Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление инвалидности военнослужащим


vonavi

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. В июне 2007 года был признан ЦВК ограниченно годным к ВС (17 б). Нахожусь в распоряжении до получения жилья. В сентябре отлежал в госпитале 3 недели с тем-же диагнозом. В этой связи прошу подсказать следующее:

1. Могу-ли я получить инвалидность являясь военнослужащим?

2. Каким является порядок получения инвалидности для военнослужащего?

3. Какие документы необходимо представить в инстанции?

4. В какие организации следует направить необходимый пакет документов?

5. На какую сумму страховки можно расчитывать по такому диагнозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограниченно годным

Категория "Б" или "В"?

17 б
А это что?

В сентябре отлежал в госпитале 3 недели с тем-же диагнозом.

С каким? В выписном эпикризе есть запись :"Рекомендовано оформление посыльного листа на МСЭ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория В. 17 б-невротическое состояние. Заболевание полученно во время прохождения военной службы. В эпекризе :"Рекомендовано оформление посыльного листа на МСЭ" нет. Указанно: "Реализация решения ГВВК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

невротическое состояние.

По МКБ-10 (международная классификация болезней) шифры F 40 - F 48

Вам должны оформить "Посыльный лист на МСЭ" (документ оформляемый в ЛПУ для прохождения медико-социальной экспертизы) конкретно по этой самой МКБ-10 и никак иначе.

Сравните клинический диагноз указанный в своей выписке из стационара и диагнозам по МКБ-10. Напишите здесь.

Ваше заболевание оформляется в специализированной МСЭ-психиатрической. Влечет определенные ограничения гражд.прав.

Согласны на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По МКБ-10 шифр F 48-0. Какие ограничения гражд.прав.это

влечет? Меня интересует страховка. Подтверждать через год группу не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанно: "Реализация решения ГВВК"

Напишите, плз, что следует "Реализовать".

Меня интересует страховка.

Какие ограничения гражд.прав.это

влечет?

В частности право на ношение оружия. Или невозможность занимать определенные должности.

Меня интересует страховка.

Вы получили заболевание в результате несчастного случая на в/с?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сказанно в решении ВВК:

а) диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОЕ СТОЙКОЕ НЕВРОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ У АКЦЕНТУИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ. ХРОНИЧЕСКИЙ СТЕАТОГЕПАТИТ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ. ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. ОСТЕОХОНДРОПАТИЧЕСКИЙ КИФОЗ, МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, ДЕФОРМИРУЮЩИЙ СПОНДИЛЕЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА С БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ И НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ. БЛИЗОРУКОСТЬ СТЕПЕНИ 1,0 Д НА ПРАВЫЙ ГЛАЗ. НАЧАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ СПРАВА. СТОЙКОЕ ПОНИЖЕНИЕ ОСТРОТЫ СЛУХА НА ПРАВОЕ УХО ДО ВОСПРИЯТИЯ ШЕПОТНОЙ РЕЧИ 4 МЕТРА.

"Заболевание получено в период военной службы"

б) категория годности к военной службе (годность к службе по военно-учетной специальности

и др.)

на основании статьи 17 «б»,59 «в»,66 «в» графы III (семнадцатой «б», пятьдесят девятой «в», шестьдесят шестой «в» графы третьей) Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года №123)

«В» - ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Страховка выплачивается ВСК военнослужащему, в том числе, при заболевании, полученном при прохождении военной службы, а не только травме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***Заболевание как таковое не является страховым случаем. Однако, если в течение года после увольнения Вам будет установлена инвалидность по причине заболевания, полученного на военной службе, то это уже страховой случай. Необходимые документы следует оформлять через военный комиссариат.***

С сайта ВСК.

Насколько понимаю Вы сейчас в процессе увольнения с военной службы. Документы на медико-социальную экспертизу оформляются в ЛПУ на гражданке: заполняется "Посыльный лист на МСЭ", в течении месяца проводится освидетельствование.

Как только получаете группу инвалидности-получаете право на стах.выплаты.

Кажется так. Никогда не сталкивалась. Надо просить профи уточнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в распоряжении до получения жилья.

в течение года после увольнения

Не пропустите срок в 1 год, это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 год считается с момента увольнения в запас. Данный момент для меня наступит в течении 10 дней после обеспечения жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 год считается с момента увольнения в запас

Здесь не совсем уверена.:dontknow:

"Заболевание получено в период военной службы"

Заключение ВВК получено сейчас. Скорее всего срок в 1 год начинается с даты вынесения решения ВКК. Помощь профи нужна.

Еще важный момент-шифровка установленных Вам диагнозов должна оформляться по МКБ-10. Потому как на МСЭ эксперты запросто снимут диагнозы не имеющие шифровку. Нет шифра-нет заболевания.

К примеру:

ОСТЕОХОНДРОПАТИЧЕСКИЙ КИФОЗ
в МКБ-10 отсутствует, следовательно требует "Подгонки". Термин "Дорсопатия" означает (если на пальцах) боль при патологии (кифоз) позвоночника.

Открывайте МКБ-10, подгоняйте Ваши все диагнозы по шифрам и на гражданке в ЛПУ просите леч.врача вписать в посыльный лист правильные диагнозы.

По всем диагнозам обязаны оформить общую группу, т.с. по совокупности заболеваний. Психиатрия пока пусть отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые проф.юристы, подскажите, плз, с какой даты исчисляется срок для получения страховых выплат для военнослужащего увольняющегося по заключению ВВК с формулировкой "Ограниченно годен к воинской службе".

Со дня вынесения решения ВВК или со дня увольнения по состоянию здоровья?

В каких случаях обязаны выплатить страховку?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем, конечно огромное, но ответа на свои вопросы я до конца так и не получил. (Даже перейдя на ссылку ond.dlm.ru )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу-ли я получить инвалидность являясь военнослужащим?

Нет.

2. Каким является порядок получения инвалидности для военнослужащего?

Увольняемся, идем с заключением ВВК в районное ЛПУ к участковому врачу, оформляем "Посыльный лист на МСЭ".

3. Какие документы необходимо представить в инстанции?

Заключение ВКК, паспорт, мед.полис.

4. В какие организации следует направить необходимый пакет документов?

Лично явится в пол-ку по месту жительства.

5. На какую сумму страховки можно расчитывать по такому диагнозу?

С формулировками непонятки, уже писала. Откорректировать надо по МКБ-10.

А вот про выплату страховки не знаю.:crybaby:

Ответ:

Медико-социальная экспертиза < военнослужащих >, не уволенных в запас, не поводится в бюро < МСЭ >. Эти лица освидетельствуются в ЦВК согласно Положению о военно-врачебной экспертизе на предмет годности к военной службе (этот главный вопрос бюро < МСЭ > решить не может) и причинной связи заболевания (увечья). Все инструктивные документы (инструкция № 1690-СН от 03 июня 1975г., методические указания № 161 от 25 февраля 1986г. и др.) содержат обороты "бывшие < военнослужащие >; уволенные из армии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

На главный вопрос о страховке после получения инвалидности ответа нет.

К сожалению не владею.

Понадобится помощь при оформлении "Посыльного листа" и уточнения диагнозов в ЛПУ-пишите.

Первая рекомендация: ксерьте все, не отдавайте подлинников мед.документов, заберите из госпиталя все результаты анализов и протоколы исследований в копиях, рентген.снимки под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...