Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение жилья по выбранному месту жительства при уволнении


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Виталий. Я уже обращался у Вам и получил ответ. Но углубляясь дальше в изучение вопроса я так и не понял на что мне расчитывать.

Коротко офицер 43 года + жена и дочь в служебной малосимейке 12кв.м.естественно признаны нуждающимися. Служу на ЧФ. Приуволнении вроде как имею право получить жилье в избранном месте проживания. в Подмосковье т.к. призывался от туда. Исходя из последних событий я понял, что если военнослужащий обеспечен служебным жильем по норме т.е. не признан нуждающимся то мое желание получить жилье в подмосковье и то что жилье служебное не является препятствием к увольнению. Т.е меня могут уволить без моего согласия. Но если я всетаки признан нуждающимся по месту службы и желаю уехать в подмосковье то есть ли у меня шансы, а точнее законные основания для этого? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

п. 14 ст. 15:

Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

В любом случае без обеспечения жильем без Вашего согласия Вас уволить не могут. Пока Вы признаны нуждающимся, Вы жильем не обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае без обеспечения жильем без Вашего согласия Вас уволить не могут. Пока Вы признаны нуждающимся, Вы жильем не обеспечены.

Уважаемый Виталий!

При всем к Вам уважении, в свете решения ВС РФ ВКПИ07-30, я бы эту фразу сформулировал менее оптимистично:

В любом случае, ЗАКОННО, без обеспечения жильем, без Вашего согласия, Вас уволить не могут. Пока Вы признаны нуждающимся, Вы жильем не обеспечены.

Уважаемый NLO!

1. Сам факт проживания в служебном жилом помещении является основанием для признания Вас нуждающимся в получении жилого помещения по договору соцнайма - ст.51 ЖК РФ. Судя по Вашему возрасту - это право у Вас давно есть.

2. Никаких норм для служебного жилого помещения действующее законодательство пока не установило. ЖК определил их только для жилья по соцнайму и общежитий.

3.Вы можете избрать местом жительства любой регион РФ, а не только тот, откуда призывались. Почитатайте Постановление Правительства № 1054 от 6.09.98г

4.На второй страничке форума прочти про ВКПИ07-30 и серьезно готовься к борьбе за свои права!

А кому щас легко...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, ЗАКОННО, без обеспечения жильем, без Вашего согласия, Вас уволить не могут.

Это точно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Я вобщем то и вопрос этот спросил после прочтения вот этой самой ( какой у нее там род?) ВКПИ07-30. И если я правильно понял то готовится надо очень основательно к последующим событиям. Вообще это определение суда имеет силу атомной бомбы. Этим же можно похоронить единственное из-за чего люди служат и идут служить. Не понимаю как это можно? Это же геноцид по отношению к служивым. Второй Хрущев что-ли ? Если такие вещи можно реализовать в нашем государстве, то что же тогда есть на самом деле наше государство? Меня трудно чем либо удивить,много насмотрелся, но от последних новостей честно говоря бросает в дрож. Даже с женой не стал делится. Пусть хоть она чувтвует себя спокойно. Хочется узнать хоть о чьей нибудь победе над эти сумасбродством!

Кстати буквально на днях узнал,что командующий приказал уволить или точнее не продлять службу офицерам имеющим служебное жилье. Что уже началось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLO

Это ещё не всё! После того как Вас уволят, Вас ещё и из служебной общаги попрут! Реально средств борьбы пока не придумано. Да и увольняться Вам пока рано. Вроде как с 1 января всем по 5 лет предельного возраста накинут. Так что к тому времени вопрос решится сам собой. Желание тянуть лишних 5 лет лямку ни у кого не возникнет, а столо быть и обеспечивать жильём никого не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 11:09 #6

Уважаемый LUTIKS информация конечно грустная, но всетаки на основании чего меня могут выкинуть из моей малосимейки ( но не общаги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 11:09 #6

... но всетаки на основании чего меня могут выкинуть из моей малосимейки ( но не общаги).

Возможность выселения из служебного жилья возникает с окончанием военной службы (исключение из списков л/с) и, следовательно, окончания договора найма такого жилья.

