Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие права на ребёнка у меня как отца, если мы не в браке?


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса такова.

Мы не женаты с моей "спутницей жизни". Она забеременила и скоро уже родит. Она против вступления в брак со мной.

Я хотел бы узнать, какие права я имею на ребёнка в данном случае? Какие документы необходимы для закрепления юридических прав отцовства? (Она не против моего общения с ребёноком. Бог даст, может и женимся позже).

Заранее спасибо. Надеюсь на скорейшую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После рождения ребенка вы можете установить отцовство в административном порядка, т.е. пойти в ЗАГС и написать заявление об установлении отцовства, посел чего в запись о рождении вашего ребенка внесут ваши данные и с свидетельстве на всех основаниях будут указаны и отец, и мать :yes2:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь, но есть вопрос.

Спасибо большое за подробную и детальную помощь.

В связи с этим возник вопрос. Как я понимаю - если мама малышки(у нас будет дочка :thumbup:) будет препятствовать моему с ней общению и если мы не придём к согласию в этом, то разрешить проблему можно только через суд?

Заранее спасибо. С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои искренние поздравления по поводу дочери :clap:

Решить данную проблему можно и через суд, и через органы опеки и попечительства :yes2: Но лучше, конечно - по взаимному согласию, поскольку семейные правоотношения - достаточно специфическая облась права. Вы можете установить в административном или судебном порядке дни и часы общения с ребенком, можете заявить в суд иск об отобрании ребенка, но какие впечатления в результате ваших с матерью конфликтов ваш малыш вынесет из детства?

Р.С. Не забудьте, что прежде чем выяснять отношения по поводу ребенка, нужно установить отцовство. Если мать согласна - то через ЗАГС, если нет - то через суд (заявление об установлении факта отцовства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь

Ещё раз спасибо за консультацию. Я, конечно же, не желаю разрешения нашего с ней вопроса в судебном порядке. Но с просил на всякий-пожарный.

P.S.

Я обязателно поделюсь с вами новостью о рождении дочурки. Произойти это радостное событие должно уже совсем скоро. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ!

Ситуация меняет свое "русло". Мама малышки изъявила желание дать дочке свою фамилию, мотивируя это тем, что бы потом проблем не было и не надо было объяснять, почему у неё фамилия от маминой отличается. Интересно, получается - объяснять, почему мама и папа не вместе - нормально и легче, а фамилия разная - ой как тяжело :death:

Само главное, о чём и хочу спросить. Она (будущая мама), живёт в хрущёвке в 2-х комнатной квартире с родителями. Их собираются сносить, но уже как лет 5-7 не сносят. Но обязательно снесут. Вследствие этого, она заявила, что будет против подачи заявления о признании отцовства. Объясняет это тем, что её вроде как дадут площадь больше, когда их дом снесут. А если я буду вписан как отец, то дадут меньше, т.к. я имею жилплощадь. Полный бред, на мой взгляд :wallbash:

Пожалуйста, помогите!

Я хочу быть отцом ребёнка деюро, иметь всю ответственность и права родителя. Она же, говорит, что с жилплощадью мне так выгодней будет. А усыновить, мол, всегда можно. И общению никак мешать не будет.

Но, всё же, я хочу, чтобы у ребёнка был отец в нужной графе.

Пожалуйста, подскажите:

1) верно ли, что ей дадут большую жилплощадь?

2) я ей уже предложил (раз этот вопрос преграда в официальном признании) передать свою жилплощадь во владение. Она отказывается, правда. Как это можно оформить? Как дарственную или иным каким-либо способом?

3) можно ли будет установить отцовство после того как снесут её хрущёбу, на чём она настаивает. Вариант через суд, не подходит. Это окончательно угробит наши отношения и я не смогу видиться с малышкой. Я заикнулся было о суде, но тут же было сказано, что никогда тогда не увижу дочурку. А случаи, когда через суд назначили время общения, но матери всё равно не дают видиться известны. И на форуме вашем освещены.

Помогите мне в это довольно не тривиальной и сложной проблеме. :adore:

А дочка должна родиться со дня на день, ждёмс...

