Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как ознакомиться с материалами дела


Nikolass

Рекомендуемые сообщения

Каким образом можно ознакомиться с материалами гражданского дела, которое было рассмотрено четыре года назад. При этом с последним определением кассационной инстанции я не знаком и меня не знакомили. От этого зависит течение срока иковой давности. Имею ли я на это право и обязан ли суд мне предоставить такую возможность? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, на ознакомление с делом имеет право лицо, участвующее в деле (участвовавшее).

Чтоб взять дело из архива, нужны веские основания, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, на ознакомление с делом имеет право лицо, участвующее в деле (участвовавшее).

Чтоб взять дело из архива, нужны веские основания, однако.

Я представляю интересы организации, соответственно в то время дело вел другой человек, но организация является участником этого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и? :cowboy:

Что и? Какие веские основания? Организация ведь участник процесса, а представителей у нее море может быть. Объясните процесс ознакомления, если есть подобный опыт или знания! А выеживаться я и сам умею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта:

Пишется заявление председателю суда. Суть: Есть подозрения в фальсификации доказательств либо по делу 1 либо по делу 2. Подозрения появились в проц в процессе рассмотрения дела 2. В деле 1 и 2 те же лица. Ранее подозрений не было и не могло быть, т.к. не было дела 2.

Прошу выдать дело 1, чтоб положить рядом с делом 2 и наглядно сравнить доказательства. Также необходимо сделать выписку с листа №..дела 1 и копию с листа №.. дела 1. Копии и выписки могут подтверждать (опровергать) подозрения, ранее не делались.

Заходите к председателю и лично ещё раз объясняете, зачем это надо.

Дело выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, простите, Ваш первый пост изначально был в 2-х строках?

или я недоспал или перепил, но не видел ничего об определении кассац инстанции.

Что если просто попросить ознакомить вас с этим определением, раз вы не знакомы? (и не знакомился ваш предшественник).

...Чтоб узнать, знакомился ли кто из ваших представителей с делом, опять же придётся поднимать дело, а это как раз вам и нужно!

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, простите, Ваш первый пост изначально был в 2-х строках?

или я недоспал или перепил, но не видел ничего об определении кассац инстанции.

Что если просто попросить ознакомить вас с этим определением, раз вы не знакомы? (и не знакомился ваш предшественник).

...Чтоб узнать, знакомился ли кто из ваших представителей с делом, опять же придётся поднимать дело, а это как раз вам и нужно!

Так?

Все понял, спасибо за советы, второй вариант подходит, буду воплощать в жизнь! :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, Обязаны выдать.. по ГПК сроков для ознакомления не установлено.

подготовьте заявление на ознакомление и фотокопирование с материалами дела.

Обратитесь в архив суда, попросите найти ваше дело и выдать его для ознакомления, подайте архивариусу заявление, скорее всего она попросит проставить резолюцию дежурного судьи "выдать для ознакомления" на Вашем заявлении.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolass, Обязаны выдать.. по ГПК сроков для ознакомления не установлено.

подготовьте заявление на ознакомление и фотокопирование с материалами дела.

Обратитесь в архив суда, попросите найти ваше дело и выдать его для ознакомления, подайте архивариусу заявление, скорее всего она попросит проставить резолюцию дежурного судьи "выдать для ознакомления" на Вашем заявлении.

Удачи!

Спасибо Дмитрий! Буду пробовать, о результатах сообщу в этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Пожалуйста!

Nikolass, Обязательно сообщите, с указанием названия суда!

Удачи!

Дмитрий, как и обещал сообщаю о результатах вопроса по данной теме. Подал в письменном виде заявление на имя председателя в Федеральный Наро-Фоминский суд Московской области с просьбой ознакомить меня с материалами гражданского дела рассмотренного таким-то судьей в таком-то году. Заявление приняли в канцелярии суда. Через два дня мне выдали для ознакомления дело и разрешили отснять фотокопии необходимых документов. Все гениальное оказалось как всегда просто.

Спасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...