Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я признан потерпевшим в деле об убийстве.Возникло много вопросов.


Роман Б.Р.

Рекомендуемые сообщения

Мой отец убил мою маму. Я признан потерпевшим. Возникает много вопросов. Прошу помочь.

Второго декабря произошло это убийство. Тело было расчленино. Голову убийца успел спрятать и не говорит где. Говорит, что убил ударом по голове.Следствию нужна голова, чтобы установить причину смерти.

У меня есть родная сестра, ее пока не признали потерпевшей.

Вопрос: можно ли признать ее потерпевшей и какие это дает преимущества для нее в процессе, учитывая, что доверенным лицом буду , наверно я, т.к. она живет в другом городе? Какой законодательный документ дает право признавать потерпевшим более одного близкого родственника?

Свидетельства о смерти еще нет так как не опознаны останки. Я являюсь маминым наследником по завещанию. Однако каких либо действий я не могу предпринимать, так как не могу вступить в наследство ввиду отсутствия свидетельства о смерти.

Вопрос: есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли признать ее потерпевшей и какие это дает преимущества для нее в процессе

можно

Какой законодательный документ дает право признавать потерпевшим более одного близкого родственника?

количество потерпевшых определяется следствием, количество и родственные отношения тут не имеют значения.

Свидетельства о смерти еще нет так как не опознаны останки.

почему? опознание не проводилось?

Я являюсь маминым наследником по завещанию. Однако каких либо действий я не могу предпринимать, так как не могу вступить в наследство ввиду отсутствия свидетельства о смерти.

Требуйте заключение о смерте, после чего обращайтесь в органы ЗАГС по месту регситрации погибшей, о выдачи свидетельства.

есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника?

Боюсь что нет! Вам необходимо получить свидетельство о смерте, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если я ошибаюсь, поправьте меня. До момента вступления в наследство, нотариус может назначить управляющего имуществом (смотря какое).

Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму

Сново, смотря каким имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело было расчленино и частично сварено, голову не нашли до сих пор и не ищут (вопрос: можно ли как то воздействовать на следствие, чтобы искали голову? Должн ли кто-то ее искать?) . Без головы трудно установить личность и почти невозможно причину смерти, так как смерть наступила от удара по голове , как говорит убийца.

Если нет свидетельсва о смерти, какие документы могут помочь мне обрести статус управляющего имуществом (если есть такой законодательный акт, подскажите, а то нотариус такая у нас... душевным человеком ее не назавешь).

Сново, смотря каким имуществом
.

Было три автомобиля зарегистрированные на имя отца, мама на одну из машин попросила наложить арест и он был наложен, чтобы машину отец не продал и ее можно было записать на раздел имущества. В РЭПе сказали, что арест накладывается только на один месяц, больше нельзя (вопрос: правда, что только на месяц можно накладывать арест?) Однако отец машину все-таки продал. Теперь я опасаюсь, что через доверенных лиц и/или адвоката он может распорядиться остальными машинами и денежными средствами, находящимися на счетах его. Если я буду иметь документ подтверждающий мое право на наследство я смогу хотябы подавать иски на арест или выделение моей доли, а так же иск о признании сделки с первой машиной недействительной.

должны ли следственные органы уведомлять меня о назначении экспертиз и о их результатах или я сам должен узнавать о них ?

мой icq 441525288

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста куда жаловаться на действия следователя после городской прокуратуры и после областной прокуратуры? Я так понимаю, что в Москву нужно жаловаться. Я бы хотел адрес узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как доказывать моральный вред. что лучше говорить на суде, что не говорить, на что ссылаться, на что делать упор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму."

что касается имущества можете не волноваться. объясните ситауцию следователю. и он обязан наложить арест на его имущество. в противном случае. у Вас естьправо обжаловать его решение в прокуратуре? а разве убийца не заключен под стражу????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийца заключен под стражу.

Следователю я говорил об аресте имущества, но он слышать не хочет об этом. Я писал ходатайства об этом, но одно из них он проигнорировал, а я не подписывал у него копию, надеясь на его порядочность. На второе ходатайство он ответил, что у него нет сведений о имуществе обвиняемого и арест будет наложен после поступления таких сведений. Короче - урод. Дело в том, что милиция, которая контролировала заказ отца на убийство меня и мамы, верит его сказкам о том, что мы его довели до отчаяния. И, по всей видимости, следователь тоже солидарен с убийцей.

Убийца уже выписал доверенность на имущество своему адвокату. А вступить в наследство я не могу, т.к. нет свидетельства о смерти мамы.

у Вас есть icq?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли признать ее потерпевшей и какие это дает преимущества для нее в процессе, учитывая, что доверенным лицом буду , наверно я, т.к. она живет в другом городе? Какой законодательный документ дает право признавать потерпевшим более одного близкого родственника?

