Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обязательная доля


наследник

Рекомендуемые сообщения

После смерти отца моя бабушка (пенсионерка) сделала отказ от наследства в мою пользу. Все свидетельства на раздел имущества мы получили в конце лета. Теперь она подаёт в суд опираясь на ст 1158 ГК чтобы я вернул её часть.

В общем я не против хотя и жаль всех средств и времени которые были затраченны мной на наследственное дело, но к сожалению деньги тут же уйдут к её детям, которые всю эту катавасию и затевают. В результате я буду должен содержать бабушку на свою часть наследства. Отец был единственым кто её поддерживал и мне наказывал не оставлять её если с ним что-то случится.

Разъясните пожалуйста могу ли я защитить провомерность её отказа и продолжать её содержать вместо того чтобы отдать деньги тёткам с дядьками? И если нет, то сколько я ей должен вернуть? Статья 1149 говорит не меньше половины того что ей полагается по закону. Значит ли это что я могу ей отдать только половину доли от которой она отказалась?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследник, а как же вообще у бабушки приняли отказ с самого начала? Нотариус разве не разъяснял?

Вообще попытайтесь привести п.3 ст.1157 ГК отказ от наследства не может взят обратно или изменен. А так бабуля по ГК не могла отказаться от обязательной доли. Вот вы на это и давите, лучше отдать половину. Может разъясните бабуле, что алчные тети и дяди хотят просто получить ее долю и забудут про нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 1149 конечно превалирует над п.3 ст.1157 ГК, поэтому приводить п.3 ст.1157 ГК нет причины. Имеет смысл собирать аргументы для получения 3/4 наследства, готовить встречный иск.

Может разъясните бабуле, что алчные тети и дяди хотят просто получить ее долю и забудут про нее.

Впрочем возможно это более действенно, вам должно быть виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...