Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снова по ОМС - срочно, помогите, плз!


Ixia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация:

1) прописана в одном из регионов нашей страны, живу и работаю в Москве;

2) полис ОМС работодателем не выдан (его нет), но в тоже время был оформлен полис добровольного мед. страхования;

3) две недели назад попала в больницу в Москве, в силу характера травмы была доставлена в ближайшее мед. учреждение, не входящее в список по добровольному страхованию;

4) там была прооперирована и получила всю необходимую помощь;

5) теперь в больнице у меня попросили полис ОМС (которого у меня в принципе нет) и сказали, что без него не могут ни выписать меня, ни выдать больничный лист...

Вопросы следующие:

1) прийдется ли теперь мне оплачивать оказанные услуги в больнице, где меня лечили?

2) если по п.1 ответ положительный, то можно ли как-то привлечь к этому работодателя?

3) выдача полисов ОМС это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя? (укажите, плз, источник права)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имеется ли регистрация в г.Москве.

2. Мед.полис ДМС выдан работодателем или куплен Вами.

3. Экстренная мед.помощь гражданам РФ оказывается бесплатно.

4. Все верно.

5. Мед.полис ОМС у Вас обязан быть. В принципе или без принципа. Выдается по месту постоянной регистрации "В одном из регионов нашей страны". В стационаре Вам обязаны выдать выписной эпикриз и открытый б/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, МаЛина!

Регистрации в Москве у меня нет.

Полис ДМС выдан работодателем (при этом у него ведь сохраняется обязанность по ОМС?)

Факт в том, что полис ОМС уже почти год как просрочен - по месту жительства сказали, что новый обязан выдать работодатель, но работодатель, подозреваю, об этом просто не знает...

А как определяется экстренность мед. помощи? У меня был перелом голени со смещением, 4 дня лежала на вытяжке, потом операция. Это экстренная? Меня могут попросить оплатить это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определяется экстренность мед. помощи? У меня был перелом голени со смещением, 4 дня лежала на вытяжке, потом операция. Это экстренная? Меня могут попросить оплатить это всё?

Вам оказали срочную медицинскую помощь и последующее минимальное лечение по показаниям. Оплачивает Москва.

Ixia, Вы получали полис ОМС по месту проживания в "Одном из регионов нашей страны"? Вот с этим то мед.полисом надо обратиться в Москве и получить московский полис ОМС.

Регистрации в Москве у меня нет.
Жаль, но не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...