Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помощи.

Произошло ДТП. Не со мной, но с моим братом. Он ехал на Мицубиси Спейс Вагоне 1993 г.в. и ему не уступила дорогу «водительница» на Ланцере . Результат: правое переднее крыло в хлам, разорвано, правая передняя дверь в хлам ,смята и дырка размером с хорошую суповую тарелку ,правая задняя дверь и крыло смяты, сорваны накладки, правая передняя фара выломана(сломаны крепления), правое переднее колесо завалено верхней частью внутрь, плюс обе двери с этой стороны (и центральная стойка) сдвинулись назад. Естественно, виновной признана «водительница» …Её машина застрахована в СК «Ресо-Гарант».Эксперт от этой СК насчитал: повреждения + работа на 74 т.р….Однако в рем. мастерской запросили только за ремонт 50 т.р ( без учета стоимости запчастей)… А запчасти? Ведь только передняя дверь , не подлежащая восстановлению, стоит 24 т.р.!!!

Но это ещё не все…СК решила выплатить всего 44 т.р. ( мол, машина не новая, повреждённые запчасти не новые). СК отправила запрос в Питер, в головной офис и оттуда пришёл сегодня ответ- выплатить 27 т.р.Вот так вот…Слов нет, одни мысли, все не цензурные…

Подскажите:

1) правомерно ли СК снижает стоимость поврежденных запчастей и работ по ремонту, мотивируя тем, что машина 1993 г.в. ?как это выглядит с точки зрения закона? Цитирую статью из газеты «Коммерсант»:

«24 июля Верховный суд рассмотрел иски двух заявителей и пришел к выводу о том, что оспариваемая норма, действительно, предусматривает при наступлении страхового случая возмещение лишь восстановительных расходов.

Однако правительство считает, что в изменении действующей формулировки нет необходимости, так как она не содержит императивный запрет на возмещение утраты товарной стоимости (УТС). На заседании 6 ноября кассационная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе решение суда от 24 июля этого года, в соответствии с которым суд признал недействующим норму правил ОСАГО в части, исключающей из состава страховой выплаты величину УТС. Тем самым суд отклонил кассационную жалобу правительства РФ.

Согласно обжалуемой норме, а именно абзацу первому подпункта «б» пункта 63 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением правительства РФ от 7 мая 2003 года N 263, размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая.» Может я что-то не так понял???

2) можно ли обязать СК отремонтировать автомобиль(скажем, пусть сами мучаются, ремонтируя авто за 27 т.р. на сервисе),но под моим(брата) контролем качества ремонта?

3)если п.2 не возможен (почему?) ,то как добиться полной оплаты работ по восстановлению авто , или выплаты по расчетам эксперта в полном объёме? Заранее спасибо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите на greycardinal.ru у него давние связи с Ресо-Г...

Обычно как только представители этой СК видят Сергея в суде в качестве оппонента, сразу соглашаются на все условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что он живет в Москве или в Питере... Проблема в том,что я (и брат) живем в Североморске, Мурманской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно как только представители этой СК видят Сергея в суде в качестве оппонента, сразу соглашаются на все условия...

Слабаки :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся , но может подскажете что-нибудь по этому вопросу.Брат поехал в СК ( в Мурманск) бодаться ,но не уверен,что чего-нибудь добъётся без конкретики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелест2000, есть мысль:

1) произвести независимую оценку

2) в соответствии с произведенной оценкой произвести в сервисе ремонт машины... с обязательным получением ВСЕХ финансовых документов (заказ-наряды, чеки на работы и запчасти)

3) предьявить иск виновному водителю на сумму фактически потраченную на ремонт + оценку. ( виновник пусть там сам отмазывается, СК привлекает - его дело).

ИЛИ

1) произвести свою независимую оценку

2) предьявить иск в суд на СК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже (с братом) так думаю сделать,хотя второй случай наиболее удобен,т.к. на сервисах,даже фирменных, такие "спецы" работают:shocking:-машину доверять страшно,сам наблюдал,лучше у частника(есть хороший спец)....

Спасибо всем ,кто не остался равнодушным к нашей проблеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй случай удобнее, но в случае если окажутся скрытые дефекты, которых не окажется в оценке, а с учетом полученных повреждений это вполне реально, то вам придется идти в суд еще раз )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что он живет в Москве или в Питере... Проблема в том,что я (и брат) живем в Североморске, Мурманской обл.

Никто не мешает позвозить и получить ответы на все интересующие вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабаки :biggrin: !

Да нет... Видимо просто после десятка проигранных дел убедились, что бестолку время тратить, к тому же и дешевле обойдется... Серый кардинал уж больно Ресо не любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо просто после десятка проигранных дел убедились, что бестолку время тратить, к тому же и дешевле обойдется

Вот я и говорю - слабаки. Не потому, что боятся, а потому, что выводов из своих ошибок не делают.

Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй случай удобнее, но в случае если окажутся скрытые дефекты, которых не окажется в оценке, а с учетом полученных повреждений это вполне реально, то вам придется идти в суд еще раз )

Ну что ж делать,подадим в суд и второй и в третий раз,если понадобиться... А за адрес сайта greycardinal.ru большое спасибо,нашел там много интересного и нужного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Интересно, но за пару лет работы в судебно-претензионном отделе Ресо ни о каком Сергее не слышал (у нас там 42 специалиста -- кто знает, может быть, кто-то из них с Сергеем и встречался)

Вот мой совет: Подавать на Мурманский флиал не стоит -- они обособленное подразделение даже без собственного рассчетного счета. Так что они автоматически заявят, что являются ненадлежащим ответчиком, ведь страховщком выступает головная организация. Вы можете привлечь ее в Мурманске в качестве соответчика, но это затянет Ваш процесс на долгие месяцы.

Лучше отправить иск по месту расположения головной организации. Там (если, конечно сумма иска будет ниже 50 т.р.) Ваш иск попадет к судье Манько, который всеми фибрами своей души ненавидит Ресо и готов взыскать с нее все, что можно. К тому же, начальник претензионного отдела каждый вторник и четверг направляет еще зеленых специалистов на рассмотрение 10-12 последовательных дел у Манько. Результат -- посмотреть их никто не успевает, и проигрываются они десятками.

Сделайте новую экспертизу по собственной заявке. Если она будет существенным образом отличаться от первой оценки -- подавайте в суд на на разницу. Если прикрепите накладные из сервиса, которые подтвердят вторую экспертизу -- Манько,по практике, взыщет.

И забудьте про УТС -- это для новых машин (до 5 лет). И Взыскать Вы как физ лицо можете только с учетом износа. Если машина зарегистрирована на юр. лицо -- учитывая разъяснения ВАС -- сможете взыскать всю сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Espresso, предлагаете скатнуться в Москву и пожить, пока дело выгорит? Или сами возьметесь? Ну тогда точно проиграете. Надеюсь, без обид, но на основании Ваших советов складывается именно такое мнение о результатах и перспективах дела. Судья не может по определению никого ненавидеть. Так что осторожнее с определениями. А то он станет ненавидеть лично Вас, предъявив Вам иск о распространении сведений, порочащих честь и достоинство.

А по существу. Необходимо переходить от бесплатных консультаций к реальным действиям. Для начала найти толкового специалиста. Думаю, перспектива у дела есть! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...