Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Больной вопрос о наследстве!!! Нужен совет


Гость URJ

Рекомендуемые сообщения

В 2003 году умер мой отчим, меня усыновить не успел(я был пасынком), но брак с моей мамой был зарегистрирован. Это был уже 3й

по счету брак моего отчима. У отчима осталась родная дочь от первого брака. Она 2 раза подавала в суд по поводу наследства, но оба раза решение суда ее не устроило и процесс затих. Имущество отчима (не совместно нажитое) включает квартиру, дачу и гараж, совместно нажитое - 2 автомобиля. Сейчас у нас возникла необходимость продать данное имущество, но вопрос по наследству не решен. Учитывая следующие моменты, как можно сократить(уменьшить) долю в имуществе(либо ее денежный эквивалент), причитающийся дочке моего отчима в том случае, если моя мама сейчас инициирует судебный процесс по разделу имущества, либо будет пытаться договориться с дочкой отчима мирным путем. Данные моменты таковы:

1) У отчима погибла 2я жена. Остался сын. До этого все 3е были прописаны в той же квартире, где впоследствии жили я, моя мама и отчим и после его смерти проживаем мы с мамой. Сын после смерти жены подал в суд на наследство, суд обязал моего отчима выплачивать определенную сумму( скажем 100 тыс руб - это 1/3 часть стоимости квартиры, причитавшаяся его пасынку). Данную сумму мой отчим и моя мама выплачивали совместно! И данная квартира уже один раз была объектом наследственных "разборок".

2) При совместной нашей жизни были потрачены средства на перепланировку и капитальный ремонт квартиры, что увеличивает ее рыночную стоимость

3) Мой отчим, когда жил в браке со своей 2й женой, купил дочери от 1го брака квартиру(документальное подтверждение есть) и помогал в течение жизни финансами.

4) Но...отношение дочери к отцу было скорее наплевательским и потребительским, не пришла даже на 9 дней после похорон. У меня позиция скорее принципиальная. Нас с мамой не устраивает такой вариант - отдать определенную сумму денег, которую дочь запрашивает, то есть преподнести "на блюдечке". Что вы можете посоветовать в данной ситуации. Какие пути разрешения наследственного вопроса возможны? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

URJ, половина имущества, нажитого Вашей матерью в браке с отчимом, принадлежит ей и не входит в наследственную массу. Что же касается признания квартиры, принадлежавшей Вашему отчиму до вступления в брак с Вашей матерью, их совместной собственностью с целью последующего исключения из наследственной массы половины этой квартиры в судебном порядке в связи с тем, что

При совместной нашей жизни были потрачены средства на перепланировку и капитальный ремонт квартиры, что увеличивает ее рыночную стоимость
, то доказать это будет сложно, если отсутствует документальное подтверждение произведенных затрат, но в принципе, попробовать стоит.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...