Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство пополам с дядей?


Гость 777Ksu8

Рекомендуемые сообщения

Квартира приватизирована на дедушку. В ней были прописаны сам дед и мой отец - инвалид 1-ой группы. 11,04,2006 дедушка умер после долгой болезни. За ним никто кроме меня не ухаживал. Через 4 мес. умер отец от инсульта. Я похоронила обоих. Он не успел войти в права наследства. Я подала заявление на наследство вовремя. Есть ещё родной брат отца, мой дядя. Он живёт в другом городе, но на похороны своего отца (моего деда) приезжал. Сразу хотел делить квартиру с моим отцом (своим братом). Но не подал заявление на наследство в течении полугода. Нотариус ему сказал, что он может расчитывать на 2-ю половину через суд, если докажет, что по каким-либо уважительным причинам не смог подать заявление. Дядя вроде начал собирать какие-то документы, хотя по приезде всегда пил и я так и не смогла добиться правдивого ответа о состоянии его дел. Сама квартира ему не нужна, он хочет денег. Я сначала не хотела её продавать. т.к. собственного жилья у меня нет, но сейчас по прошествии года я решила всё-таки продать квартиру для того, бы открыть своё дело. Так вот вопросы: на что может расчитывать дядя? Что будет, если я оформлю сейчас квартиру на себя, продам её и вложу деньги в бизнес, а дядя отсудит свою долю через какое-то время? Как мне лучше поступить? Я не горю желанием делится с ним, т.к. ни я, ни мой отец, ни дед, находясь при смерти не видели от него никакой помощи. А в своё время дедушка и бабушка купили дяде квартиру в другом городе. Да и скажем прямо, в нашем захолустье квартиры стоят недорого и зарплаты соответственно низкие. Что вы мне посоветуете? Заранее благодарна.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

777Ksu8, Ваш дядя пропустил срок принятия наследства 6 месяцев. Ему сейчас нужно востановить срок принятия наследства, это делается в судебном порядке, ему нужно привести уважительные причины пропуска. Я думаю это будет проблематично, ведь по вашим словам на похоранах он был. Что же ему помешало принять наследство?

Второй вариант Ваш дядя может попытаться доказать, что он фактически принял наследство то есть из дома деда забрал любое принадлежащее деду имущество (даже личные вещи) и это будет считаться принятием наследства (если докажет). Все это нужно будет доказывать.

Лично мой совет оформляйте все на себя и действуйте по обстановке. Глупо сидеть и ждать когда дядя начнет реализовывать свои давно упущенные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку

:thumbup:, а то совсем не с кем посоветоваться. А что будет если он выиграет дело? Меня обяжут передать ему половину? А если у меня не будет её уже, т.е. в дело вложу?:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

777Ksu8, вполне вероятно, что дядя может отсудить половину. НО ему придется доказывать что он фактически принял наследство. Вы в свою очередь очередь доказывайте обратное (хорошие свидетельские показания и нужен будет хороший специалист в этих делах). Положение у вас с дядей в этом споре не одинаковое, ему будет сложнее чем Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...