Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и раздел имущества


Гость Albertt

Рекомендуемые сообщения

Интересная ситуация у знакомого, хотелось бы услышать советы специалистов.

Мой знакомый далее З. разводится с женой Ж., имеет дом, который готов был продать за 2 млн. р., как отец жены предложил выкупить его, договорились за 1,1 Млн. р., то что выплатит отец.

После того, как З. подписал купчую, денег не получил. Отец жены сказал мы с 1,1 Млн. руб. еще алименты 25% возьмем...

Правомерно ли его заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам себе отвечу наверное. Нашел в интернете...

Есть Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841) (с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г.).

Там нет доходов от продажи имушества. Т.е. с сумм, полученных от продажи квартиры алименты не нужно платить.

Все правильно?

Так же по поводу себя...

Я развожусь с женой, по ее инициативе, не сошлись характером, ребенку 1,5 года не живем столько же, притензий по алиментам не имеет.

Я студент на платной основе платят родители, сколько алиментов, я должен платить по закону? Желательно в цифрах или пример расчета... Несколько месяцев я работал в организации, з.п. была 10т.р., работу совмещал с практикой.Сейчас не работаю.

Что самое странное, сначала пришла повестка к мировому судье, потом спустя неделю, оригинал заявления жены - вопрос зачем мне прислали оригинал (или она писала заявление в 2х экземплярах)? С женой не общался пока, но она могла забрать свое заявление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Albertt, с вашего знакомого не могут быть взысканы алименты с суммы, которую он получил от купли-продажи недвижимого имущества.

По поводу вас.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...