Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пока ждал ВТЭК ещё раз сломал ногу. ВТЭК откладываеся.


Рекомендуемые сообщения

Год и 3 месяца назад муж получил травму, приведшую к инвалидности, месяц назад упал, сломал эту же ногу в другом месте. Уже имея второй перелом получали направление на комиссию, всё проходили, и та же комиссия теперь говорит, что нужно выждать реабилитационный период для нового перелома, только тогда оформлять инвалидность на первый перелом. Почему, неделю назад было положено, а теперь - надо ждать? Зачем надо было человека на костылях гонять по кабинетам, что б потом на 2 месяца отложить документы в долгий ящик? Если, действительно, так положено и они просто сами прощёлкали, тогда пусть дают инвалидность не по травме, а по неврологии - там ещё и грубая нейропатия седалищного нерва.

Можно ли оформлять инвалидность не дожидаясь окончания реабилитационного срока второго перелома или этот второй уже пойдёт, как осложнение первого? Тогда и группа должна быть, наверное, другой -потому и упал-сломался, что вследствие первого перелома еле ходит.

То, что наши и соврать могут - не сомневаюсь. Сначала говорили:" Раньше чем через год за группой не приходите", а пришли через год:" А чего ты спал целый год, да ещё и сломаться "умудрился".

Простите за сумбур - минут 40 пишу, а складнее не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже имея второй перелом получали направление на комиссию, всё проходили, и та же комиссия теперь говорит, что нужно выждать реабилитационный период для нового перелома, только тогда оформлять инвалидность на первый перелом.
Есть КЭК (клинико-экспертная комиссия) - комиссия в поликлинике которая оформляет посыльный лист на МСЭ для инвалидности, а есть МСЭ (медико-социальная экспертиза) - комиссия которая устанавливает инвалидность и к поликлинике не относится.

Пишу простым языков что б Вам было проще разобраться.

Врачи поликлиники направлявшие Вашего мужа на комиссию по инвалидности отказались теперь от направления? Где посыльный лист на МСЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агата, временная нетрудоспособность (б/л) и направление на МСЭ друг с другом не связаны.:nono2:

Так же не существует законов по срокам направления на МСЭ: одного больного могут направить на медико-социальную экспертизу спустя месяц после травмы с открытым б/л (после МСЭ больничный лист так же может оставаться открытым), другого будут "Держать" на б/л до 10 месяцев, выплаты по ФСС.:nono2:

пусть дают инвалидность не по травме, а по неврологии - там ещё и грубая нейропатия седалищного нерва.
Это побочки при переломе. "Грубая патология" должна быть подтверждена ЭМГ.

Где посыльный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за участие. Вот я так и знала, что запутаю людей. Постараюсь исправиться.

Больничного листа у мужа нет и не было. Оперировался и болеет "за свой счёт"

Травма была в декабре 2006. Спустя 4 месяца травматолог и невролог (есть заключение ЭНМГ о грубой нейропатии) направили на КЭК. Там посмотрели и сказали, что рано, приходите через год. А через год он пришёл на КЭК уже с ещё раз сломанной ногой.

Председатель КЭК всплеснула руками, как же такой больной до сих пор без инвалидности? Тут же дала направление на МСЭК ф. 88. Мы прошли всё, что требовалось, пришли сегодня ей же возвращать посыльный лист, и она же нас и завернула, показывая мне брошюру с таблицами реабилитационных сроков после травм. Зачем давала направление? Ошиблась? Ничего не объяснила....Сейчас посыльный лист у меня.

За ссылки спасибо, сейчас прочту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Сейчас посыльный лист у меня.
Сделайте ксерокс.

Т.е. подписи зам.гл.врача на нем нет и печать не стоит. Так?

Посмотрите какого числа открыт "Посыльный лист на МСЭ".

1.Амбулаторная карта из пол-ки на руках? Если да, ксерьте все листы, сдавать в пол=ку не торопитесь.

2.Направляли на травматологическую МСЭ?

Оперировался и болеет "за свой счёт"

3.В РУСЗ на учете стоит как безработный?

