликлинике где нас почтавили на учет сказали типа "ну ладно, раз беременна, тогда на учет поставим, но как только получишь новый полис, местый, сразу к нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она в Ижевске,
Далековато, однако.

моя девушка еще не прошла испытательный срок.
Есть на руках договор? Какой срок указан в качестве "Испытательного"?

Юрий_85, варианты: получить по почте полис ОМС из Ижевска по месту постоянной регистрации и затем официально получить московский полис ОМС, либо разбираться с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина

Есть заявление о принятии на работу подписанное начальником (правда, копии у нас нету), она получила з/п (т.е. она присутствует в бух. проводках).

Ок, тогда вопрос - как сделать запрос на получение полиса из Ижевска и могут ли это сделать ее родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть заявление о принятии на работу
Напишите, пожалуйста, даты.

Испытательный срок месяц? Вообще все это некрасиво. Работодатель прекрасно понимает что испыт.срок закончен и женщина офиц.зачисляется в штат, делается запись в трудовую. По-хорошему никак не получится обязать работодателя оформить все необходимые документы?

Срок беременности большой?

могут ли это сделать ее родители?
По доверенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина

Работодатель сделал вид что все нормально, что все будет в соответствии с законодательством. Между тем оказывается психологическое давление - с моей девушкой не разговаривают, насмехаются (типа "понаехали, иногородние"). Испытательный срок 3 месяца,моя девушка работает с декабря, в начале января (до того как работодатель узнал о беременности) подписала заявление о принятии на работу, впоследствии подписанное и начальником. Копии, правда, у нас нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок беременности большой?
Срок большой?

Испытательный срок 3 месяца,
Когда заканчивается?

подписала заявление о принятии на работу, впоследствии подписанное и начальником
Был ли договор в декабре? Где трудовая книжка?

Юрий_85, решите вопрос с полисом ОМС в Ижевске. С работодателем все непонятно.

Девушка получала мед.полис ОМС у себя в Ижевске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина

1. Срок беременности - 2,5 месяца

2. Заканчивается исп. срок в марте (начале)

3. Трудовую забрали, договора как такового подписывать не давали.

Мед полис в Ижевске ей делал работодатель сроком на 1 год (закончилась еще в конце 2006-го)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договора как такового подписывать не давали.
Обязаны были при приеме на работу (декабрь) с испыт.сроком составить трудовой договор, выдать Вашей девушке копию.

Трудовую забрали,
Следует ознакомиться с записью в трудовой. Может там уже согласно приказа руководства имеется запись о принятии на работу. Тогда работодатель обязан оформить мед.полис в г.Москве.

Мед полис в Ижевске
Я спрашиваю о медицинском полисе ОМС которые выдаются всем жителям г.Ижевска.

Юрий_85, создайте, пожалуйста, свою тему в разделе "Трудовое право", Вам помогут профессионалы.

Жаль что у вас на руках нет заключенного трудового договора от декабря и копии заявления с визой работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Юрий_85, по поводу Полиса ОМС не дергайтесь сильно. Пока девушка беременна и ещё до 40 дней после родов ей медицинская помощь в связи с беременностью, а также экстренная помощь в связи с заболеваниями и травмами, в т.ч. в стационаре, должна оказываться бесплатно на основании паспорта гражаданина РФ. Просто при наличии полиса ОМС у пациента медужреждению обычно проще получить оплату своих услуг.

Если же все-таки решили полис получить, то имейте в виду: работающие граждане (естественно, официально работающие) получают полис не по месту регистрации своего жительства, а от работодателя. Т.е. работающие в Москве иногородние обеспечиваются медстрахованием за счет средств работодателя с выдачей полиса ОМС той СМК, с которой у работодателя заключен договр на ОМС сотрудников.

При этом если предприятие зарегистрировано не в Москве, полис ОМС выдается от СМК, зарегистрированной там же, где предприятие.

По месту жительства полисы получают НЕработающие граждане.

Словарик.

ОМС - обязательное медицинское страхование

ПОМС - программа ОМС

ФОМС - фонд ОМС

МосгорФОМС - Московский городской ФОМС

ДМС - добровольное медицинское страхование

СМК - страховая медицинская компания

Между тем оказывается психологическое давление - с моей девушкой не разговаривают, насмехаются (типа "понаехали, иногородние").

Надо устоять перед этим давлением. Пусть их (типа "понаоставались тут, аборигены":yes2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю о медицинском полисе ОМС которые выдаются всем жителям г.Ижевска.

Таких полисов не существует в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких полисов не существует в принципе.
В смысле?:shocking: У меня вот обычный полис ОМС полученный лет десять назад, пластиковая карточка для пол-ки. Получают жители нашего АО, все. Как зарегистрировали новорожденного, так и получают полис ОМС.

И посвежее от работодателя, тоже ОМС. Имею право пользоваться обеими картами.

По месту жительства полисы получают НЕработающие граждане.
Док, в Ижевске детям полиса не дают? Или продлевают каждый год? Там получала девушка еще до начала рабочей деятельности полис ОМС?

работающие в Москве иногородние обеспечиваются медстрахованием за счет средств работодателя с выдачей полиса ОМС
Так вот и непонятно у ребят: договор не заключали, трудовую забрали, полис беременной не дали.:censored:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот обычный полис ОМС полученный лет десять назад, пластиковая карточка для пол-ки. Получают жители нашего АО, все. Как зарегистрировали новорожденного, так и получают полис ОМС.

Возможно, это чисто московское ноу-хау. Скорее всего, эта пластиковая карточка или не является настоящим полисом ОМС, или её действие приостановливается автоматически для работающих и получивших полисы у работодателя. Когда ты обращаешься в ЛПУ с этой карточкой, тебя принимают, но затем при проверке, выявив, что у тебя есть полис от работодателя, выставляют счет СМК по этому, второму полису. А первый у тебя про запас. Чтобы не тратить время городских чиновников и деньги города на выписку при увольнении работника каждый раз нового полиса неработающему.

в Ижевске детям полиса не дают? Или продлевают каждый год?

В Ижевске, как и в остальных колониальных владениях Московии, полисы ОМС детям выдают, конечно. Причем сразу на несколько лет, продлевая каждые 3-5 лет вплоть до 18 лет. В СМК, заключившей договор с муниципалитетом. При замене СМК заменяется и полис.

Неработающему гражданину от 18 лет и старше полис продлевается ежегодно. И теряет силу при поступлении гражданина на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неработающему гражданину от 18 лет и старше полис продлевается ежегодно.
Он оно как в Ижевске. Буду знать. Извиняй.:yes2: У нас работодатель выдает частенько полис ДМС в довесок к полису ОМС.

эта пластиковая карточка или не является настоящим полисом ОМС
Номер полиса записан на амб.карте. Иногда проверяют наличие. Все.:dontknow:

договор не заключали, трудовую забрали, полис беременной не дали.
Динамят беременную девушку. Хорошо хоть поставили на учет в ЖК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас работодатель выдает частенько полис ДМС

Я понял! Эта ваша пластиковая карточка - свидетельство принадлежности к высшей касте россиянцев:biggrin:

Динамят беременную девушку. Хорошо хоть поставили на учет в ЖК.

И будут "учитывать" её в ж/к, пока не родит + ещё >2 месяцев. Никуда не денутся. А работодателю, судя по всему, не отвертеться до момента, когда ребятенку народившемуся 3 года не исполнится. А если, не дай бог, одинокой мамаша будет - то гораздо дольше.

Выдержки ей и уверенности в своих праве и правоте! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...