Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как добиться информации о психиатрическом диагнозе?


Idomeneo

Рекомендуемые сообщения

В рамках одного судебного дела на меня подавали запрос в ПНД, откуда пришёл ответ, что у меня шизофрения. То судебное дело закончилось, теперь хочу проверить насколько диагноз соответствует моей медкарте, потому что есть на этот счёт сомнения. Отказывают. Обращался по этому поводу, а также по поводу нарушений ГПК в ходе судебного дела в прокуратуру, обращался в департамент здравоохранения Москвы. Прокуратура ничего не делает, департамент здравоохранения трактует статью 5 закона "О психиатрической помощи ..." ("Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на: получение ... в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств ") как возможность психиатра говорить вообще что он пожелает, а не то, что написано в медкарте. В общем, на словах говорится "неврозоподобное состояние". А "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" и, в частности, статья 31 для них вообще не указ.

А вообще я обращался к психиатрам только около 15 лет назад и на учёте не состою. Диагнозов ранее никаких определённо не называли.

Пытаюсь теперь восстановить "своё честное имя". Как в этом вопросе можно пробиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрос в ПНД, откуда пришёл ответ, что у меня шизофрения

У Вас есть на руках копия этого документа? В каком году был суд.запрос "В рамках УД"?

Обращался по этому поводу, а также по поводу нарушений ГПК в ходе судебного дела в прокуратуру, обращался в департамент здравоохранения Москвы

Письменные отписки на руках?

А вообще я обращался к психиатрам только около 15 лет назад и на учёте не состою

Амб. карты в регистратуре ПНД хранятся в течении 5 лет. По истечении этого срока если гражданин не обращался за амб.помощью и лечением - в архив.

Как в этом вопросе можно пробиться?

Для начала заручиться авторитетным заключением врача-психиатора о Вашем полном психическом здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращался к участковому психиатру, в прокуратуру (где в частности, подтвердили незаконность отказа сообщить диагноз психиатром, но предложили разбираться с этим самому) и т. д.

Копии у меня все есть. Запрос в ПНД в рамках судебного дела был в этом году. Письменные отписки тоже все есть. По поводу отказа участкового психиатра бумаг нет, но в принципе есть свидетель.

Из архива всегда можно медкарту поднять. Психиатр отказывал мне в сообщении диагноза с моей медкартой лежащей перед ним на столе.

Я был бы благодарен за разъяснение, как я могу организовать "авторитетное заключение врача-психиатра" о моём полном психическом здоровье. Думаю, такое заключение мне бы помогло больше всего. Не хочу только для этого госпитализироваться в психбольницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу организовать "авторитетное заключение врача-психиатра" о моём полном психическом здоровье.

Обратиться официально в гос.мед.учреждение и получить "Заключение" врача-психиатора с уч.степенью и солидным стажем работы.

Рекомендую сначала иметь документ о "Полном психическом здоровье", затем подать суд. иск.

Как один из вариантов по Москве: ММА им.Сеченова, клиника им.Корсакова. При клинике есть амбулаторное отделение, хоз.расч. Оплатите квитанцию и получите мед.услугу. Стоимость консультации смотрите на сайте ММА, порядка 600-800р.

По поводу отказа участкового психиатра бумаг нет

Подать гл.врачу ПНД "Заявление" с просьбой выдать полную заверенную копию амб.карты. 2 экземпляра, 1 экз. с отметкой о принятии, датой и входящим. Пишите коротко и ясно-ответа все равно не получите.:dontknow:

Спустя неск.дней подайте гл.врачу ПНД "Жалобу" на противоправные действия участк.врача-психиатора. Способ подачи см.выше.

Не утруждайтесь с текстом-ответа не дождетесь. :nono2: Либо отписка типа "Только по суд.запросу или по запросу из прокуратуры".

в прокуратуру (где в частности, подтвердили незаконность отказа сообщить диагноз психиатром, но предложили разбираться с этим самому

Если срок не вышел на обжалование-"Жалобу" в прокуратуру округа.

