Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ГАИшники в засаде


Рекомендуемые сообщения

А на счет пешеходов я считаю, что по-другому с ними бороться нельзя! И я бы в каждом городе поставила побольше таких "невидимых" сотрудников. А то как-то не справедливо получается: если водитель нарушил (хоть и не создавая аварийную ситуацию) - с него штраф (и не маленький сейчас!), а пешеходы бегают где хотят безнаказанно! :ciao:

уже не первый раз мелькает фраза, что закон соблюдать всем нужно, тогда в этом случае нужно оштрафовать и водителя, который остановился на самом переходе и пешеход должен его кругом обходить, при этом сидит товаришь и палки ток пешеходам продаёт,а на машины ноль внимания , чёт я невидел, чтоб там ктото сломя голову бежал догонял автомобиль который не уступил дорогу пешеходу, когда при этом он обязан это сделать, так я я не против облав на пешиходов но тогда нужно следить чтобы все соблюдали правила и наказывались, а не только те кого легче всего поймать и там где их больше всего водится :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание

ПДД п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Так, что необязательно везде рисовать пешеходные переходы, и я считаю если пешеход перешел дорогу в месте неустановленном, и при этом не создал и не мог создать ситуацию (например не было автомашин вообще) опасную он ответственности не несет.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не первый раз мелькает фраза, что закон соблюдать всем нужно, тогда в этом случае нужно оштрафовать и водителя, который остановился на самом переходе и пешеход должен его кругом обходить, при этом сидит товаришь и палки ток пешеходам продаёт,а на машины ноль внимания , чёт я невидел, чтоб там ктото сломя голову бежал догонял автомобиль который не уступил дорогу пешеходу, когда при этом он обязан это сделать, так я я не против облав на пешиходов но тогда нужно следить чтобы все соблюдали правила и наказывались, а не только те кого легче всего поймать и там где их больше всего водится :000430:

Вот именно, что нужно соблюдать закон ВСЕМ, в том числе и пешеходам, так как они тоже являются участиками дорожного движения!

Я, например, ни разу не видела, чтобы пешеходов вообще кто-нибудь ловил и штрафовал. Зато водителей обирают, как липку, не зависимо от того, создал он аварийную ситуацию, или нет.

А уж если машина остановится на пешеходном переходе, как Вы говорите, то я не сомневаюсь, что оштрафуют водителя, а никак не пешехода.:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Николай Задорожный;

Так, что необязательно везде рисовать пешеходные переходы, и я считаю если пешеход перешел дорогу в месте неустановленном, и при этом не создал и не мог создать ситуацию (например не было автомашин вообще) опасную он ответственности не несет.:nono2:

Исходя их Ваших слов значит, пешеходы могут бегать под прямым углом где хотят? Да и потом, они просто могут не заметить автомобиль (так бывает чаще всего) и начать переходить дорогу ни где положено, а где им вздумается. Чаще всего пешеходам просто лень идти до перехода или до перекрестка! Значит, если автолюбитель не создает никакой аврийной ситуации (по его мнению), может разворачиваться, например, где ему вздумается, а не ехать еще несколько метров или км до разворота? Или автомобилистов надо значит штрафовать, а пешеходов нет?

И еще: если пешехода собьют на пешеходном переходе, то 100% будет виноват водитель, а если пешеход переходит дорогу в неположеном месте, то он еще рискует быть виноватым в ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж если машина остановится на пешеходном переходе, как Вы говорите, то я не сомневаюсь, что оштрафуют водителя, а никак не пешехода.:creep:

да ведь дело в том, что пока из засады до этого водителя то добежишь, там уж свет сменится да и уедет он, а тем временем жертвы уйдут уже, или вообще спалят что там охотник сидит:biggrin:

а ВСЕМ означает что закон должны соблюдать ВСЕ это касается не только водителя и пешехода но и .. ГАИшника .. по моему когда он документик то придерживает пока протокол не подпишешь это уже как то квалифицируется :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ВСЕМ означает что закон должны соблюдать ВСЕ это касается не только водителя и пешехода но и .. ГАИшника .. по моему когда он документик то придерживает пока протокол не подпишешь это уже как то квалифицируется :cowboy:

Это точно:yes2: . Только от ГАИшников, которые не соблюдают закон, только мы сами можем уберечь себя отличным знанием закона! Знать свои и их права! И бороться за свои права! А то возомнили о себе наши блюстители порядка, что они вершители судеб:nono2: .

