Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО ОСАГО ПРИ СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. После ДТП в котором я участвовал, после прохождения необходимых процедур вынесено постановление ГИБДД, исходя из которого я оказался не виноват соответсвенно п.13.8 ПДД. Все необходимые документы с заявлением я сдал в страховую компанию для получения страховой выплаты (ОСАГО). Виновник ДТП пригрозил мне судебным разбирательством, т.к. уверен, что не виноват в ДТП. Допустим его жалобу удовлетворят и виновным по решению суда окажусь я. Также удовлетворят его требование о возмещении ему причиненного вреда имуществу, т.е. его автомобилю в следствие ДТП. Эта сумма будет взыскана с меня? Должна ли моя страховая компания возмещать эту сумму, т.к. наступила моя гражданская ответственность? если да, то какова дальнейшая процедура?

Я считаю, что истец, после признания судом меня виновным в ДТП, должен с этим судебным решением уже обращаться в мою страховую компанию, а иск о возмещении ему материального вреда должен подаваться только если выплаченной ему СК суммы не хватит на покрытие расходов на ремонт.

Пожалуйста, ответьте, в чем я прав и в чем я ошибаюсь! Дело очень срочное, мне это уже в близжайший день надо знать.

И еще: могу ли я написать заявление, что виновен в ДТП и при этом страховая компания ему возместит ущерб, а он по расписке мне проведет ремонт моего авто? Не противоречит ли это законодательству? (просто хочется решить все быстрее и по мирному).

Заранее спасибо. Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой части Ваших рассуждений Вы правы. А вот окончание - бред, который очень напоминает обычную договоренность, в результате которой выплачивается вред автомобилю, который дороже ремонтировать, а за это второй восстанавливают уже за счет владельца первого. СК на это не пойдет, там тоже не дураки. Будет постановление о Вашей виновности после обжалования, пусть этот новый пострадавший обращается в Вашу СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я конечно же не ждал что страховая на это не пойдет. Это такая могла быть маленькая приватная договоренность, скрепленная, например, распиской с его стороны. Но так или иначе огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще помимо вероятности, что Вас кинут даже с распиской, есть и еще, как минимум, один негативный момент. Это страховая история. Ведь, после того, как Вы совершите ДТП, платить за ОСАГО придется больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...