Собственно вопрос принципиальный? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, извините, что вмешиваюсь, а есть уверенность, что авторитетный психиатр, человека уже "леченого", признает нормальным? У меня создалось впечатление, что психиатры - люди чрезвычайно осторожные в формулировках. Как вообще происходит такое "освидетельствование"? Есть какие то критерии "нормальности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие то критерии "нормальности"?

Есть. :yes2: Собственно вопрос задан о признании недействительным заключения районного психиатора - гражданин обратился разово в ПНД 15 лет назад и об отказе ознакомления с мед.документацией касающееся его прав и свобод.

Предлагаю в "Мед.праве" по волнующему Вас вопросу создать другую тему, дабы повторно не отвлекаться в этой. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, вашей уверенности можно позавидовать. У меня её вначале тоже было достаточно.

Извените, но имею сомнения. Во-первых, я посмотрел на сайте ММА, клиники Корсакова список их платных услуг, и там есть только консультативные приёмы. Т. е. освидетельствование на психическое здоровье не предусмотрено (и даже среди услуг стационара). Мне кажется, психиатрические диагнозы не ставятся и не снимаются слёту.

К примеру, судебно-медицинская психиатрическая экспертиза человека, насколько я знаю проводится только в условиях стационара где-то за 30 дней. А консультация психиатра (хоть и с учёной степенью и стажем работы) - это, видимо, просто побеседовать и никакого диагноза не скажут, а только, может какие-нибудь транквилизаторы или антидепрессанты пропишут.

Во-вторых, если по человеку стоит диагноз шизофрения (а какой диагноз в действительности написан у меня, я не знаю), то шизофрения ведь протекает с ремиссиями, но до конца, вроде, не проходит, соответственно, психиатры, насколько я понимаю, боятся брать на себя ответственность признавать человека психически здоровым (хотя я и не пробовал).

Или я не прав. Или, может быть, вы знаете ходы, как в это ММА, клинике Корсакова делать амбулаторные освидетельствования на отсутствие шизофрении?

А будет ли польза от письменных обращений главврачу ПНД (если ещё и ответа может не быть), если и в районном медуправлении и городском их покрывают (и такие ответы есть)?

Вышестоящие прокуратуры пока, к сожалению не хотят заниматься делом, а просто переправляют в нижестоящие. Что с этим поделать, не знаю.

Принципиальный ли это вопрос? В этом деле вопросов на самом деле несколько. Вопрос с диагнозом принципиален. Мне всё-таки и дальше жить. Не хочу наступить не то что даже на такие же грабли, но на эти самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вашей уверенности можно позавидовать.

Нехорошее чувство, не рекомендую. :nono2: Если личный пример-с помощью предписания прокуратуры АО получила полную заверенную копию из ПТД, после перенесенного туберкулеза стояла на "Д" учете. Узнала много интересного. К примеру что постоянно отказывалась от лечения и сан.кур.путевок.:shocking:

Второй пример-получение полной копии и/б из стационара, тоже с помощью прокуратуры.

делать амбулаторные освидетельствования на отсутствие шизофрении?

Я писала лишь о консультации психиатора и получении "Заключения". Вовсе не обязательно ставить врача перед фактом Вашего обращения к психиаторам 15 лет назад. Можно придумать причину для необходимости получения "Заключения".

А будет ли польза от письменных обращений главврачу ПНД (если ещё и ответа может не быть), если и в районном медуправлении и городском их покрывают (и такие ответы есть)?

Разумеется бессмысленно обращаться к администрации ПНД. Но Вам необходимо иметь документы подтверждающие факт нарушения действ.законодательства. Районная прокуратура откажет-жалобу выше.

Вышестоящие прокуратуры пока, к сожалению не хотят заниматься делом, а просто переправляют в нижестоящие. Что с этим поделать, не знаю.

