Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дополнительные обоснования иска


prostodoctor

Рекомендуемые сообщения

Исковые требования не изменяются.

Имеются дополнительные обоснования этих требований.

Как процессуально правильно их заявлять? Как часто можно это делать?

Если эти обоснования уже содержатся в моих возражениях на отзыв ответчика на иск, то надо ли их дублировать отдельным каким-то процессуально значимым документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor, также Вы вправе давать объяснения суду как в устной так и в письменной форме, за день до судебного заседания подайте через канцелярию суда Ваши письменные объяснения. или можете продублировать через канцелярию свои возражения на отзыв.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатнов Дмитрий, спасибо за совет.

Я правильно Вас понял, что главное, наиболее значимое для суда - исковые требованияв, а обоснования этих требований с равной степенью "вескости" могут быть сделаны как устно, в заседании (как бы ещё обеспечить точную их фиксацию в протоколе!) суда, так и письменно - в самом иске, в "возражениях на отзыв ответчика", в "дополнительных обоснованиях исковых требований" и даже в измененном исковом заявлении? И все эти варианты (кроме последнего)процессуально равнозначны в качестве носителей дополнительных обоснований и обоснования в любом случае должны быть рассмотрены судом?

Относительно измененного искового заявления.

Я склоняюсь именно к этому варианту, т.к. решил убрать из рассмотрения часть обоснований, имеющихся в первоначальном иске, чтобы зря кашу по белой скатерти не размазывать, доказывая, что меня обманул ответчик (что практически вряд ли доказуемо, как и в большинстве ситуаций с обманом). Просто есть другие, "убойные" обоснования моей правоты. Они, правда, уже почти полностью имеются в моих возражениях на отзыв ответчика на иск, предоставленных суду.

Как оформляется изменение искового заявления процессуально? Что надо писать на первом листе - просто "Исковое заявление (измененное) о..." с теми же остальными атрибутами, что и первоначальное?

Надо ли при этом подавать ходатайство о принятии судом измененого искового заявления?

Или лучше этого не делать, чтобы суд не начал рассмотрение дела заново, а заявить в с/з об отказе от лишних обоснований иска и обратить внимание суда на обоснования, находящиеся в "возражениях"?

Извините за такое количество вопросов, но они взаимосвязаны.

ЗЫ. В нашем горсуде канцелярия никакие документы без визы судьи не принимает (разве что по почте), а судья вне заседания никакие документы не визирует (кроме новых обращений в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщайте как доказательства по письменному заявлению

Это у меня не доказательства, а обоснование требований ссылками на нормы права, которые нарушены документом, обязанным им в точности сответствовать. Приведение этого документа в соответствие с законодательством является предметом иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...