Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйсто есть ли шанс приватизировать комнату в обшежитие?Если да ,с чего следует начать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С опроса соседей и коменданта общежития.

Цель опроса - выяснить: приватизировал ли кто-нибудь уже комнату в данном общежитии, и если да, то как это делалось.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Поздравляю всех с Новым Годом!

Уважаемые юристы помагите пожалуйсто советом.Я живу в общежитие с 1988 года , в последствие я женился и у нас сейчас есть двое детей .

Общежитие как принадлежало так и принадлежит ГУП. Мы хотели попробавать привтизировать наши комнаты ,нас набирается несколько комнат. Встречались с юристом и он уверяет , что у нас большие шансы .

После нового года договарились подписать договр . Но меня беспаоит ,

что наше общежитие не передано в ведение органов местного самоуправления, а он говарит что завод должен был передать, а что не передал это их проблемы. Я искал информацию объязываюшую ГУПы передовать общежития органам местного самоуправления, но не нашёл.

Посоветуйте пожалуйсто что делать ? Есть ли полажительная практика?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

Однако, в соответстии со ст. 7 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих в том числе ГУПам, использовавшихся в качестве общежитий, и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Из этого следует, что если общежитие передается из ведения ГУПа в ведение органов местного самоуправления, то оно утрачивает статус общежития в силу закона и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма. А такие помещения, в соответствии со ст. 2 Закона, приватизации подлежат с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Надо также иметь в виду, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч.2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть предметом договора социального найма.

И последнее, в соответствии со ст. 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...