Хотя бывают случаи, когда с ними связываться - себе дороже. Я, например, совсем недавно наблюдала, как работают наши инспектора при постановке и снятии автомобиля с учета. Волосы встали дыбом от их обращения с гражданами! Грубым тоном прогоняли всех от окошек, начинали кричать, когда звонил мобильный телефон (хотя при этом сами вдоволь разговаривали со своими приятелями по мобильнику!), работают со скоростью черепахи, и все в этом духе. А на улице тем временем ходят страховщики, которые в открытую предлагают услуги: всего за 5000р. Вы можете за два часа без очередей и нервотрепки снять или поставить машину на учет! Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается пешеходов, при переходе дороги в неустановленном месте, я сам несколько раз встречался с такими, (работал одно время в милиции), большинство населения не имеет при себе документов, и часто задержанные за переход в неустановленном месте называют левые фамилии и имена. А сотруднику ДПС лень или некогда заниматься ими, задерживать выяснять личность, пока он будет составлять протокол задержания, доставления, выяснять личность смена кончится и столько водителей мимо проедут. А у водителей в/у всегда с собой, личность выяснять не надо. По поводу пешеходных переходов так это в ПДД написано. И еще в соответствии с законами дорога и автомобиль является источником повышенной опасности, а пешеход не является источником повышенной опасности, так что я считаю, что необходимо не увеличивать до бесконечности штрафы не устраивать на дорогах охоту за пешеходами, а воспитывать с детства в человеке культуру поведения на дорогах, вот тогда водитель и пешеход станут друзьями и будут взаимно вежливыми, т.е уважать друг друга. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство населения не имеет при себе документов, и часто задержанные за переход в неустановленном месте называют левые фамилии и имена. А сотруднику ДПС лень или некогда заниматься ими, задерживать выяснять личность, пока он будет составлять протокол задержания, доставления, выяснять личность смена кончится и столько водителей мимо проедут.

ну наверно у вас не продвинутые ДПСники, у нас через рацию по базе проверяют за две минуты, в итоге на пешехода не больше 5 минут уходит, таким образом в укромном местечке они могуд за смену выполнить месячный план по протоколам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борз, Ну а если пешеход, называет фамилию и данные соседа, что они делать будут, на соседа протокол будет и он невинно пострадает. Я сам с этим сталкивался. Кроме того у наших гаишников(город провинциальный), рации то есть, а протоколы они проверяют по базе данных только когда протоколы сдадут. По рации если они проверять будут, то на это уйдет минут 30. Да и пешеходы порой продвинутые попадаются отказываются по 51 Конституции, а чтобы доказать необходимо опросить свидетелей, а в свидетели редко кто идет. Вот и не часто у них протоколы по 12.29 КоАП РФ у них бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пешеходы порой продвинутые попадаются отказываются по 51 Конституции, а чтобы доказать необходимо опросить свидетелей, а в свидетели редко кто идет

по подробнее пожалста про конституцию не могли бы ? как можно защищаться там конституцией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по подробнее пожалста про конституцию не могли бы ? как можно защищаться там конституцией ?

Отказаться назвать свою фамилию...

Пусть доставляют... Да никто не поедет за пешехода... если конечно их специально не злить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, работники ГИБДД не нарушают закон. Они могут сидеть где угодно, и в любой машине, хоть в трусах(простите за выражение), главное что у них должно быть, это документы, подтверждающие что они работники ГАИ и главное это жетон.