Но, военнослужащего, признанного нуждающимся в получении жилого помещения ст.13 Вводного Закона № 189-ФЗ ЖК РФ позволяет выселить с предоставлением ДРУГОГО жилого помещения. Какого - не указано. Следовательно, вообще исключать возможность выселения из комфортабельной служебной квартиры в общагу с 6 кв.м на члена семьи нельзя.

Тем более, что это - законно.

И если комндир эту квартирку решит отобрать ну, допустим, для вновь прибывшего заместителя, подыскав вам при этом общежитие нужной площади, шансы военнослужащего в суде - нулевые.

К сожалению....:000430::camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLO

....Реально средств борьбы пока не придумано.....

Придумано! Суд. Не помешают письма во все инстанции, в СМИ, правозащитные организации и Кондолизе Райс (а чё?). Нельзя давать власти беспредельничать спокойно.

Судиться, судиться и ещё раз судиться. И дойти до ЕСПЧ. Ведь тот, кто это задумал, наверняка расчитывает и на то, что у многих опустятся руки...Надо, чтобы это делал каждый, да ещё и достаточно компетентно.

Хотя, чувствуется, что скоро должно родиться Пстановление Правительства о порядке обеспечения постоянным жильем. Что там ещё удумают? Хорошего ждать вряд ли стоит....

И аргументы в борьбе использовать те же, что и ВС.

Например:

1. Раз ВС что то там про неравенство прав брякнул в ВКПИ07-30, то почему бы не мотивировать тем же? В неравные условия при реализации своего права на жилье для постоянного проживания ставятся уволенные военнослужащие, оставленные ждать постоянное жилье в центральных регионах с благоприятными климатическими условиями и военнослужащие, брошенные в служебках в ЗВГ, на Крайнем Севере, Забайкалье и т.п. Здесь можно мотивировать и нарушенными в период службы сроками плановой замены, которые не соблюдаются повсеместно.

п.1 ст.23 и п.14 ст.15 для того и есть, чтобы при увольнении уравнять в шансах на получение постоянного жилья того, кто, проходя службу в Москве, желает его получить в Мухосранске (ха-ха!) и наоборот. А не так, как это извращенно истрактовал ВС - в зависимости от основания признания нуждающимся и региона.

2. Аргументом будет и то, что даже в вопросах выселения из служебного жилья усматривается возможность произвола органов военного управления в будущем - хочу выселю, хочу - оставлю.

3. Оставление уволенного в служебном жилье подрывает обороноспособность страны - лишает возможности предоставления служебного жилья действующим военнослужащим, срывает задачи, определенные Президентом в этом вопросе.

Да-с...Звучит слишком пафосно, да и решается способом, описанным в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для NLO

Законно Вас выселить могут на основании п.1 ст.15 Статуса. Так как Вы первый контракт заключили до 98 года, то вы не относитесь к тем в/сл которые обеспечиваются на весь срок военной службы служебными помещениями. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы ОСВОБОЖДАЮТ служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством РФ. Но это всё будет после 2010 года, когда уже "обеспеченных" попрут с хат, чтобы обеспечить тех кто служит.

Для ЗАШТАТНИКА

Я пошёл по пути наименьшего сопротивления. Написал рапорт на ГЖС. В распоряжении уже больше года. Пока прийдёт ГЖС ещё год пройдёт. Потом 9 месяцев я буду рожать пытаясь его отоварить. (Выслуга идёт, бабки на шару платят, паёк получаю, проезд сохраняется и отпуск, в общем служи и служи) Потом сдам назад. К тому времени однозначно что-нить решится. Также думаю параллельно рапорт на квартиру написать по избранному месту. Насколько я помню законодательство не запрещает одновременно находиться и в той и в другой очереди. Ну и судиться, судиться и судиться за невыделение жилья по избранному месту.Какие будут возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для NLO

Законно Вас выселить могут на основании п.1 ст.15 Статуса.

Для ЗАШТАТНИКА

........... думаю параллельно рапорт на квартиру написать по избранному месту. Насколько я помню законодательство не запрещает одновременно находиться и в той и в другой очереди. ..........

.Какие будут возражения?

1. Выселяют все таки в соответствии с ЖК.

ФЗ-76 вопросы выселения не регулирует.

2. Избрать то конечно можно, но сразу попадете под ВКПИ07-30 и лафа закончится.Сразу применят п.17 ст.34 Положения. И потом судись до...ЕСПЧ, если тяму хватит, но уже будучи военным пенсионером. В наших военных судах вас даже Плевако бы не спас. Сомневаетесь? Ха!

