Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в выплате по КАСКО СК Континенталь


Гость Karen

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купил машину на имя брата, соответственно, страхователем является он. При оформлении страхового полиса, представителю СК было сказано, что страховка на эту машину нужна без ограничений (как КАСКО, так и ОСАГО). С ОСАГО понятно - не вписан ни один водитель и подчеркнуто "без ограничений". В страховом полисе КАСКО тоже нет перечисления водителей, но есть графа водители, и там стоит отметка: возраст 34 и более лет/ стаж 4 и более лет. Брату тогда исполнилось как раз 34 года. Вообщем, мы подумали, что это просто данные страхователя и подписали полис. Через три месяца произошел первый страховой случай: на парковке разбили фару. Я лично обратился в СК и от меня приняли заявление, которое было удовлетворено. Тем самым второй раз был введен заблуждение. Я был в полной уверенности, что моя машина застрахована должным образом, т.е. без ограничения, как я и просил страхового агента. Еще через полгода произошел второй страховой случай: на этот раз машина востановлению не подлежит. И в этот раз я обратился в СК. После месяца рассмотрения дела, заявили об отказе в страховой выплате, т.к. я не попадаю в категорию водителей по возрасту. хотя машину они забрали сразу и поставили на их стоянку тотальных машин, т.к. сразу было ясно, что машина тотальная.

Скажите, пожалуйста, у меня есть шансы получить страховую выплату?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karen,

что то я не понял, странное какое то ограничение...34 года...4 года стажа...

А что с машиной случилось? После аварии с другой машиной? И за рулем вы были? а вам сколько лет? Кто виновник гибели вашей машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за рулем был я. меня подрезали, и чтобы уйти от столкновения, вывернул руль, меня занесло и ударился, сначало об столб, потом об стену и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karen, вполне вероятно, что расчет стоимости КАСКО производился с учетом возраста и стажа водителей.

Не понимаю, почему Вы, заметив странную запись в полисе КАСКО не обратились за разьяснениями к СК. Вам необходимо теперь читать правила страхования, смотреть статью регламентирующие отказы в выплате.. скорее всего среди оснований отказа будет что то типа "предоставление страхователем недостоверных сведений".... Думаю, что и в первом случае Вам могли не выплачивать возмещения, просто пошли навстречу, хотя может быть повреждение было не после ДТП, соответственно без участия водителя, а значит страховой риск другой. Не видя правил страхования, полиса, отказа сложно говорить о ваших шансах в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал правила, там написано, что если один из пунктов (возраст или стаж) нарушен, то СК имеет право не выплатить. Но, выплатив при первом страховом случае, они повторно ввели меня заблуждение. СК может и пошла мне на встречу в первый раз, но даже не указала на это. Если бы они предупредили меня в тот раз, я переделал бы страховой полис, т.к. на этой машине ездил только я. Просто они искали причину целый месяц, чтобы не выплатить (все-таки страховая сумма 54 000$) и нашли, к тому же очень серьезную. Но я не собираюсь сдаваться без боя! Может быть и не добьюсь своего, но кровушку попорчу им. Собираюсь писать письмо в лицензионный комитет, а проверки никому не по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karen,

ну судя по всему, можете писать куда угодно. Вы действительно нарушили правила страхования.

Так что крови вам попить их не удастся. Разве что отнять у них немного рабочего времени для составления ответа в лицензионный комитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Федеральная служба страхового надзора и Всероссийский союз автостраховщиков выбрасывают такие письма без прочтения, а РСА читает и пишет, что отказали правильно.

Правитльно тут написано было про правила страхования, однако это не единственный документ, на который можно ссылаться. Давайте не будем забывать про законодательство и практику. Если затеять судебный процес, можно в заседании выдавить из представителя страховой причину отказа -- не просто нарушение правил, а увеличение страхового риска. Если так, -- они должны были заявить требование о расторжении договора, но не сделали этого, хотя были осведомлены о нарушении (прошлое обращение).

Шанс выиграть процесс есть, хотя раньше времени адоваться я не стал бы.

Если будут вопросы -- пишите или стучите в аську

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espresso, а чем отличаются Всероссийский союз автосраховщиков и РСА? Если одни отвечают, а другие нет?

По существу. Действительно нужно читать сначала правила страхования. Указано ли в Полисе и в договоре, что к управлению допущены Вы помимо Вашего брата? ПисАть достаточно только страховщику. Раз уже получили отказ - в суд. Только позаботьтесь о достойном представителе, который имеет представление о том, за что берется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...