Не где угодно... а только в своем районе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не где угодно... а только в своем районе

Из Закона "О милиции" "Сотрудник милиции обязан при обнаружении признаков преступления, административного правонарушения обязан принять меры по его предотвращению и задержанию лица его совершившего" под рукой нет поэтому цитирую не точно. Но они обязаны при обнаружении правонарушения реагировать, даже если находятся в другом районе или даже городе. А вот протокол направляется на расмотрение или исполнение по месту жительства.

по подробнее пожалста про конституцию не могли бы ? как можно защищаться там конституцией ?
, по Конституции каждый имеет право, и они обязаны разъяснить ее. У меня знакомый возвращает водительские удостоверения пьяным водителям в суде, только из-за того, что ГАИшники не разъясняют им 51-ю статью Конституции РФ. А она ведь распространяет свое действие не только на уголовные правоотношения, а также на административные и гражданские, даже на трудовые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Закона "О милиции" "Сотрудник милиции обязан при обнаружении признаков преступления, административного правонарушения обязан принять меры по его предотвращению и задержанию лица его совершившего" под рукой нет поэтому цитирую не точно. Но они обязаны при обнаружении правонарушения реагировать, даже если находятся в другом районе или даже городе. А вот протокол направляется на расмотрение или исполнение по месту жительства.

, по Конституции каждый имеет право, и они обязаны разъяснить ее. У меня знакомый возвращает водительские удостоверения пьяным водителям в суде, только из-за того, что ГАИшники не разъясняют им 51-ю статью Конституции РФ. А она ведь распространяет свое действие не только на уголовные правоотношения, а также на административные и гражданские, даже на трудовые.

Если уж зашла речь, по 51 ст. и гаишниках... то факт того, что вас заставляют дуть в трубку алкометра... т.е. свидетельствовать против самого себя, т.е. предоставлять сведения, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве доказательств вашей вины... далее сами...

если вы по праву, предоставленному вам конституцией отказываетесь свидетельствовать против самого себя, то вас привлекают по ст. 12.26 КОАП...

Как вам такое толкование права...

Так что сотрудник с одной стороны обязан... а с другой...

к примеру, гаишник г. Москвы не имеет права работать в Рязани - другая область... если конечно нет специального приказа, скажем о совместном рейде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж зашла речь, по 51 ст. и гаишниках... то факт того, что вас заставляют дуть в трубку алкометра... т.е. свидетельствовать против самого себя, т.е. предоставлять сведения, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве доказательств вашей вины... далее сами...

Что касается 12.26.КоАП РФ, то здесь вас заставляют выполнять действия которые обязан выполнить водитель при задержании, но никто не заставляет давать показания. А то что трубка покажет то, что у тебя в крови алкоголь это еще ничего не значит. В соответствии с инструкцией попорядку проведения медосвидетельствования точно названия не помню для определения состояния опьянения необходимы клинические признаки опьянения, т.е. заплетание языка, шатающаяся походка и т.п. Кроме того можно отказаться от медосвидетельствования и тебе ничего не будет, когда приезжаешь на медосвидетельствование к врачу и врачу с ГАИшниками заявляешь, что тебе при медосвидетельствовании необходим адвокат, без адвоката ты освидетельствоваться не будешь. У них там времени нет ждать адвоката, только при записи в карте медосвидетельствования или справке врач должен написать, что отказался освидетельствоваться без адвоката. В протоколе ГАИшник также дожен написать. А в суде, а в суд они его направят, заявить, что нарушено твое право иметь защитника и ты не смог воспользоваться правами предусмотренными в ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 49 ч.2 Конституции РФ. Впрочем если предоставят адвоката, в этом случае бесплатно он обслуживать не будет, если с ним договоришся и адвокат толковый, то он тебя выкрутит, много еще всяких ньюансов. Но случаев того, что они находили адвоката я в практике не слышал.

Да не спорю ГАИ не имеет права без приказа работать в другом городе, но это не говорит о том, что ГАИшник находясь в другом городе не задержит тебя и не вызовет местное ГАИ для составления протокола, а это у них не запрещается, они обязаны это сделать по инструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...