Но судиться - НУЖНО!

В нашей конторе команда сверху на увольнение всех избравших иное место жительства уже прошла и начала реализовываться. Причем весьма избирательно. Явно выдергивают из стройных рядов тех, кто неугоден. Таких, кто раньше судился по разным поводам, писал правильные рапорта, требовал настоятельно реализации своих законных прав и т.д.. По таким уже представления поуходили вверх. Многих даже на беседы не вызывали и на ВВК не направляли. Это пока идет "охота на ведьм...." Потом - и остальных..

Так вот. Моя родственница попала в число неугодных. Прошла все процедуры, предшествующие увольнению. Подгоняли, прессинговали! Представление ушло в округ, несмотря на ее несогласие с увольнением до предоставления жилья в др.городе.Проживает в служебной. При этом она отказалась подписывать расчет на выслугу лет и обязательство о неразглашении в Представлении. Ничего! Быстренько состряпали комиссионные Акты об отказе от подписи!

Видя, что результат пока будет не в ее пользу, подсказал - срочно пиши рапорт с отказом от избранного и требуй предоставить по месту службы - не попадаешь под ВКПИ07-30. Благо, что Постановлением 1054 такое право предоставлено, а сколько раз можно менять свое решение в ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ - не ограничено! Здесь с предоставлением жилья - тоже пока без видимой перспективы. Но у нее был смысл тянуть - полгода до северной пенсии.

Сработало! Сегодня представление возвращено без реализации с резолюцией - "до решения вопроса предоставления жилья".

Противно было, честно говоря, таким образом выкручиваться. Ведь УВЕРЕН - беспредельничают. Закон на нашей стороне. Но 14,5 лет на севере коту под хвост жалко...

3. Для сведения - как государство планирует в ближайшее время подкорректировать Закон, прилагаю ответ солидного органа на вопрос, который офицер адресовал два меcяца назад г-ну Зубкову.

Коротко вопрос был таков: Почему с 1998 года так и не принято Постановление Правительства о порядке обеспечения жильем в избранном месте жительства увольняемых в запас. Почему так и не исполнено Постановление КС № 5-П от апреля 2007 года.

Зубкову, ессно, западло было прямо и честно ответить офицеру - "потому, товарищ, что такие как ты, афганец и орденоносец, нам на х... не нужны. Уже..." :000430:

А офицер этот честно отдал Родине 30 КАЛЕНДАРЕЙ!!!

Правительство переправило Заявление в наш орган.

Ответ органа дежурный, но в последнем абзаце явно просматривается и будущее изменение в п.14 ст.15 и основная мысль будущего постановления Правительства.

Сомневаетесь?

А вот теперь ваши мнения....

Скоро выложу ответ прокурора по вопросу попытки этого увольнения. Текст заявления был близок в выложенному на http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=26886 в ноябре, но более выправленный.

Идет по почте. Со слов прокурора ответ в пользу заявительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро выложу ответ прокурора по вопросу попытки этого увольнения. Текст заявления был близок в выложенному на http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=26886 в ноябре, но более выправленный.

Идет по почте. Со слов прокурора ответ в пользу заявительницы.

А вот и ответ. Как ни странно, последний абзац абсолютно соответствует закону и прямо противоположен практике Верховного суда! И на этом спасибо. :clap: Но требование заявительницы таки не выполнил - предотвращать беззаконие не захотел. А если бы издали приказ об увольнении - не гарантия, что вынесет протест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для NLO

Насколько я помню законодательство не запрещает одновременно находиться и в той и в другой очереди....Какие будут возражения?

Вот тут вы правы - не запрещает. :yes2: До получения жилья. Потому как нет оснований для исключения (ст.56 ЖК).:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же и говорю! Исключить не смогут, так как буду признан нуждающимся в ГЖС. А через пару месяцев подать ещё и на жильё в натуре. Одновременно можно состоять и там и там-сами говорите. Мне типа всё равно что получать. Если исключат - в суд. Я просил ГЖС - а меня турнули без него. Должен выиграть.

