Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как оформить вступление в собственность родительской квартиры?


Гость Olga_Mocow

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации:

Квартира была приватизирована до 93г. в общую собственность моими родителями. Я на тот момент была несовершеннолетняя.

Сейчас родители старенькие и хотят оформить квартиру так, чтобы в будущем я оставалась единственным полноправным владельцем этой квартиры. У меня ещё есть 2 родных брата (прописаны в других местах и на данную квартиру не претендуют) и муж (прописан в этой же квартире гораздо позже приватизации, но ситуация сложная, и хотелось бы исключить возможность его владения частью квартиры в случае развода).

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в данном случае? Будет ли это наследство родителей, оформленное на меня, или внесение меня в список собственников, или м.б. какой-то другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ. Правда отсюда вытекает ещё несколько вопросов:

1. Договор дарения заключается у нотариуса? И нужно ли его где-то ещё регистрировать?

2. Какие документы должны быть у меня на руках в конце этой операции? В частности, нужно ли получать новое свидетельство о собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариально не надо. Он подлежит гос регистрации. Вам в итоге выдадут Свидетельсто на право собственности. Только Вам надо будет составить Договор с обоими собственниками, либо составить согласие второго собственника, если Договор будет с одним из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Договор дарения заключается у нотариуса? И нужно ли его где-то ещё регистрировать?

Договор дарения заключается в простой письменной форме и регистрируется в Управлении Федеральной регистрационной службы (по г.Москва).

В Вашем случае, при дарении квартиры пожилыми людьми одному из близких родственников, я бы порекомендовал удостоверить договор у нотариуса. На всякий случай.

2. Какие документы должны быть у меня на руках в конце этой операции? В частности, нужно ли получать новое свидетельство о собственности?

После регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру в УФРС, Вы получите на руки экземпляр зарегистрированного договора и Свидетельство о государственной регистрации права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...