Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Распределение алиментов в пользу нескольких взыскателей


Гость LIUTIKA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, помогите разобраться в сложной ситуации,

проконсультируйте пожалуйста по вопросу о взыскании алиментов в пользу нескольких взыскателей.

Ситуация следующая: С БМ, изначально, по месту его работы с з/п удерживались алименты в пользу нашего ребенка в размере ¼, по и/л было предусмотрено также взыскание алиментов за прошлый период, в результате чего была начислена задолженность, которая на данный момент не погашена - так как у БМ сейчас новая семья, родился второй ребенок и для того, чтобы не погашать задолженность они заключили соглашения об уплате алиментов в пользу супруги в размере 2-х МРОТ (с сентября 2007 года это составляет 4 600 руб.) и в пользу их ребенка в размере 1/6 от з/п. В настоящее время размер алиментов в пользу моего ребенка снижен до 1/6.

З/п БМ за вычетом п/н составляет 6 960 руб. Алименты в пользу детей- по 1 160 руб. на каждого, в пользу супруги БМ – 4 600 руб. Общая сумма ежемесячных требований превышает не только предельно допустимую – 70 % от з/п, но и сам чистый ежемесячный доход БМ. Такая ситуация сложилась в результате намеренных действий БМ и его супруги для того, чтобы не погашать задолженность в пользу моего ребенка, кроме того, таким образом они искусственно образуют задолженность в пользу супруги БМ.

1-ЫЙ ВОПРОС: Может ли такое нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу супруги БМ считаться действительным (правовым), ведь его исполнение в части не имеет правовых последствий? И могу ли я обратиться в суд, как заинтересованное лицо о признании данного соглашения не действительным, так как оно нарушает законные права и интересы моего ребенка?

2-ОЙ ВОПРОС: Каким образом должно производиться ежемесяное взыскание алиментов пропорционально долям, приходящимся на каждого взыскателя (ссылка на ст.78 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Принимается ли в расчет таких долей не только суммы текущих ежемесячных алиментов, но и задолженность по ним за прошлый период. От службы приставов я не могу добиться вразумительного ответа на этот вопрос, а самое главное действий по взысканию алиментов и задолженности по ним в установленном законом порядке.

Будет ли верным такой расчет для ежемесячных взысканий в пределах суммы 70 % з/п?

ПРИМЕР: алименты на моего ребенка 1/6 з/п - 1 160 руб. задолж-ть 89 000 руб.

алименты на ребенка БМ 1/6 з/п - 1 160 руб.

алименты на супругу БМ 2 МРОТ - 4 600 руб.задолж-ть 12 000 руб.

Общая сумма требований 107 920 руб.

Т.о ежемесячные доли взыскания распределятся следующим образом:

Доля на моего ребенка (1160+89000)/107920*100%= 83,54 %

Доля на ребенка БМ 1160/107920*100 %= 1,07 %

Доля на супругу БМ (4600+12000)/107920= 15,38 %

Каждый месяц бухгалтерия организации, в которой работает БМ должна будет производить перерасчет данных долей.

Кроме того, в ст. 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что взыскания по всем и/л допускается в пределах 50 % з/п и лишь в исключительных случаях, а именно при погашении задолженности в пользу несовершеннолетнего лица (о содержании супруга речи не идет), или при возмещении вреда, нанесенного жизни и здоровью в пределах 70 % от з/п

Так, как же, в данном случае, должны производиться взыскания алиментов в пользу моего ребенка? Помогите, пожалуйста разобраться.

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ НОВОГОДНИМИ ПРАЗДНИКАМИ!

С уважением, ОЛЬГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вы, безусловно, вправе, обратиться в суд с заявлением о признании соглашения об уплате алиментов ничтожным. При этом в качетсве третьих лиц стоит привлечь органы опеки и попечительства. Полагаю, при подаче заявления в качестве оснований для признания соглашения ничтожным следует руководствоваться нормами ГК РФ, в частности, статьями, регламентирующими сделки. Так, в силу ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Удержание алиментов из зарплаты должно происходить пропорционально суммам выплат в пользу каждого взыскателя из 70 % от размера заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...