И ещё такой вопрос: Насколько я понимаю, то фактом обеспечения жильём является именно РЕАЛИЗАЦИЯ ГЖС а не его получение. Есть ли решения по этому поводу ВС? Подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... Насколько я понимаю, то фактом обеспечения жильём является именно РЕАЛИЗАЦИЯ ГЖС а не его получение. Есть ли решения по этому поводу ВС? Подскажите пожалуйста

Если следовать букве закона, то точкой в реализации вашего права на жилье через ГЖС является получение Свидетельства о праве собственности.

Тема ГЖС мне была не очень интересна, но решения судов других уровней последнего года мне попадались пакостные. :shocking: От ВС - только одно. Огрехи сканера не правил - поймете смысл.

Может еще кто из модераторов поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

уволиться из рядов ВС с правом сохранения очереди на жилье

уволиться из рядов ВС с правом оставления в списках очередников части на жилье, каких негативных последствий в данном случаи можно ожидать.

буду ли я иметь приоритет в получении жилья.

заранее благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволиться из рядов ВС с правом оставления в списках очередников части на жилье, каких негативных последствий в данном случаи можно ожидать.

буду ли я иметь приоритет в получении жилья.

заранее благодарен..

1. Вам будет весьма затруднительно отслеживать продвижение очереди и получать достоверную информацию по жилью, которое выделяется на часть.

2.Никакого приоритета. В порядке общей очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увольнения из рядов ВС, при необходимости смогу ли поменять решение о получении квартиры по выбранному месту жительства или жилищного сертификата...

Оформление необходимого пакета документов, будет оформляться через часть ? Не смотря на то, что я буду уже уволенным из рядов ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После увольнения из рядов ВС, при необходимости смогу ли поменять решение о получении квартиры по выбранному месту жительства или жилищного сертификата...

Оформление необходимого пакета документов, будет оформляться через часть ? Не смотря на то, что я буду уже уволенным из рядов ВС.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054

"О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства"

(с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.)

18. В случае если военнослужащий в период увольнения изменил ранее принятое решение о постоянном месте жительства, в военный комиссариат направляется, кроме указанных в пункте 17 настоящих Правил документов, также ходатайство командира (начальника) воинской части перед соответствующим органом местного самоуправления о включении этого военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

Командир (начальник) воинской части извещает об этом военный комиссариат по избранному военнослужащим ранее постоянному месту жительства для снятия данного лица с очереди на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.

То есть изменение выбора места жительства после увольнения - невозможно.

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

46. При наличии у владельца сертификата обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, он представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием обстоятельств, потребовавших его замены, и приложением документов, подтверждающих эти обстоятельства, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии.

Решение о замене сертификата либо об отказе в замене сертификата принимается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется в порядке и сроки, установленные пунктом 36 настоящих Правил.

Расчет размера субсидии при выдаче нового сертификата производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действовавшего на дату выдачи сертификата, подлежащего замене, за исключением случаев замены сертификата в связи со смертью владельца сертификата (члена его семьи).

47. В случае если в установленные сроки действия сертификата гражданин - участник подпрограммы не приобрел жилье с использованием субсидии, он вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с просьбой о повторной выдаче сертификата. Решение о повторной выдаче сертификата принимает орган исполнительной власти.

Тут ограничения по сроку нет и замену можно сделать и уволенному. Но обратите внимание на выделенные слова. Ведь могут и не поменять....Причины должны быть вескими....А это - повод отказать, сочтя ваши доводы НЕ вескими.

Орган ОБЯЗАН - тут нема!!!:yes2:

Оформление документов - через часть - последнее место военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Постановка в очередь и получение постоянного жилья.

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

Выпускник до 1998 года, выслуга более 20 лет, имею служебную квартиру в закрытом военном городке (квартиру получил в 2000 году и в соответствии с п.31 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года. был исключен из списков нуждающихся ...).

В ст.15 "ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" есть два абзаца:

1. Указанным военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

2. Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Могу ли я как выпускник до 1998 года:

1. стать в очередь нуждающихся на получение жилья и получить жилое помещение по договору соц. найма?

2. какое отношение ко мне, как к выпускнику до 1998 года имеет 2-ой абзац?

P.S. КЭЧ говорит что я не имею права находится в списках нуждающихся, ссылаясь на 2-ой абзац статуса и на ПП от 6 сентября 1998 г. N 1054 (Могут поставить за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я как выпускник до 1998 года:

1. стать в очередь нуждающихся на получение жилья и получить жилое помещение по договору соц. найма?