Подавать "Жалобы" через канцелярии и к "Жалобе" выше прикладывать копии этих обращений.

Вообще похоже что только с помощью суда сможете снять "Шизофрению".

Откуда она вообще взялась то?! :shocking: Вы видели ответ из ПНД, так и написан диагноз? Гражданин 15 лет назад разово обратился, без госпитализации, без наблюдения и влепить по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты Независимой психиатрической ассоциации России ведут прием граждан по вопросам нарушения прав лиц с психическими расстройствами и их родственников (общественная приемная) по средам с 12 до 17 часов по адресу: Москва, Новый Арбат, 11, комн. 1922 (м. "Арбатская").

Комиссия специалистов (по предварительному назначению) работает по вторникам с 16 до 20 час. Консультации и комиссионный прием граждан проводятся бесплатно.

Тел. для справок: 291-9081 и 291-8469;

Адрес для корреспонденции: 119019, Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, комн. 1922, Российский исследовательский центр по правам человека, НПА России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы у нас прямо энциклопедия какая-то - все знаете.

Ничего подобного. На добром слове спасибо.:yes2:

Мне проще поскольку знакома с "Мед.кухней". А вот не медику, да еще без минимальных юр.знаний простому пациенту добиться чего либо в РФ ой как непросто и очень дорого.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амб. карты в регистратуре ПНД хранятся в течении 5 лет. По истечении этого срока если гражданин не обращался за амб.помощью и лечением - в архив.QUOTE]

Учет бывает диспансерный и консультативный

Возможно, когда-то был один шуб, возможно он останется единственным в жизни, непонятно зачем в данный момент это нужно выяснять...

Есть какие ограничения по работе? Их можно снять КЭК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пациент длительное время не пользуется "услугами" ПНД. Что Вы советуете, МаЛина, что бы пациент нажаловалась на врачей, которые не наблюдают, тем самым не исполняют свои должностные обязанности? Они быстро исправят свои ошибки.

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом,

страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с

тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными

проявлениями.

Это цитата из закона о психиатрической помощи. Один только факт, что гражданин не наблюдается в ПНД, а только там значится, говорит о стойком улучшении состояния его здоровья.

Прочитайте МаЛина главу шестую указанного закона. В ней устанавливается порядок подачи жалобы на действия врачей. Этот порядок не требует досудебного разбирательства с врачами ПНД и нефига советовать заявительнице выяснять отношения с врачами, а потом ещё и в прокуратуру жаловаться, что врачи отказываются со своей пациенткой вести диалог. Законодатель не случайно установил такое правило, когда гражданин может обратится в суд непосредственно, поскольку не исключена возможность ответных действий врачей-психиатров при обжаловании в вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. В то же время судебная защита гарантируется Международным правом и предвзятость судей можно обжаловать в Европейский суд по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты Независимой психиатрической ассоциации России ведут прием граждан по вопросам нарушения прав лиц с психическими расстройствами и их родственников (общественная приемная) по средам с 12 до 17 часов по адресу: Москва, Новый Арбат, 11, комн. 1922 (м. "Арбатская").

Комиссия специалистов (по предварительному назначению) работает по вторникам с 16 до 20 час. Консультации и комиссионный прием граждан проводятся бесплатно.

Тел. для справок: 291-9081 и 291-8469;

Адрес для корреспонденции: 119019, Москва, ул. Новый Арбат, д. 11, комн. 1922, Российский исследовательский центр по правам человека, НПА России.

За эту наводку спасибо. Проверю. Хороший совет.

Если личный пример-с помощью предписания прокуратуры АО получила полную заверенную копию из ПТД, после перенесенного туберкулеза стояла на "Д" учете. Узнала много интересного. К примеру что постоянно отказывалась от лечения и сан.кур.путевок.

Второй пример-получение полной копии и/б из стационара, тоже с помощью прокуратуры.

Примеры хорошие, но всё-таки между психиатрией и остальной медициной существенная разница. Может у кого-то найдутся примеры именно по психиатрии?