Свидетельства о смерти еще нет так как не опознаны останки. Я являюсь маминым наследником по завещанию. Однако каких либо действий я не могу предпринимать, так как не могу вступить в наследство ввиду отсутствия свидетельства о смерти.

Можно. Основание - Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 131-О. Ваша сестра может подать для этого соответствующее ходатайство на имя следователя.

Вопрос: есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.

Нет. Поскольку не установлен факт открытия наследства, т.е. факт самой смерти.

Подскажите пожалуйста куда жаловаться на действия следователя после городской прокуратуры и после областной прокуратуры?

Лучше всего в райсуд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только учесть, что если вопрос по жалобе сложный и суд по 125-й проиграете, то все!, отказ будет узаконен и следак будет им махать как флагом. У меня жалоба по 125 была зарегистрирована в декабре, а кассация по ней в мае.... Так что смысла в этих 125-х - никаких, скоро основное дело закончится, следак другой, а действия следака до сих пор не признаны незакоными. А по закону - 5 дней на рассмотрение жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я нанял адвоката. Мы с ним отправили несколько ходатайств следователю: о переквалификации дела из части 1 статьи 105 в часть 2 той же статьи (корыстные побуждения), о допросе свидетелей. Следователь не отвечает в установленные законом сроки, разговаривает с потерпевшими так, как будто он не опасается, что мы на него жаловаться будем. Говорит, что отправил ответы на наши ходатайства простыми письмами,но писем, конечно, пока нет у меня. Вобщем ведет себя так, как будто не хочет расследовать дело объективно, то есть не хочет, чтобы наказали преступника по всей строгости и соответственно преступлению.

1) Должен ли следователь отправлять ответы с уведомлением или имеет право простыми письмами отвечать?

2) Какие действенные меры можно предпринять, чтобы сменить следователя или воздействовать на следствие, чтобы расследование было объективным и в полном объеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Должен ли следователь отправлять ответы с уведомлением или имеет право простыми письмами отвечать?

может простым письмом

2) Какие действенные меры можно предпринять, чтобы сменить следователя или воздействовать на следствие, чтобы расследование было объективным и в полном объеме?

ходатайство об отводе еследователя

Мы с ним отправили несколько ходатайств следователю: о переквалификации дела из части 1 статьи 105 в часть 2 той же статьи (корыстные побуждения)

я не уверен, что это лучше для вас, так как по 2 части можно рассматривать дело с участием присяжных, чем он неприменно воспользуется, а вот как они решат виновен или нет большой вопрос, а также имеет ли он право на снисхождение, а вот по первой части его точно осудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, 1) но для отвода следователя у меня нет юридического основания, как я понял.

2)вы думаете, что присяжные будут подкуплены или они не захотят наказать потрошителя, мне кажется, что любой, кто ознакомится с материалами дела сочтет убийцу виновным и достойным самого сурового наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, что присяжные будут подкуплены или они не захотят наказать потрошителя, мне кажется, что любой, кто ознакомится с материалами дела сочтет убийцу виновным и достойным самого сурового наказания.

поищите в сети и почитайте, каких потрошителей признавали невиновными благодаря суду присяжных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)вы думаете, что присяжные будут подкуплены или они не захотят наказать потрошителя, мне кажется, что любой, кто ознакомится с материалами дела сочтет убийцу виновным и достойным самого сурового наказания.

к примеру у меня дело было убийство+разбой, одного оправдали, другой 7 лет получил лишь за разбой, то есть по мнимуму, хотя мне мой один из них говорил, что убивали вдовем, все в красках, подкупить не подкупят присяжных, а вот на жалость надавить и запутать можно, тем более, что присяжные к судебной системе относятся как обычные люди, насмотрятся фильмов как невиновных подставляют, а потом в тюрьму лет на 20 отправляют, поэтому мне кажется лучше 1 часть, получит лет 10-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть диктофонная запись разговора мамы с отцом. Следователь не хочет приобщать эту запись , якобы ввиду того, что фонологическая экспертиза будет длиться до осени.

Вопрос: может ли, на самом деле, экспертиза длиться так долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь маминым наследником по завещанию.

Вам необходимо согласно завещанию, четко разделить грань между имуществом которое должно принадлежать вашей матери и имуществом отца. В любом случае, он останется владельцем своей доли наследства и будет иметь право распоряжатся как ему угодно, на его часть имущества вы претендовать к сожалению не сможете- всё будет делится как при разводе, а имуществом записаном на вашу мать, он всё равно не сможет распоряжатся! Вам бы не помешао собрать документы о имущественном владении вашей семьи на момент смерти вашей матери, чтобы в последствии, если ему всёже удастся чтото продать из того что причитается вам, вы могли оспорить его дествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос. На составленные моим адвокатом ходатайства следователь, скорее всего не ответил, в журнале учета писем ответы его на мои ходатайства зарегестрированы, но, естественно, они до меня не дошли. Могу ли я потребовать повторно ответить на мои ходатайства?

