Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Действия после кассации.


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрев Иск Поставщику жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), Городской суд факты недопоставки признал и обязал Ответчика сделать перерасчёт.

Остальные требования Истца:

- выплатить ему штраф в размере 3% от стоимости ЖКУ (отопление, ГВС, содержание) за периоды их отсутствия, указанные в Иске;

- возместить ему материальные затраты на реализацию утраченного права по вине Ответчика – расходы на самостоятельное получение отопления и ГВС: бойлер, установка, э/энергия;

- представить документы, обосновывающие стоимость текущего ремонта;

- представить документы, обосновывающие расходы на капитальный ремонт;

- признать незаконным Постановление Градоначальника в части:

- "топить 274 дня в году" (действующие правила определяют период отопления в зависимости от температуры наружного воздуха);

- "каждый год отключать в городе холодную воду на двое суток для ремонта".

Городской суд отклонил без мотивировки, чохом.

Кассационный, Краевой суд, решение суда первой инстанции оставил без изменения и своё решение также не мотивировал.

Как поступить Истцу:

- инициировать надзорное производство? Как это сделать?

- обратиться в прокуратуру (какую?) для представления суду (какому?), тем более, что

постановление Градоначальника в указанной части нарушает права "неопределённого круга лиц"?

- обраться в Верховный суд?

Спасибо.

С уважением, А. Коншин

г. Петропавловск-Камчатский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить Истцу:

- инициировать надзорное производство? Как это сделать?

- обратиться в прокуратуру (какую?) для представления суду (какому?), тем более, что

постановление Градоначальника в указанной части нарушает права "неопределённого круга лиц"?

Полагаю что вы уже сами ответили на свой вопрос. Порядок производства в суде надзорной инстанции определен Главой 41 ГПК. РФ. Что касается обращения в пракуратуру -то заявление пишется в произвольной форме подавать следует в районную пракуратуру, а при отказе ( с мотивированым отказом в областную) полагаю, что надзор и заявление прокурору необходимо подавать одновременно (чтобы не скучали) при надзоре как и при касации все правонарушения материального и процессуального права следует выкладывать сразу и кратко (судьи не любят читать сочинения) суды надзорной инстанции рассматривают вступившие в законную силу решения и свое решение будут основывать на уже принятом решении,а не пересматривать дело заново поэтому только по существу и КРАТКО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что вы уже сами ответили на свой вопрос. Порядок производства в суде надзорной инстанции определен Главой 41 ГПК. РФ. Что касается обращения в пракуратуру -то заявление пишется в произвольной форме подавать следует в районную пракуратуру, а при отказе ( с мотивированым отказом в областную) полагаю, что надзор и заявление прокурору необходимо подавать одновременно (чтобы не скучали) при надзоре как и при касации все правонарушения материального и процессуального права следует выкладывать сразу и кратко (судьи не любят читать сочинения) суды надзорной инстанции рассматривают вступившие в законную силу решения и свое решение будут основывать на уже принятом решении,а не пересматривать дело заново поэтому только по существу и КРАТКО.

Спасибо. Согласен. Планирую:

1. Направить одно письмо в копиях обоим Председателям судов (гор. и обл.) с указанием, что это письмо есть "надзорная жалоба" (пусть сами определят, кому из именно) и обоим Прокурорам с указанием "представление";

2. А по факту отсутствия упоминания в мотивировочной части Решений обоих судов большей части требований Иска - направить обращение ещё и в ККС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это письмо есть "надзорная жалоба" (пусть сами определят, кому из именно) и обоим Прокурорам с указанием "представление";
Это письмо не есть надзорная жалоба при подаче НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ необходимо в канцелярии суда где было рассмотрено дело написать заявление о предоставлении копии решения суда оформленого по всем правилам (прошитого и пронумерованого решения и завереного надлежащим образом) потом изложить суть нарушений материального и процессуального ЧИТАЙ ГЛАВУ 41. ГПК.РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письмо не есть надзорная жалоба при подаче НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ .... необходимо в канцелярии суда где было рассмотрено дело написать заявление о предоставлении копии решения суда оформленого по всем правилам (прошитого и пронумерованого решения и завереного надлежащим образом) потом изложить суть нарушений

Почему? Прошитые, пронумерованные и т. д. Решения я получил. Суть нарушений:

- отсутствие упоминаний отклоненных требований в мотивировочных частях обоих Решений, одной формулировкой: "Требования иска в остальной части оставить без удовлетворения"

- отклонение Судом вопросов Истца Ответчику в ходе заседания (аудизапись) и т. д.

И почему нельзя почтой? С уведомлением о вручении? А если за 500 верст?

И почему в одном письме не можут быть и Надзорная жалоба (как выделенный раздел) и, также выделенное разделом, Представление в прокуратуры? Сразу в обе.

