Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира в наследство


Allena

Рекомендуемые сообщения

Мои родители жили в маленькой квартире, приватизированной на праве общей собственности. Отец умер полгода назад, оставив завещание, по которому я -- наследница всей его собственности. Чтобы не делить квартиру (беготня, бумажки, потеря мамой льгот), я хотела отказаться от наследства в пользу мамы, но в нотариальной конторе нам сказали, что если я по завещанию наследую все, то отказаться не имею права. Кроме того, мы боялись, что дочь отца от первого брака заявит свои права на наследство, тем более что мы честно, открывая наследственное дело, сообщили о ее существовании. Конечно, прав у нее не было, но родственники отца, которые его первую семью хорошо знали, сказали, что хоть прав нет, но потрепать нам нервы они могут с удовольствием (хотя мои родители познакомились, года через два после того, как официально отец развелся с первой женой). Этого не случилось, и мы получили документы на раздел квартиры, но пока в регпалате их не зарегистрировали. Каким образом проще всего мне передать мою долю маме? Договор дарения? Это опять в нотариальную контору обращаться? Или (как сказали нотариусы), может быть, можно будет в регпалате как-то переоформить документы? И стоит ли вообще это делать? Я хочу минимизировать количество сложностей для мамы, связанных с владением и оформлением квартиры, поэтому не знаю, что делать. Как нам поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор дарения нужно будет заключать у нотариуса уже после того, как мы зарегистрируем договор о разделе квартиры в регпалате? И потом опять идти в регпалату, чтобы зарегистрировать договор дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала регистрируете свою долю.

Потом составляете договор дарения (нотариальное заверение не нужно) и на основании этого договора регистрируете право собственности на долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...