Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исчисление сроков лишения


DAB

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Разьясните мне пожалуста, с какого момента начинается исчисление сроков наказания в виде лишения права управления ТС, по постановлению об административном нарушении (ст. 12.24 КоАП) вынесенному судом:

1. С момента вынесения решения судом 1-й инстанции;

2. Через 10 дней п. 1;

3. С момента получения решения суда 1-й инстанции;

4. Через 10 дней п. 3;

5. С момента вынесения решения по жалобе на постановление суда 1-й инстанции (отказ);

6. С момента добровольной сдачи водительского удостоверения.

Примечания:

При определении о возбуждении административного производства в\у не изымалось, временное разрешение не выдавалось. В дальнейшем, ни после суда 1-й инстанции, ни после пересмотра (аппеляции), ни ГИБДД, ни кто другой никаких мер к исполнению судебного решения (изьятия в\у) не предпринимал (Хотя это прямая обязанность ГИБДД, определенная ст. 32.5 КоАП). В\у сдано добровольно, через 9 дней после апеляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял КоАП, то:

Течение срока наказания начинается с момента вынесения решения судом 1-й инстанции.

10 дней - срок в который вожможно обжалование этого решения (может быть продлен по уважительным причинам). Эти 10 дней никак не влияют на течение срока наказания.

Вот ежели суд 2-й инстанции (аппеляция) отменит решение, можете возбухать по поводу несправедливого отбывания наказания. Если нет, течение срока продолжается дальше.

Согласно ст. 32.5 и 31.2 КоАП РФ, на ГИБДД и прочие "органы" возлагается обязанность изьятия документов удостоверяющих право управления тем или иным средством (заниматься определенным видом деятельности).

Вот если Я буду уклоняться от требования сдать эти документы, тогда течение срока прерывается до изьятия, либо добровольной сдачи. Но ежели эти органы не предпринимают никаких попыток к исполнению судебного решения - все идут лесом, срок истекае далее, так как вы с одной стороны должны были сдать в\у, но с другой уполномоченные органы обязаны были принять меры к изьятию, т.е. направить в мой адрес письмо\телеграмму, отправить наряд\участкового и т.д, и т.п.

Пусть старшие товарищи поправят меня, ежели что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAB, неправильно поняли, с момента вступления в силу постановления по делу об АПН.

Если жалоба на постановление мирового подана в 10-дневный срок с момента получеия копии, то постановление в законную силу не вступает, срок лишения течь не начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда подскажите пожалуста, реально ли отсудить такое:

Подсказываю - перспектива не просматривается.

PS Из-за своей невнимателности с текстом "засветились" Вы, гр. Блудов Д.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря Вы ГПК приплетали, неприменим он в административке, ВС высказывался неоднократно.

Ну и жалоба слишком объемна, Вы неужели думаете, что их кто-то читает целиком? Так между строк, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ГПК не применим. А что применяется, если в КоАП не расписано как надо то или иное процессуальное десйтво, и позволяет двоякое толкование? Чем руководствоваться в административном процессе, разбирая понятие "извещение должным образом"? Оно в КоАП не расписывается. А следовательно остается только повестка или телеграмма, т.е. способ при котором документально подтверждается факт вручения (или отказа от получения отправления).

А звонки на мобилу... я ее мог потерять, пропить, продать, подарить, сдать в аренду.

Реально по месту работы пытались известить 1 раз, и один раз приходили домой, пытались вручить повестку соседке по лестничной площадке, но она отказалась. Т.е. отметок о вручении нигде нет, а если есть, то фальсификация.

Действительно, я во время судебных заседаний отсутствовал в городе.

И нет никаких подтверждений о попытках уведомить меня, кроме слов(!) секретаря суда, и попыток вручить повестку начальнику ОК (а я был в отпуске, и ей занчится эта повестка по-барабану).

А извещение сотрудником ГИБДД - притча во языцех.

К стати о секретаре, все писюльки про нее в описательно-мотивировочной части решениея, не есть ли ее свидетельские показания? А разве это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что применяется, если в КоАП не расписано как надо то или иное процессуальное десйтво, и позволяет двоякое толкование?

мне вас очь жалко как коллегу по цеху!

но на вашем бы месте я бы в первую очередь обратился с извинениями к потерпевшей и соответственно если она сама не прыгнула к вам под колёса предложил бы материальную поддержку! ну а потом можно и было договариваться с ней о том , что она претензий ни каких к вам не имеет!

мол сама зазевалась! На самом деле в любом для вас случае пора уступать дорогу пешеходам , а не давить их как тараканов, если они трезвые и в сознании!:000430:

теперь по поводу жалобы!

соответственно ни кто вам не отменит ваше постановления поскольку факт подтверждения вами правил и события правонарушения установлены!