2. какое отношение ко мне, как к выпускнику до 1998 года имеет 2-ой абзац?

P.S. КЭЧ говорит что я не имею права находится в списках нуждающихся, ссылаясь на 2-ой абзац статуса и на ПП от 6 сентября 1998 г. N 1054 (Могут поставить за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.)

1. Не пытайтесь понять логику жилищного законодательства. ИМХО - бесполезно.

Если Вы проходите службу в ЗВГ и Вам предоставлено жилое помещение по нормам, то снятие Вас с учета нуждающихся в период прохождения в ЗВГ военной службы - законно. Раз другого жилья в ЗВГ командир Вам в силу закона предоставить не может (только служебное), то и состоять в очереди именно на соцнайм - лишено здравого смысла...

Это предусмотрено п.31 Приказа МО РФ № 80.

2. Если Вы 2 абзацем назвали восьмой абз. п.1, ст.15, то - самое прямое. Там не указаны категории. Только - ПО КОНТРАКТУ.

Но, раз на срок военной службы в ЗВГ Вы, как и выпусники ПОСЛЕ 98 года, лишены права на получение жилья по договору соцнайма, то тогда самое прямое отношение к Вам имеет и абз.12, п.1, ст.15 Закона О статусе .... (в редакции Федерального законома от 1 декабря 2008 г. N 225-ФЗ ):

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации...

Так что при наличии у Вас 20 лет календарной выслуги или появлении указанных основний увольнения с 10 годами выслуги - смело подавайте рапорт о признании нуждающимся в получении жилья (в соцнайм или собственность - Ваш выбор) со ссылкой на указанный абзац.

Порядок пока правительство не установило, но пусть Вас это не смущает. Реализация права, гарантированное Законом, не может ставиться в зависимость от нерасторопности правительства.

Отказ - в СУД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но ...

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

Порядок пока правительство не установило, но пусть Вас это не смущает. Реализация права, гарантированное Законом, не может ставиться в зависимость от нерасторопности правительства.

Консультант Плюс в этом месте ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА".

Я продолжаю служить и тут тоже не понятно, в какой мере данный документ будет иметь ко мне отношение. Может это ошибка консультанта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю служить и тут тоже не понятно, в какой мере данный документ будет иметь ко мне отношение. Может это ошибка консультанта?

Нет никакой ошибки. Это Постановление действует в части, не противоречащей действующему законодательству.

Правда, трудно такие места там отыскать.

Если у Вас до предельного - 3 и менее года - подавайте рапорт о принятии Вас на учет нуждающихся, указав населенный пункт, который Вы избираете для проживания после увольнения с военной службы. Основания - в п.п."и" п.7 и п.9 Правил, утвержденных Постановлением 1054.

Раз нет свежего, определенного в п.1 ст.15 Закона О статусе...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Василий Григорьевич

Жильё. Грозят уволить без квартиры.

Выслуга в ВС РФ 28 лет, у жены выслуга 24 года. Служим в российской части на территории Беларуси. Своего жилья не имеем, граждане России. Заставляют брать жильё там, куда мы не указывали(на получение квартиры) или писать отказ. Отказ не пишем, но и где предлагают - не хотим. Мы чётко указали город для получения жилья. Командир грозит уволить без квартиры. Имеет ли он на это право? Какие у нас права в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы чётко указали город для получения жилья.

Это хорошо, что указали...

Вы вправе избрать любе место жительства и именно там требовать предоставления жилья.

А признаны ли Вы нуждающимися в получении жилья в избранном месте жительства. Должно быть решение жилкомиссии об этом.

Читайте постановление правительства 1054 - 1998 года.

Оно - действует. Только в части, касающейся органов, на которые возложена обязанность предоставления жилья - Закон вместо ОМСУ с 2005 года возлагает её на органы исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу (п.14,ст.15 Закона о статусе..).

Командир грозит уволить без квартиры. Имеет ли он на это право?

Нет. Читайте п.1, ст.23 Закона о статусе - когда военнослужащий не может быть уволен.

Какие у нас права в данном случае?

Не соглашаться на предлагаемое жилье в иных местах. Настаивать на предоставлении в избранном.

Если приказ об увольнении издадут - немедленно обжалуйте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...