И еще. Я на некоторых ходатайствах не расписался. Может ли следователь на этом основании не приобщать эти ходатайства к материалам дела? Что мне сделать, чтобы они были приобщены, касяк еще в том, что к этим ходатайствам были приложены оригиналы документов, как бы они не потерялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязаны предоставлять всё информацию о ходе расследования дела, равно как и о заявленных вами( потерпевшим) и обвиняемым ходатайств и уведомлять о их решении, проще сходить к следователю и получить ответ на месте, потребуйте в письменной форме, но и деже если он вам ответит устно, вы имеете право на обжалование принятого им решения не имея его на руках, главное чтобы ответ был зарегестрирован! Оригиналы документов если потеряются, то следователь очень сильно пострадает, они должны фиксироватся при вашей передаче. Приобщить к делу ходатайства он обязан, на крайний случай сходите и распишитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои ходатайства и прилагаемые документы были посланы почтой с уведомлением. Следователь может сказать, что не получал ни каких документов. Вот чего я опасаюсь. Когда я к нему пришел, чтобы расписаться в ходатайстве, где не расписался, он мне отказал, сказав, что я опоздал (как бы прикалываясь), а потом сказал, что все будет нормально. К сожалению я не знаю что я могу требовать в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

1)Расследование закончено, дело передано в суд. 14 июля первый день заседания. Как вы считаете, должен ли суд принять в качестве вещественного доказательства аудиозапись разговора моей мамы и подсудимого?

2)В начале следствия мной заявлено ходатайство об аресте денежных средств, принадлежащих убийце, находящихся на депозите в СИЗО. Постановление об аресте денежных средств, в сумме более 24000 рублей, вынесено судом в апреле и передано следователю. Арест наложен сотрудниками УБОП только в июле на сумму чуть более 11000 рублей.

а) Как мне проследить куда исчезли деньги?

б) Как узнать почему арест наложен через столь длительный срок?

в) Куда обращаться, чтобы это выяснить?

3) Я считаю, что кроме убийства, было совершено преступление, предусмотренное статьей 244 УК - надругательство над трупом, то есть расчленение и варка частей тела. В каком порядке следует подавать заявление о привлечении убийцы к уголовной ответственности по этой статье?

http://kriminalnaya.ru/news/2007-12-13-2720

Ссылка для тех, кто не верит. Только правда там относительно убийства и расчленения, остальное лож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Б.Р., если запись для суда существенна, то примет, только потом надо экспертизу проводить, действительно ли там голос матери и подсудимого.

244 статья не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Б.Р., если запись для суда существенна, то примет, только потом надо экспертизу проводить, действительно ли там голос матери и подсудимого.

244 статья не подойдет.

а как убедить суд, что запись существенна? Я считаю, что на ней лучше всего характеризуется преступник, его же собственными словами, а так же, можно лучше понять мотивы преступления. Дело в том, что я подозреваю, что судья не захочет принимать запись, чтобы не затягивать дело, так как экспертиза делается не менее двух месяцев. Как мне лучше поступить?

А почему 244 статья не подойдет? Там же дополнительных обстоятельств не требуется, как минимум, в части, когда убийца варил части тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Срочно нужен совет. 29 июня вынесен приговор: 11 лет строгого режима. Была учтена явка с повинной. Однако все, в том числе и судья, точно знают, что явка дана после того как стало известно о преступлении и о лице его совершившем. Даже по документам видно, что явка дана после осмотра места преступления с участием подозреваемого, который уже сознался в преступлении. А фактически она дана гораздо позже, уже когда обвиняемый был в СИЗО (естественно, обвинитель это отрицает, а подсудимый проговорился в суде). На деле же сотрудникам УБОП было известно о готовящемся преступлении и им позвонил их осведомитель о совершенном убийстве и они приехали на задержание со мной. Так что ни о какой явке, естественно не может быть и речи. Подскажите, правомерно ли явке дана квалификация смягчающего обстоятельства? Должен был ли суд принимать ее?

И еще вопрос. Если я вел аудио запись в зале суда без уведомления судьи, является ли запись вещественным доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы говорите, то явка незаконна

Если я вел аудио запись в зале суда без уведомления судьи, является ли запись вещественным доказательством?

по идее нет, но если у кого-нибудь интерес будет, то будет являться :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...