Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что такое КАСКО?


Гость nagor

Рекомендуемые сообщения

Что такое КАСКО?

Этот вопрос возник при следующих обстоятельствах. У меня страховка КАСКО в СК «Авангард гарант» . 11.01.08 я стал участником ДТП, по которому признан виновным.

Я обратился в свою СК, они 14 дней рассматривали моё дело и сообщили, что данный случай не входит в их страховые обязательства т.к. я нарушил правила дорожного движения, что согласно п. 3.3.12( Страховым случаем не является:… 3.3.12.события,произошедшие в связи с нарушением Страхователем (Водителем) Правил дорожного движения.) страховым случаем не является. Но т.к. они ко мне хорошо относятся, то они возместят мне ущерб в размере не более 50% от реального ущерба и не более 10% от стоимости машины. Я считал, что мой случай является одним из главных преимуществ, страховки КАСКО. Судя по тому, что два моих товарища застрахованных в той же СК, тоже не знали о п.3.3.12, при страховании этот пункт не выделяли.

Поэтому вопрос: Что такое КАСКО? Существуют ли документы, определяющие этот вид страхования? Что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарен, всем кто сможет ответить на мое письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой то. По КАСКО должны все возмещать независимо от вины (за искл. управления в состоянии наркотического или алкогольного опьянения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimik, Вы не правы

nagor, а почитать правила страхования перед тем, как подпись поставить, трудно было или в юридическую консультацию отнести? Вы не страховали свой автомобиль от ущерба в случае Вашей вины в ДТП, согласно правилам КАСКО Авангард-Гаранта о получении которых Вы поставили свою подпись и которые являются неотъемлемой частью договора страхования.

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос: Что такое КАСКО? Существуют ли документы, определяющие этот вид страхования? Что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарен, всем кто сможет ответить на мое письмо.

КАСКО (ит. casco) - страховой термин, применяемый при страховании средств транспорта (суда, самолеты, автомобили). Под термином "страхование каско" имеется в виду возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого перевозочного средства и не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т. д.

Этот вид страхования относится к имущественному, регулируется Гражданским кодексом и специальными законами о страховании.

Что предпринять? Не брать кредить в КБ Авнагард и не страховаться в их СК Авангард-Гарант, рассказать всем знакомым, в дальнейшем читать договоры и правила страхования перед подписанием и не искать халявы в виде нулевых процентных ставок. Еще можно понять, когда салон предоставляет с банком вместе спецпрограмму по кредиту. В этом случае автосалон просто снижает цену на автомобиль, покрывая банку недостающие проценты. А когда сам банк предлагает нуевую процентную ставку, впору задуматься о подвохе, банки благотворительностью не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно!

А в правилах страхования на их сайте такого пункта нет.

http://www.avangard-garant.ru/default.aspx?mode=binary&id=24

Так что не боверяйте на будущее тому, что Вам предлагают читать на сайте.

На всякий случай, Вы сможете сбросить мне по электронке правила или хотябы в той части, которая говорит о ом, что не является страховым случаем?

([email protected])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застроховался в мое 2006 . На тот момент в провилах был пункт 3.3.12( Страховым случаем не является:… 3.3.12.события,произошедшие в связи с нарушением Страхователем (Водителем) Правил дорожного движения.).

В сентябре 2006 г. правила изменили и пункт 3.3.12 заменили на пункт 11.6.

(11.6. Если ущерб возник в связи с нарушением Страхователем

(Водителем) Правил дорожного движения, выплата страхового

возмещения осуществляется в размере 50 % от суммы причиненного

ущерба, но не более 10 процентов от страховой суммы и не более 100 000

рублей по одному страховому случаю.

Страховщик вправе принять решение о выплате страхового возмещения

в полном объеме с учетом обстоятельств страхового события, общего

количества страховых случаев и иных имеющих значение факторов.)

По новым правилам мне и начислили.

Благодаря ESPRESSO узнал,что правила изменились.

Как я понял из ответа RIK автокаско , это просто страховка автомобиля, а СК сама определяет, что в её КАСКО входит. И полачается если СК решит страховать автомобиль от попадания метиорита такую страховку тоже можно назвать КАСКО. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...