С большой надеждой, Павел. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласно ст. 86, 89 ЖК РФ жилое помещение, предоставляемое гражданам всвязи со сносом жилого помещения, в которых они проживали ранее, должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению и отвечать установленным требованиям. Семейные связи в данном случае не играют роли. Думаю опасения вашей девушки вызваны не тем, что ее семье не дадут большую жилую площать, а тем, что могут дать меньшую: поскольку у ребенка будет зарегистрированый в соответствии с законом отец, то при переселении муниципалитет может отказать ребенку в жилой площади (особенно, если находящийся в его распоряжении жилой фонд не позволит справедливо распределить жилье между нуждающимися гражданами), ссылаясь на наличие таковой в распоряжении отца ребенка и рекомендовать прописать ребенка на его жил.площать. Такой отказ будет незаконен, хоть и мотивирован нехваткой необходимого жилья, поскольку нарушает жилищные права граждан. Предоставление при переселении жилья, площадью меньшей, чем предыдущая, на основании наличия жилой площади, необходимой для проживания несовершеннолетнего ребенка, в квартире (доме), пренадлежащей(ем) его отцу либо по месту регистрации его отца, может быть признано незаконным в судебном порядке.

2. Если жилье, которое вы хотите передать вашей девушке, находится в вашей личной собственности, то можно и договор дарения оформить, но тогда, на мой взгляд, лучше оформить его в пользу ребенка. Только вот ни в один договор вы не сможете включить как условие обязанность матери дать свое согласие на регистрацию вас в качестве отца ребенка - это будет незаконно :deal: Для регистрации отца согласие матери необходимо, за исключением случаев, которые, на мой взгляд, к вашей ситуации не подходят :rolleyes:

3. Отцовство в административном порядке можно установить только с согласия матери. Однако, вы видимо несколько введены в заблуждение относительно практики исполнения решения суда об определении порядка общения с ребенком. Контроль за исполнением решения возлагается на судебного пристава-исполнителя. Он правомочен не только штрафовать нарушителей, но и лично следить за исполнением решения. На практике бывали случаи, когда отец на встречу с ребенком приходил вместе с приставом, поскольку мать отказывалась впускать его в квартиру или отдавать ребенка на время, установленное решением суда. В присутствии пристава она это делать не смела :biggrin: Не думаю, что регулярные визиты пристава-исполнителя кому-либо приятны :rolleyes: ... Посему - все решаемо :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот ни в один договор вы не сможете включить как условие обязанность матери дать свое согласие на регистрацию вас в качестве отца ребенка - это будет незаконно :deal: Для регистрации отца согласие матери необходимо, за исключением случаев, которые, на мой взгляд, к вашей ситуации не подходят :rolleyes:

Спасибо ещё раз за ответ и помощь!

Уважамая, Ника, Вы только не совсем правильно меня поняли :yes2: Я совсем не хотел прописывать данное условие. Я ж не шантажист и не вымогатель.

Если просто для неё это преграда, то вот моё решение. Оно попросту должно компенсировать те трудности, которые описаны ниже. Вот и всё.

Р.С. Не забудьте, что прежде чем выяснять отношения по поводу ребенка, нужно установить отцовство. Если мать согласна - то через ЗАГС, если нет - то через суд (заявление об установлении факта отцовства).

На нынешний момент как я вижу без суда не обойтись, что никак не радует. И радости общения, после пару приездов судебных приставов не прибавиться. Ещё с ней поговорю, вразумлю :cowboy: Буду вас держать в курсе событий. А куда я, без вашего совета. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласно ст. 86, 89 ЖК РФ жилое помещение, предоставляемое гражданам всвязи со сносом жилого помещения, в которых они проживали ранее, должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению и отвечать установленным требованиям. Семейные связи в данном случае не играют роли.

Уважаемая Ника, вопрос по поводу норм. Не могли бы вы мне ответить. Квартира в хрущобе, 2-х комнатная. В ней прописаны мама, папа, Юля и наша дочка. Появление дочки является ли нарушением требований, норм и ведёт, соответственно, к увеличению предоставляемой площади взамен сносимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, появление ребнка никоем образом не является нарушением требований, норм и правил предоставления жилого помещения - это же неконституционно :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте, Ника.

Наша Маруся уже привыкла к новой обстановке и спит по 2,5 часа. Режим пришёл :thumbup:

У меня возник ещё один вопрос.

Возможно ли пригласить на дом нотариус, чтоб он заверил подпись или само заявление на пизнание отцовства. Или присутствие мамы обязателно в ЗАГСе при подаче взаимного заявления о признании отцовства?

Проблема в том, что роды не совсем гладко прошли, а ЗАГС находится далеко и очереди, сами понимаете. :yucky:

Заранее спасибо, Павел.

P.S. Спасибо за вашу помощь и ответы, Ника, ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...