4.Собственно официально сейчас трудоустроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и убедите врача по КЭР (председателя КЗК) в том что у Вас болезнь длится уже больше года, а то обстоятельство, что муж получил ещё один перелом надо представить как следствие неврологического заболевания или другого длящегося заболевания. Я не медик, да и муж у Вас похоже недообследован - переломы повторно просто так не бывают.

Полагаю, Будет сопротивление врачей, поскольку, если представить, что второй перелом стал следствием первой травмы, то получается, что врачи плохо лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одновременно Вам необходимо написать заявление в двух экземплярах главному врачу лечебного учреждения, которое Вам отказало в направлении на МСЭ. На своём экземпляре заявления сделайте отметку о приёме заявления. Если откажут в приёме заявления, то отправте заявление через почту, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо ценным письмом с описью вложения. Ответ Вы должны получить не позднее месяца.

В заявлении опишите как Вам отказали в выдаче (оформлении) посыльнного листа на МСЭ и просите выдать справку об отказе лечебного учреждения в направлении на МСЭ. Получив справку об отказе Вы сможете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Полагаю дело до справки не дойдёт и Вашему мужу выдадут посыльный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. подписи зам.гл.врача на нем нет и печать не стоит. Так?

Ни подписи, ни печати.

Посмотрите какого числа открыт "Посыльный лист на МСЭ".

23 декабря

Направляли на травматологическую МСЭ?

Да.

В РУСЗ на учете стоит как безработный?

Нет, он по договору работал.

Собственно официально сейчас трудоустроен?

Нет.

муж у Вас похоже недообследован - переломы повторно просто так не бывают.

Вот об этом я и говорила сегодня зам.гл. врача, она же председатель КЭК, что он и упал-то потому, что нога ничего не чувствует, стопа висит, и не факт, что он ещё раз не упадёт, пока этот период пережидает. Да он и падает, честно говоря (Щас заплачу). Я ничего ни у кого не просила - сами дали направление, ой-ёй-ёй, как же он бедненький, нате вам возьмите, а теперь, прочитав тему про тайны МСЭ поняла, что в одиночку эту машину не победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 декабря
Когда вас отфутболили из поликлиники зам.гл.врача по КЭР? Где амбулаторная карта с записью отказа от направления на МСЭ?

Агата, это важно. Работает ли Ваш муж сейчас ОФИЦИАЛЬНО? Если нет, нет средств к существованию вообще, то произошла подлость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отфутболили сегодня - 30 декабря.

Ни официально, ни по другому муж сейчас не работает.

то произошла подлость.

Ну что-то в голосе председательши дрогнуло, сказала:" Ну попробуйте во вторник к ВТЭКовцам подойти, но, я думаю, бесполезно - законы такие"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-то в голосе председательши дрогнуло
Это Вам показалось. Не председатель, а зам.гл.врача по клинико-экспертной работе.

Ксерьте для себя посыльный лист как есть, ксерьте всю (!) амб.карту и завтра на личный прием к гл.врачу поликлиники.

Не поможет без письменной жалобы, идем к начальнику Управления здравоохранения округа. А уж если и там не будет телодвижений, то начинайте писать жалобы.

Угадайте с 3-х раз почему первичная инвалидность ТАК дается...:censored:

В который раз спрашиваю:" Где амбулаторная карта"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! У меня, у меня карта.
Прочитайте первую запись зам.гл.врача по КЭР от 23.12.07 когда открывался посыльный лист и последнюю от сегодня.

Если что то смущает-можете в личку.

Обязательно полный диагноз с шифром с которым Ваш муж направлялся на МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет без письменной жалобы, идем к начальнику Управления здравоохранения округа. А уж если и там не будет телодвижений, то начинайте писать жалобы.

В рамках порядка, установленного Правилами. От гражданина не требуется отказа от Управления в направлении на МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рамках порядка, установленного Правилами. От гражданина не требуется отказа от Управления в направлении на МСЭ.

