Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С какого момента наследник считается участником Общества?


Фемидочка

Рекомендуемые сообщения

Не могу разобраться...С какого момента наследник считается участником ООО, согласие в Уставе не предусмотрено.. Сви-во о праве на насл-во получено. Необходимо в решении Собрания написать, что произошла смена участника..И я не могу понять, надо ли включат этого наследника в число присутствующих на Собрании о принятии данного решения?? Участник он уже Общества или только после регистрации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право переходит с момента принятия наследства.

Закон об ООО, ст. 21 п. 7. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimik, спасибо Вам большое!:yes2:

Я написала так :

Согласно п.7 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан являвшихся участниками общества. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли допускается только с согласия остальных участников общества. Абзац второй пункта 14.9 Устава Общества содержит положение, согласно которому отказ в согласии на переход доли не допускается.

Согласно ч.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, К-ва Татьяна В-вна является участником Общества с момента открытия наследства.

Dimik, НАСЛЕДНИК ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВО И ПОЛУЧЕНО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, Т.Е. ОН СТАЛ УЧАСТНИКОМ С МОМЕНТА ПРИНЯТИЯ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...