У меня районная прокуратура переслала дело в окружное управление здравоохранения, сама ничего ни делала, в т. ч. и по поводу нарушений ГПК (с которыми, по моему пониманию, всё вообще просто должно было бы быть). Окружная прокуратура переслала в районную. Московская в окружную. Даже сроки ответа не соблюдали. В т. ч. ответ писали задним числом. Хотя ведь писал им в т. ч. и статьи законов, которые нарушены. Все обращения в прокуратуры письменные, копии предыдущих ответов прилагал.

Гражданин 15 лет назад разово обратился, без госпитализации, без наблюдения и влепить по полной!

Была депрессивность порекомендовали как бы авторитетное медучреждение психиатрического профиля. Захотел в нём обследоваться. Там это делают только стационарно. Чтобы попасть туда, нужно было направление ПНД. Только из-за этого в ПНД и обращался (между прочим в ПНД тогда говорили, что меня направлять не нужно, потому что у меня ничего страшного нет) . В том авторитетном медучреждении врач на словах тоже раз примерно так сказал. Вот это всё и было около 15 лет назад. Но, что там в медкарту написали, тоже никак сейчас не смог узнать. Регистратура отвечает, что они выдают информацию только по запросам ПНД или судебных органов. По просьбе дали телефон человека из начальства. Тот тоже сказал, что не дают информации, принять меня отказался.

Вы видели ответ из ПНД, так и написан диагноз?

Видел.

Вообще похоже что только с помощью суда сможете снять "Шизофрению".

Сейчас рассматриваю это. Но пока не уверен, что всё для этого готово. Например, если шизофрения написана в карте это одно, а если только в выписке в суд, то это другое.

поскольку не исключена возможность ответных действий врачей-психиатров при обжаловании в вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру

Да, это тоже нужно учитывать.

Возможно, когда-то был один шуб, возможно он останется единственным в жизни, непонятно зачем в данный момент это нужно выяснять...

Есть какие ограничения по работе? Их можно снять КЭК...

Увы, не знаю, что такое шуб. 15 лет я не думал ничего выяснять. Но если эту карту разыгрывали против меня раз, то хочу, чтобы это никто не мог повторить таким же образом.

С работой это никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но если эту карту разыгрывали против меня раз, то хочу, чтобы это никто не мог повторить таким же образом.

Цель ясна. :yes2:

Может у кого-то найдутся примеры именно по психиатрии?

Судебные? Сколько угодно в сети. Определится грамотный и честный судья - получите решение признать действия районного ПНД незаконными, в т.ч. незаконным психиатрическое заключение на гражданина 15 лет не наблюдавшегося в мед.учреждениях психиатр.профиля.

Все обращения в прокуратуры письменные, копии предыдущих ответов прилагал.

Жалобу в суд, для кучи.:yes2:

Назначать СПЭ по моему разумению суд не должен, поскольку вопрос в др.плоскости с требованиями суду "Признать незаконным заключение участкового психиатора ФИО. Признать незаконным отказ гл.врача районного ПНД предоставить оргументированный ответ на запрос на каких основаниях и нормах закона районный психиатр устанавливает психиатрические диагнозы только на основании разовой записи 15-й давности". Как то так, пусть профи подправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в принципе может уместиться в одном иске, если я хочу узнать и что в моей медкарте ПНД и что в моей медкарте того стационара, в котором я был, чтобы сравнить? Кроме того ведь есть и вопросы по нарушениям ГПК в ходе судебного процесса, хотя они могут оказаться и менее принципиальными. Если заняться одним процессом, то, наверное, может уйти много времени и по другим вопросам так, пожалуй, и сроки давности выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть и вопросы по нарушениям ГПК в ходе судебного процесса

Ну да. :yes2: Опыт есть, справитесь?

я хочу узнать и что в моей медкарте ПНД и что в моей медкарте того стационара

Т.е. исковые требования предоставить полную копию амб.карты ПНД и мед.документацию из стационара? И фсё?