Амдминистрация Управления здравоохранения обязана принять меры к тому что бы больной человек направленный на МСЭ либо получил ОФИЦИАЛЬНЫЙ отказ ЛПУ с указанием причин, либо "Посыльный лист" на МСЭ должен быть закрыт: подписан должностным лицом ЛПУ, печать ЛПУ, либо зам.гл.врача обязана в амб.карте пациента сделать запись:"Направляется по просьбе больного". То же самое пишется и в самом "Посыльном листе", что мол по настоянию больного направляется, но мы-врачи не видим признаков полной нетрудоспособности. Где я писала что Управление здравоохранения направляет на МСЭ?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже интересно.

Их же 5 лет в институте учат писать так, что б прокурор не прочитал.

"Травма в 2006 г, работал в частном предприятиии, строитель по профессии, ходит с помощью костылей, заполнить ф.88 (...2 слова...)травматолог+невролог" Всё. Никаких шифровок. Сегодня подписано: "Запись ошибочна, перелом от 19.12.2007" А вообще-то должно быть написано " Остеосинтез вертлужной впадины после осколочного перелома со смещением отломков, центральный вывих бедра, грубая нейропатия седалищного нерва".

А сегодняшняя запись:" Дополнительно выявлено, что травма повторная перелом межмыщелкового возвышения правого коленного сустава от 19.12.2007. По срокам после повторной травмы рекомендовано (продолжать) реабилитацию не менее 2 мес. Далее МСЭ (по .... явления)травмы от 12.2007"

А в личку как писать? Забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сегодня подписано: "Запись ошибочна, перелом от 19.12.2007"
УжОс! :censored:

" Остеосинтез вертлужной впадины после осколочного перелома со смещением отломков, центральный вывих бедра, грубая нейропатия седалищного нерва".
Получается что от предыдущей травмы полностью избавился и здоров?! Исчезли побочки в виде нейропатии седал.нерва когда больной вынужден постоянно принимать обезболивающие...

Сказать что в шоке - ничего не сказать! :shocking:

Зам.гл.врача была обязана сделать запись об осложнении в виде повторного перелома и закрыть (подписать) посыльный лист на МСЭ. Вместо этого больному советуют "Договориться" с руководителем филиала МСЭ.:nono2:

Агата, прежде чем идти просить (не требовать, а просить помочь) к гл.врачу пол-ки, в Управление здравоохранения округа - ксерьте все листы амб.карты и сам посыльный лист.

Амбулаторная карта замечательно раскладывается на листочки: вынимайте скрепки, ксерьте, ставьте обратно крепеж.

Сочувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Договориться"

Я вот думаю, что "договориться" - это значит "надо ждать", нет не так чуток - НАДОЖ ДАТЬ?

А поймёт ли мою просьбу главврач? Чёрт его знает, чего он наговорит замше... Разозлится, начнёт палки в колёса вставлять. Да, в карте она, конечно, х:censored: написала, но в самом листе травматологом и неврологом всё что надо написано... Я месяц-то подождала бы, только не факт, что она опять что-нибудь не придумает, раз уж началось всё так хреново.

А Вам СПАСИБО! ПОДДЕРЖАЛИИИИИ:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я месяц-то подождала бы,
Больной человек без средств к существованию вообще! Так и говорите на приеме у гл.врача пол-ки. Мол, мы все понимаем, но и вы войдите в наше положение - человек работать не может, по больничному листу выплат нет, на питание не хватает денег. Помогите, пожалуйста, что б зам.гл.врача по КЭР подписала посыльный лист и мы отвезем его на МСЭ.

Примерно в таком тоне.

А вот если пошлет, то поезжайте в Управление здравоохранения, упрашивайте там. Пошлют и в Управлении, тогда письменные (!) обоснованные жалобы...

Агата, кто из родственников помогает? Если да-замечательно, но говорить мед.чиновникам об этом не стОит.

ПОДДЕРЖАЛИИИИИ

Чем? Только сочувствием. Отпишитесь после общения с гл.врачом. Ваш посыльный лист еще терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...