А в КСС, пожалуй, отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Прошитые, пронумерованные и т. д.
1. таков порядок подачи надзорной жалобы.

Суть нарушений:

- отсутствие упоминаний отклоненных требований в мотивировочных частях обоих Решений, одной формулировкой: "Требования иска в остальной части оставить без удовлетворения"

- отклонение Судом вопросов Истца Ответчику в ходе заседания (аудизапись) и т. д.

2. Нарушение норм процессуального и материального права излагаются в Надзорной жалобе. На отклонение судом аудиозаписи должно быть вынесено мотивированое определение в письменной форме. (если не было вот нарушение процессуального права)
И почему нельзя почтой? С уведомлением о вручении? А если за 500 верст?
Потому что это закон,а если хотите выиграть дело то не изобретайте велосипед.

И почему в одном письме не можут быть и Надзорная жалоба (как выделенный раздел) и, также выделенное разделом, Представление в прокуратуры?
Ответ в ст.378 ГПК.РФ

А в КСС, пожалуй, отдельно.
Надзорная жалоба и ККС две разные вещи и если шансы отстоять свои интересы удваиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Потому что это закон,а если хотите выиграть дело то не изобретайте велосипед...

Надзорная жалоба подается не в суд рассматривавший дело, а в вышестоящий суд, в котором и будет рассматриваться надзорная жалоба. Подавать лучше на личном приеме, там Вам сразу дадут ответ будет ли выдан запрос на дело.

По представлению прокурора, я не поняла. Прокурор участвовал в деле? Если нет, какое он имеет отношение к решению суда? Прокуратура не осуществляет надзор за судом! Законность и обоснованность решение проверяют только в кассационной и надзорной инстанциях. Представление прокурора возможно только по делам, в которых он участвовал.

И потом, в мотивировочной части решения суд излагает по каким именно основаниям он считает иск подлежащим удовлетворению и в какой части, соответственно оставшаясь часть не подлежит удовлеторению. А в резолютивной части после слов "решил" указывается только удовлетворить иск и в какой части, в остальной части отказать. Какая еще мотивировка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надзорная жалоба подается не в суд рассматривавший дело, а в вышестоящий суд, в котором и будет рассматриваться надзорная жалоба. Подавать лучше на личном приеме, там Вам сразу дадут ответ будет ли выдан запрос на дело.
Пардон мадам набегался за день АЛЕКСАНДР КОНШИН собирался подавать не прошитое и в куче это меня и смутило. Сам я подавал в прошлом году заказным письмом с уведомлением - отказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, по требованию закона к надзорной жалобе прилагается надлежащим образом оформленное решение суда, которое обжалуется, т.е. копия решения, если оно более 1 л., должна быть прошита, скреплена печатью, также печать ставится на каждый лист решения.

selekcioner, Вам отказали принять надзорную жалобу или отказали в запросе дела из суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вариант одним выстрелом (письмом) не проходит.

1. Надзорную жалобу я ещё не подвал и вообще, после решения кассационного суда (в Петропавловске-Камчатском это Краевой суд), ничего не делал.

2. " ….Надзорная жалоба подается не в суд рассматривавший дело, а в вышестоящий суд, в котором и будет рассматриваться надзорная жалоба"

Суд первой инстанции у нас – это городской суд (в городе нет административного деления на районы). Если я правильно Вас понял, то Надзорную жалобу мне надо подавать в Краевой Суд?

3. "….. к надзорной жалобе прилагается надлежащим образом оформленное решение суда, которое обжалуется, т.е. копия решения, если оно более 1 л., должна быть прошита, скреплена печатью, также печать ставится на каждый лист решения".

Как это делается? Мне надо обратиться за такой копией в городской суд?

И ещё. ГПК нарушал в ходе заседаний и в вынесенных решениях, считаю и имею доказательства, не только суд первой инстанции, но и кассационный. Две надзорные жалобы? Тогда куда вторую?

Примечание. Решение на нескольких листах.

4. " ….По представлению прокурора, я не поняла. Прокурор участвовал в деле? Если нет, какое он имеет отношение к решению суда? Прокуратура не осуществляет надзор за судом! Законность и обоснованность решение проверяют только в кассационной и надзорной инстанциях. Представление прокурора возможно только по делам, в которых он участвовал".

Прошу извинить меня за корявость изложения в части "представления" – прокуратуру я пробовал когда-то задействовать только однажды (что-то личного характера). Тогда мне сообщили, что подключатся, если сам я не в состоянии или имеет место "нарушения прав неограниченного числа граждан" (примерно также и в законе о Прокуратуре, если не ошибаюсь).