Но обжаловать надо то, что вы лишились своих гражданских прав и имеете право на возмещения морального вреда и факт то, что судью не поощрят на квалификационной комиссии, а это для неё не здорово, поскольку у них и льготы и на квартиру она может в очереди стоять!

:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё! кто в курсе , о какой пошлине идёт речь?

ведь за обжалование данных постановлений пошлина не взимается? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно никакой пошлины, автор ГПК во всем применяет.

DAB, толкование КоАП нам свыше спускает Верховный суд в постановления пленума (ППВС), ППВС №5 2005 года и №18 2006 года целиком посвящены вопросам примения КоАП, ну и в остальных постановления ВС тоже КоАП не обделяет вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вас очь жалко как коллегу по цеху!

но на вашем бы месте я бы в первую очередь обратился с извинениями к потерпевшей и соответственно если она сама не прыгнула к вам под колёса предложил бы материальную поддержку! ну а потом можно и было договариваться с ней о том , что она претензий ни каких к вам не имеет!

мол сама зазевалась! На самом деле в любом для вас случае пора уступать дорогу пешеходам , а не давить их как тараканов, если они трезвые и в сознании!

Во первых строках огромное спасибо.

Во вторых, эта баба, как следует из первичной схемы просшетсвия, и ее собственноручных показаний, пересекала проезжую часть "немного под углом". Это "немного" трассологи оценили в 40-60 град. (по разным версиям) к проезжей части. Да и невооруженным глазом видно, если приложить транспортир.

Плюсом ко всему была в нетрезвом состоянии, но врачи скорой, по сердобольности своей, нихрена в документах не отразили. Поэтому про ее нетрезвость есть только мои слова и слова инспектора группы разбора, что от нее разит.

Таким образом остался не раскрытым, и игнорируемым вопрос о том, какую из проезжих частей она переходила.

Если бы я ее вообще видел до столкновения, я бы пропустил, нафига мне гемор. Я следовал за ренохой своего приятеля, а эту бабу не видел и он. Откудова она выползла, сие тайна велика есть.

Я вообще дурак. Она хотела сразу свалить, но я увидев кровь из ее локтя стал оказывать ПМП, и не пустил ее. А надо было отпустить, пущай валит, вызвать ГАИ, дождаться, а там... Нет потерпевшего - и хрен с ним, до пенсии будет доказывать что она там была вообще. Главное я не свалил.

Обжаловать, действительно, буду по процессу, по сути ДТП бестолку. А возмещение, пусть по ОСАГО теперь выколачивает из страховщиков, если хочет.

Да и на судей наезжать - это я здря. Наезжать надо когда решение отменишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом ко всему была в нетрезвом состоянии, но врачи скорой, по сердобольности своей, нихрена в документах не отразили.

ну а , что же вы не упомянули в своей жалобе об этом? :cowboy: И почему не участвовали в административном расследовании? :doctor: Что то мне не понятно! ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу я уточнить про последний день привлечения к ответственности? А то я считал что если правонарушение совершено 10.07. то последний день привлечения будет 09.09 :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а , что же вы не упомянули в своей жалобе об этом? И почему не участвовали в административном расследовании? Что то мне не понятно! ?

А чего упоминать то, чего не отразили документально? Документально отраженное, и то приходится еще доказывать, а тут...

В административном расследовании не учавствовал... потому что не учавствовал (не для сети темка), но поверьте были тому серьезные причины.

А могу я уточнить про последний день привлечения к ответственности? А то я считал что если правонарушение совершено 10.07. то последний день привлечения будет 09.09

Исчисление сроков начинается с дня следующего за днем события. Для сроков исчисляемых месяцами - так же, но если в месяце отсутствует день на который падает исчисление, то последний день срока - последний день месяца (например 31 декабря+2 мес=28 февраля последний день, 1 марта - все).

Таким образом, если я совершил ДТП 10.07 то последний день срока 11.09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего упоминать то, чего не отразили документально?

но поверьте были тому серьезные причины.

ну теперь у вас есть все основания ходить пешком 4 месяца! ни чего страшного! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчисление сроков начинается с дня следующего за днем события. Для сроков исчисляемых месяцами - так же, но если в месяце отсутствует день на который падает исчисление, то последний день срока - последний день месяца (например 31 декабря+2 мес=28 февраля последний день, 1 марта - все).

Таким образом, если я совершил ДТП 10.07 то последний день срока 11.09.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения:nono2: , а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, ....... об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

А где написано, что со следующего дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать со дня, то получается что 10 сентября срок уже тю-тю... Тогда судья правильно написала, что уклонялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ППВС №5 2005 года сказано что срок исчисляется с дня следующего за наступлением события. В моем случае срок привлечения к ответственности истекал 11 сентября в 23:59.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ППВС №5 2005 года сказано что срок исчисляется с дня следующего за наступлением события.

можно дату зтого постановления хотя-бы! а то я найти не могу...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12)

п.14

...

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...