Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследодатель и наследник померли в один день!


San`k

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Прошу помощи в нелёгкой ситуации, которая случилась в моей семье.

Жила была одна старая, больная, одинокая старушка далее С, которая обратилась к моей родной бабушке далее М с просьбой о помощи и уходу за ней при жизни, в обмен на её квартиру, в случае если она умрёт.:yes2: Моя бабуля согласилась.:yes2: Ведь у её внучки, то есть у моей сестры далее Л квартиры своей небыло, а старушка С уже была неходячая и долго жить не собиралась. Чтоб не казалось жестоко, скажу, что моя бабуля и так за ней до этого ухаживала и предложение С приняла как должное. Приватизировали от 29 июня 1995 года квартиру на С, с последующим завещанием от 28 февраля 1995 года, на мою сестру Л. ( Всё заверено нотариусом). В ноябре того же года С обратилась к М, что ей скучно и ей хотелось бы попасть в дом престарелых где много народу и общения достаточно. М выполнила её просьбу. С попала в дом престарелых, а Л въехала в её квартиру и прописалась в ней. 31 мая 2000г. М ушла в мир иной. 27декабря 2002 года, умирает моя сестра Л. Похоронив мою сестру моя мать далее Т пережила психологический шок, убиваясь по Л. Долго лечилась и наследством Л не занималась по случаю здоровья. После поправки мамы мы узнаём о том, что С умерла тоже 27 декабря 2002 года, т.е в день смерти моей сестры.

Выходит и наследователь, и наследник померли в один день (имеются свидетельства о смерти). Обратившись за правом наследования квартиры

моя мать пошла к нотариусу, который отказал в унаследовании по случаю

непонимания является ли Л наследницей С так как закон гласит, что наследие наступает на следующий день после смерти наследодателя.

Суд говорит надо искать хорошего адвоката, имеющего уже такой опыт в практике. И возвращает все документы и деньги, отданные за госпошлину.

Короче никто не хочет связываться с этим делом.

Вопрос? КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ? Ждать приобретательной давности или есть какое-то другое решение вопроса? Я лично тоже заинтересован в этой квартире, так как моему сыну уже 15 лет и если выгорит квартира будет принадлежать ему. ЗА КВАРТИРУ РЕГУЛЯРНО ПЛАТИТ МОЯ МАТЬ.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а Л въехала в её квартиру и прописалась в ней. 31 мая 2000г.

На каком основании, позвольте узнать?

Короче никто не хочет связываться с этим делом.

А никакого дела и нет. Л - наследница по завещанию, а не по закону (даже 7-ой очереди). Следовательно, положения ст.1146 ГК РФ (наследование по праву представления) на неё не распостраняются.

Если бы мамина сестра умерла на следующий день, то применима была бы ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия). Увы, этого не произошло: она умерла в один день с наследодателем и право на принятие наследства у неё не возникло. Нотариус прав.

Ждать приобретательной давности или есть какое-то другое решение вопроса?

Единственный путь относительно законно решить эту проблему - доказать, что в свидетельстве о смерти Л - ошибка. Что смерть наступила не в 23.59 27 декабря 2002 года, а в 0.01 28 декабря 2002 года [время я привел условное - для примера]

Т.к. свидетельство выдается на основании медицинского заключения, то начинать решать проблему, нужно именно с медучреждения, выдавшего заключение о смерти.

Иначе - только приобретательная давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от San`k Посмотреть сообщение

... а Л въехала в её квартиру и прописалась в ней. 31 мая 2000г.

На каком основании, позвольте узнать?

Незнаю подробностей но прописка Л была когда ещё С жила в той квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смерть наступила не в 23.59 27 декабря 2002 года, а в 0.01 28 декабря 2002 года

А если смерть С наступила в 9:00 а Л 18:00 решает ли это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании, позвольте узнать?

Уже выяснил. Раньше покупки квартир происходили в такой последовательности. Один прописывал другого по уходу. А сам выписывался забрав денежки. Здесь принцип тотже. Только не хотели прописывать пока нет приватизации. Пришлось приватизировать. Кстати

31 мая 2000г.
это про смерть моей бабушки а не дата прописки, а бабуля была у С довереным лицом при приватизации т.к С уже и шевелится не могла, и подпись стоит моей бабули, заверенная натариусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если смерть С наступила в 9:00 а Л 18:00 решает ли это что?

Нет.

Различие времени смерти не предусмотрено нормами ГК. Есть лишь три понятия: ДО, ПОСЛЕ и В ОДИН ДЕНЬ.

На всякий случай, дополню: аналогично можно попробовать откорректировать время смерти самой С, соответственно сдвинув его на более ранний день. Но, т.к. умерла она в доме престарелых, сделать это будет сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОДИН ДЕНЬ.

Да это не про эту ли статью. пункт 2

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Дело в том, что если каждого из них, то первым наследником со стороны моей сестры должна быть её мать, т. е моя. А с другой стороны просто никого нет. Значит наследник один.

Я, почему так говорю. Ведь моя систра там тоже была прописана. Как по уходу за бабкой. Какие-то права имела на жил.площадь. И вроде закон такое раньше позволял. И тогда не-надо этих морок с изменениями дат?

Просветите меня может я неправильно понимаю?:dontknow: По завещанию человек что-то приобретает, это наследник или этот чел ещё как-то называется?:dontknow: И я неправильно всё формулирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно если ждать 15 лет придётся или вообще пропадёт. Ведь моя бабуля огромные долги за С отдала при приватизации за свет и квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...