В числе прочих отклонённых обоими судам требований упомянутого Иска есть требования в защиту фактически нарушенных прав именно "неограниченного числа граждан" - отсутствие света и не убираемый лёд на придомовой территории, опасная лестница около дома без перил, etc.

Сейчас я намереваюсь собрать такие требования из Иска и попробовать подключить прокуратуру. Она же может "устроить представление" (шутка) в суде с, если не ошибаюсь, "Представлением", в защиту граждан от коммунальщиков?

5. " И потом, в мотивировочной части решения суд излагает по каким именно основаниям он считает иск подлежащим удовлетворению и в какой части, соответственно оставшаяся часть не подлежит удовлетворению".

В том и дело, что часть требований Иска в Решении не упоминается ни в части,

подлежащей удовлетворению, ни в оставшейся, не удовлетворённой части.

Как будто этих требований не было в Иске вообще.

6. "Надзорная жалоба и ККС две разные вещи и если шансы отстоять свои интересы удваиваются".

Это я понимаю. В Надзорной – нарушения ГПК. В ККС – более моральные, личные аспекты поведения судей в ходе разбирательств в обоих судах.

И, кстати, сколько ККС в регионе бывает и "при ком"? Как задействовать ККС, если есть претензии к судье и суда первой инстанции, городского, и судьям (их было трое) кассационного (краевого) суда?

Спасибо всем, тратящим время на консультации по теме. Думаю, она интересна многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1. Если Вас не устраивают решение горсуда и определения кассации, обжалуйте в надзор, но не пропустите срок на подачу надзорной жалобы.

По 2. Если у Вас краевой суд является вышестоящим над городским, то да, надзорная жалоба подается туда.

По 3. Надзорная жалобу будет одна,просто в ней излагаются все обстоятельства и причины по которым Вы считатете решение было вынесено не обоснованно. При этом в резолютивной части жалобы необходимо писать - прошу отменить определение от такого-то числа кассационной инстанции и решение горсуда от такого-то числа, и направить в суд на новое рассмотрение. При этом нарушения, которые как Вы считаете, были допцщены и горсудом и кассацией, указываете как основания для отмены.

К надзорной жалобе надлежит приложить не только копию решения горсуда, но и определении кассации. Обе копии Вы можете получить в горсуде, в котором рассматривалось дело. В заявлении указываете, что копии необходимы для подачи надзорной жалобы и Вам их оформят в надлежащем порядке.

По 4. Гражданин не может обращаться в суд с требованиями в защиту неопределенного круга лиц, это делает прокуратура. Если Вы ссылались на то, что не убирается лед, лестница без перил и т.д., то Вы должны были указывать, что это нарушает Ваши личные права, как гражданина, а не вообще всех. У нас по закону "каждый сам за себя", Вы не можете требовать, чтобы суд выносил решение в защиту другого лица, т.к. это лицо само может обратиться в суд в свою защиту.

Если такие нарушения действительно имеются, напишите в прокуратуру заявление, пусть проведут проверку и сами обращаются в суд с иском в защиту интересов неопределеного круга лиц, но это будет уже совсем другое дело.

В Вашем случае привлечь прокуратуру к делу, по которому уже принято решение суда, Вы не можете.

По 5.Не видя решения, я не могу пояснить по его мотивировке. Кроме того, если считаете, что решение н емотивированно, указывайте это как довод в надзорной жалобе.

По 6. Квалиф.коллегия судей (ККС) создается при Судебном департаменте области, края. Например, имеется Суд.дерартамент Верховного Суда РФ по г.Москве, там ККС рассматривает жалобы на судей г.Москвы, а есть Суд.департамен при ВС РФ по Московской области, ККС назначает судей и рассматривает жалобы на судей по Московской области.

Вы можете подать в ККС жалобу на конкретного судью с указанием какие он (она) сделал нарушения при рассмотрении дела - предвзятость, затягивание процесса и т.д. Такие замечания как не правильно был применен закон, нарушены нормы процессуального закона и т.д. больше относится к надзорной жалобе.

Кроме того, как правило, жалобы на действия судьи "спускают" в соответствующий суд и дают указание провести проверку и дать ответ как заявителю, так и в ККС. Так, что жалоба в ККС на судью никак не повлияет на существо дела и принятие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам отказали принять надзорную жалобу или отказали в запросе дела из суда?
отказали в запросе дела из суда в надзорную инстанцию и оставили решение районного суда без изменений. (сам виноват раслабился своими руками дал в 2006г. агроному которого штрафанули не без моей помощи план земельного участка вот теперь ответчик и козыряет тем что знает местоположение моего земельного участка и не обрабатывает его с 2004г и по сей день. Хотя никто межевание не делал, а участок находится среди поля. Сейчас на меня завели межевое дело может "посадят неугомоного".

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...