Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права на приватизированную квартиру


Гость Lena63

Рекомендуемые сообщения

Я 6 лет назад, развелась, 1-ый муж выписался и купил себе отдельную квартиру в собственность. Спустя год, я вышла замуж. В этом браке состою и в настоящее время. 2-ой муж в моей квартире не зарегистрирован. Недавно я приватизировала квартиру на себя с сыном в равных долях. Скажите пожалуйста, имеет ли право второй муж ( а в случае его смерти, его наследники) претендовать на долю в данной квартире, как на совместно нажитое имущество, появившееся в период брака.

У 1-го мужа до при приобретения им для себя отдельной квартиры, родился ребенок. После оформления на себя одного этой квартиры, он вступил в брак с матерью этого ребенка.

Имеет ли мой сын от первого мужа ( в случае его смерти) право на долю в этой квартире и в каком размере.

С уважением Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 1-го мужа: Ваш общий ребенок является наследником первой очереди и в случае отсутствия завещания на иных наследников будет наследовать после своего отца в равных долях с остальными наследниками (второй женой и ребенком) - см. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Про 2-го мужа: приватизация - это безвозмездная передача гражданину в собственность жилого помещения, а имущество, полученное в период брака одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью - см. ст. 36 Семейного кодекса РФ. Таким образом, муж не может претендовать на долю в Вашей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...