Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержка выплат по КАСКО


Гость pa6otHuk

Рекомендуемые сообщения

Добрый День. Я застрахован в страховой компании "МАКС", в июле у меня произошел страховой случай, сейчас на дворе декабрь а выплат нету. В страховой меня попросили предоставить ряд документов, и сказали что с момента подачи требуется 30 дней на рассмотрение и 3-4 дня на выплаты. После это сказали что о переводе денег я могу узнать в банке, так как машина взята в кредит. Через прошедшее время выплат не последовало, а в страховой говорят что пришло уведомление с просьбой предоставить схему ДТП, объяснение водителей всех сторон, и до тех пор дело приостановлено. На что в ГАИ сказали, что данные документы наруки не выдаются (только по запросу суда), тогда в страховой попросили привезти письменный отказ, но как сказали все в том же ГАИ (мальчик гуляй никто тебе его писать не будет). Что мне делать в страховой ссылаются на свое уведомление, но я просто физически не могу предоставить эти документы, и так уже с середины октября.

Если что посоветуете, заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какие документы сдали в СК? Все в соответствии сп. 44, 61 Правил Осаго? Если все, то подавайте в суд.

Про 30 дней +3-4 дня на выплату Вас обманули, 15 календарных дней на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa6otHuk, если у вас каско, внимательно читайте страховой договор, и если СК нарушает то, что там написано, подавайте на нее в суд, плюс % за пользование незаконно удерживаемыми средствами плюс моральный вред. Пошлину не платить т.к. ЗЗПП. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pa6otHuk, дело рассматривать по месту жительства, ибо по месту нахождения СК сложнее.. придется бодаться с прикормленным судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Надо прочитать правила страхования. Скорее всего, в разделе "действия при наступлении страховго случая" будет содержатся сроки, а также документы, которые необходимо предоставить. Если Вами представлено все, что там написано, а они нарушили сроки -- напишите в их адрес досудебную претензию, назначив им срок ответа -- неделю (это и по законодательству разумный срок), а потом обращайтесь с заявлением в суд.

Действительно, лучше обратиться в свой суд (по закону "О защите прав потребителей") а не в суд по местунахождения СК.

Если будут вопросы -- пишите или стучитесь в аську.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, после получения досудебной претензии СК о Вас вспоминает. Если этого все же не произойдет, то идите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
pa6otHuk, если у вас каско, внимательно читайте страховой договор, и если СК нарушает то, что там написано, подавайте на нее в суд, плюс % за пользование незаконно удерживаемыми средствами плюс моральный вред. Пошлину не платить т.к. ЗЗПП. Удачи

А можно поподробнее о ЗЗПП и КАСКО: насколько я знаю и согласно преамбуле ЗЗПП - договора страхования не относятся к сфере регулирования указанным закном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каско действительно, регулируется в том числе и законом о защите прав потребителей. Прямого указания на это нет, однако договор страхования заключенный с физическим лицом не противоречит основным понятиям используемым в ФЗ о ЗПП. Мне неоднократно, представляя интересы страховой, приходилось ехать в суд по месту нахождения истца только из-за того, что он регулировал дговор страхования в том числе, по ЗЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...