Уточните про ПБ, плз. Вы там не находились ни дня, и/б не заводилась, не расписывались о согласии с госпитализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните про ПБ, плз. Вы там не находились ни дня, и/б не заводилась, не расписывались о согласии с госпитализации?

Как я писал выше, в ПБ я хотел обследоваться сам, и туда мне дали направление по моей просьбе. Я там был где-то месяц-полтора и плюс ещё доплачивал за пребывание пару недель дополнительно. История болезни есть в их архиве.

Опыт есть, справитесь?

Опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. История болезни есть в их архиве.

Письменно обращались к администрации ПБ о выдаче полной заверенной копии и/б? Подайте под роспись 1 экземпляр через канцелярию (секретаря гл.врача). Приложите копию обращения к иску.

То же самое с районным ПНД. Копию заявления так же в приложении к иску.

Спустя месяц можно подавать иск. Досудебный порядок Вами соблюден.

Опыта нет.

Сейчас профи реже пишут ответы к сожалению. :crybaby: Прикупите пока ГПК, вещь нужная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях мне опытные в психиатрических и частично в юридически вопросах люди дали следующие советы в очной беседе:

1) судей привлекать к ответственности очень сложно, практически безперспективно (судья выдала заверенную копию ответа ПНД о моём диагнозе, что незаконно)

2) прокуратура - орган, который выполняет свои функции достаточно формально: бумажки посмотреть могут, но разбираться в деле, что-то выяснять не будут.

3) достаточно вероятно, что мне 15 лет назад могли в медкарте поставить диагноз вялотекущей шизофрении. В те времена такой диагноз ставили легко и массово, практически направо и налево. Сейчас такого диагноза давно уже в медицине нет, в МКБ-10 он не значится. Но, насколько я понял, официально снять диагноз можно только по суду. Суд при этом назначит экспертизу, которая в таком случае по идее должна быть амбулаторной. В общем, снимать диагноз сложновато. Можно, конечно, освидетельствоваться альтернативно.

4) возможно лучше оставить всё как есть, не пытаться ничего добиться. В противном случае, например, могут организовать, что мои обращения в госорганы по поподу нарушений закона и отстаивания своих прав могут записать как проявления психического расстройства.

Прошу, кто считает себя достаточно компетентным подтвердить или опровергнуть эти положения. Неужели, хотя нарушения закона столь очевидны, ничего с этим сделать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно вероятно, что мне 15 лет назад могли в медкарте поставить диагноз вялотекущей шизофрении.

Вполне, увы...

Получить офиц.отказ администрации ПБ предоставить полную заверенную копию и/б 15-й давности и подать в рай.суд по месту нахождения ПБ заявление в суд о восстановлении нарушенных прав - отказ в выдаче запрошенных мед.документов.

Остальные вопросы в суде не поднимаем. Первая цель - получение сведений 15-й давности.

возможно лучше оставить всё как есть, не пытаться ничего добиться.

В РФ с ТАКИМ "Заболеванием", к тому же резко подтвержденным спустя 15 лет назад - существовать проблематично, более того-опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить офиц.отказ администрации ПБ предоставить полную заверенную копию и/б 15-й давности

Технология подобных действий бывает гораздо более непонятной, чем, допустим, законы, поскольку тексты законов относительно легко найти в интернете.

Официальный отказ стоит получать, напривив письменный запрос письмом с уведомлением о вручении на имя директора/главврача ПБ? Или как действовать, если у них там проход внуть к кабинетам начальства (и вообще в здание, кроме как в приёмное отделение) вроде закрыт (не думаю, что за 15 лет это изменилось).

В РФ с ТАКИМ "Заболеванием", к тому же резко подтвержденным спустя 15 лет назад - существовать проблематично, более того-опасно.

Во всяком случае пока я этого не ощутил, всё-таки на учёте там не состою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...