Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск о взыскании на содержание (нужна помощь в решении задачи)


Гость Liona

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно задача:

Гражданин Морев обратился в суд с иском к сыну о взыскании двух тысяч рублей в месяц на свое содержание. Ответчик иск не признал и заявил, что отец ушел из семьи, когда ему (сыну) было два года и не платил алименты на его содержание, а также никогда не проявлял родительскую заботу о нем. Как должен поступить суд в данной ситуации? Какие именно факты подлежат доказательству в целях объективного решения суда?

Я человек, долекий от судебных разбирательств, а заду нужно к завтрешнему дню. Буду очень благодарна, если кто-нибудь уделит время для помощи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительск

Согласно ст.46 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Т.е. истец должен доказать, что нуждается в алиментах, а ответчик - что истец не платил алиментов в связи с уклонением от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...