Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть Имущество


gnike

Рекомендуемые сообщения

Добрый День Ув. Юристы, адвокаты!

Я, вступила в брак с ответчиком. В моей квартире было все необходимое для жизни: мебель, посуда, техника. Поэтому во время совместной жизни с ответчиком мы с ним кроме продуктов питания и одежды ничего для пользования не приобретали.

После расторжения брака ответчик живет по другому адресу.

В сентябре 2004 года пока меня не было дома, ответчик зашел в квартиру и забрал

Принадлежащие лично мне( приобретенные до вступления в брак ) вещи: бытовую технику, и все остальное.

Итого имущества на общую сумму 53 100 рублей ( все цены указаны с учетом износа).

Скажите пожалуйста могу ли я взыскать с ответчика денежную сумму в размере 53 100 рублей? Могу ли взыскать с него моральный вред?

Заранее Вам спасибо!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы разместили аналогичную тему на на портале ПРО и в принципе я Вам там ответил!:yes2:

_______________________

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

:596:

ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред.

ст. 1082 ГК РФ

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинении вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15)

ст. 112 ГПК РФ.

Лицом, пропустившим устанновленный Федеральным Законом процессуальный срок по причинам , признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вам необходимо обратиться в Суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Судя из Вашего сообщения Вы просрочили срок давности, Вам необходимо одновременно с подачей иска в суд приложить заявление о восстанновления срока давности. Суд как правило спрашивает у ответчика настаивает ли он что истцом просрочен срок давности, и как правило ответчик настаивает. Вам необходимы уважительные причины для восстанновления срока,(болезнь, не возможность обратиться в суд, и т.д.) в случае если Вы их не предоставите суд Вам откажет.

При обращении в суд предоставте технические паспорта Вашей бытовой техники, а также копии чеков и квитанций., также Вам необходимы свидетели которые подтвердят что именно Вы приобретали технику до брака, что во время брака Вы кроме продуктов питания ни чего не приобретали, а также что именно ответчик вынес их Вашего дома принадлежайшее Вам имущество.

Что же касается морального вреда, в этом я очень сомневаюсь что Вы сможите взыскать с ответчика моральный вред. Заявите в суде и можите указать в исковом заявлении что Вам придеться снова приобретать Вашу технику, что Вы неоднократно обращались к ответчику с просьбой вернуть Вам Вашу технику от Вас он скрывается, возвращать Вашу технику не собирается.....

Удачи Вам! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...