Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SOS! Пропущен ли срок исковой давности?


koluchka

Рекомендуемые сообщения

В 1974 году умирает мой отец, мама унаследует дом "по закону", мои совершенолетние брат (на то время 23 года) и сестра ( на то время 18 лет) не заявляют о своем праве наследования по закону, и я (на момент смерти отца мне было 8 месяцев от рождения). О том что мои права были нарушены в качестве наследника первой очереди я узнал 3 года назад (со слов мамы мы сней были хозяевами дома, а как оказалось по документам я не где не проходил, только мама являлась основным домовладельцем), но не буду же я судитьсяс мамой о нарушениии своих законных прав (тридчитилетней давности). Мама год назад умерла. Мне сейчас 34 года могу ли признать за собой законное право в наследстве оставшиеся после отца.

Пожалуйста не оставьте мой вопрос без внимания, заранее Вам очень признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на момент смерти отца мне было 8 месяцев от рождения
Полагаю что на момент смерти отца вы были несовершеннолетним и соответственно не проходили по документам,но права 1-ой очереди вас никто не в праве лишить. Поэтому соберите следующие документы: свилетельство о рождении(кто отец и мать) свидетельство о смерти родителей (ксерокопии) по возможности отказную от брата и сестры на дом матери и заявляйте свои права на наследование скорей всего это пойдет через суд, но не бойтесь вы являетесь прямым наследником наравне с братом и сестрой и обладаете теми же правами что и они. УДАЧИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но дело в том что брат 20 лет назад пропадает безвести, но это законом не доказано (еще надо будет доказать) он не был женат и у него не было детей. А вот с сестрой проблема, так как она от куда-то взяла завещание (но в нем по 1 пункту указана квартира, а 2 пунктом все остальное иммущество, но о доме ничего не сказано, не думаю что бы мама вот так с ничего решила лишить меня всего уверен что это подделка но доказать не могу). По этому и спросил "Существует ли срок давности на принятие наследства?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "да" то сколько лет?

Если нет "Почему она говорит что я утратил свое право еще 1991 году, Имею ли я еще какие права если проживал в этом доме с рождения и делал там улучшения "кап. ремонт, перестройку дома и т.д.?

Я очень боюсь остаться со своей семьей на улице, пожалуйста, помогите стоит ли мне защищать свое право или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "да" то сколько лет?

Если нет "Почему она говорит что я утратил свое право еще 1991 году, Имею ли я еще какие права если проживал в этом доме с рождения и делал там улучшения "кап. ремонт, перестройку дома и т.д.?

Я очень боюсь остаться со своей семьей на улице, пожалуйста, помогите стоит ли мне защищать свое право или уже поздно?

Как гласит одна американская пословица "права имеет тот кто их знает". Исковая давность существует. срок 6мес. для вступленя в наследсво (могу ошибаться) с момента смерти. Но существует и востановление пропущеного срока по уважительной причине.Так как вы производили затраты на кап. ремонт -то просчитайте сколько с точностью до копейки и когда. Про завещание могу сказать что копия его должна храниться в поссовете у нотариуса который заверял завещание. По закону вас с семьей не должны выселить из квартиры т.к. члены вашей семьи являются претендентами 2й очереди и им полагается жилплощадь в вашей ситуации без суда не обойтись. Поэтому все расходы связанные с сохранением улучшением дома даже если вы проиграете дело ваша сестра должна будет вам возместить с учетом индексации цен. Розыском брата займитесь нужна официальная бумажка что вы его разыскивали и не одна (чем больше тем лучше) Ваша сестра не имеет права переоформлять собственность (дом)на себя без согласия всех членов семьи как и вы. Даже если его завещали ей. На провокации не поддавайтесь и не бойтесь даже если прийдет с участковым. Готовьтесь к суду без него вам дом не отстоять. Даже по суду вам полагается треть дома, а с учетом семьи и хорошего адвоката возможнои больше не вешайте нос!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...