Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мед. полис для безработного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Может ли безработный получить медицинский полис? Что для этого нужно и куда обращаться? Сколько времени это может занять?

Второй вопрос. Я уволился полгода назад, у меня есть мед. полис, который у меня не стали забирать. Он еще действителен. Если я использую его при обращении в мед. учреждение? Будет ли это являться нарушением закона? Чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что с регистрацией по месту жительства и с регистрацией в РУСЗ?

Он еще действителен.

Амбулаторная карта в ЛПУ имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация по месту жительства не изменилась.

Что такое РУСЗ?

Насчет амбулаторной карты сложнее. Карта есть в поликлинике, но мне нужно в стоматологию. До этого лечил зубы в разных клиниках. Так что в местных стоматологиях карты у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория неработающего гражданина.

Представляемые документы:

1. Справка из Центра занятости населения (для стоящих на учете в Центре занятости населения);

2. Паспорт

3. Трудовая книжка;

4. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

В районный отдел по месту прописки с вышеуказанными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.omsmurm.ru/index.asp Инфа по Мурманску.

По месту регистрации (АО или район) ищите "Территориальный фонд ОМС". Созвонитесь, уточните часы приема.

Справка из Центра занятости населения (для стоящих на учете в Центре занятости населения)

Здесь не уверена. Уточните в ГФОМС (городской фонд обязательного медицинского страхования).

Или позвонить в Управление здравоохранения АО, уточнить адрес Вашего районного ФОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergunok, в районной администрации (в отделе, курируемом замом главы по социальным вопросам) выясните, в какой страховой медицинской компании застрахованы жители Вашего района. Еще проще это выяснить в регистратуре поликлиники по Вашему м/ж.

Затем с трудовой книжкой, паспортом, карточкой пенсионного страхования идете в нужную СМК и получаете полис (возможно, придется несколко дней подождать).

Вас по имеющемуся у Вас страховоу полису нигде не примут, т.к. страхователи сообщают страховщикам об уволенных гражданах, а СМК, в свою очередь, отмечают полисы, имеющиеся на руках у этих граждан, в базе данных (обновляются такие базы в ЛПУ регулярно, не реже 1 раза в месяц) как недействительные.

Если где-то ушами прохлопают - считайте: Вам повезло. Медики поработают без оплаты своего труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с трудовой книжкой, паспортом, карточкой пенсионного страхования

Док, а парню выгоднее иметь статус безработного в РУСЗ? Здесь не просекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, а парню выгоднее иметь статус безработного в РУСЗ?

МаЛина, что со статусом безработного, что без него - страхователем неработающего гражданина является орган местного самоуправления по месту регистрации этого человека, заключающий договор о медстраховании с одной из СМК. Так что для получения полиса ОМС и пользования им при получении медицинской помощи стояние на учете в РУСЗ не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...