Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вот такая вот проблема...


Рекомендуемые сообщения

История такая. В большой семье живу я, мама,папа, моя супруга, сын 2 месяца, сестра, её муж, двое детей... Это важно в дальнейшем...

Полгода назад муж сестры заболел туберкулёзом в закрытой форме, как мне сказали, если элементарно пользоваться своей посудой и соблюдать гигиену, то ничего не будет. Мы сразу пошли, проверились все, всё чисто. Но есть опасения. В чём ещё дело, с сестрой мы не общамеся больше года, хоть и живём в одной квартире. С ней очень тяжёлые отношения, но это другая история. Жена в декрете, я безработный... Когда муж сестры узнал о болезни, к нам приходили домой, химичили с квартирой, опрыскивали и прочее. Ей и её детям прописали какие-то таблетки. Про маму и папу не в курсе, может тоже пьют, но все чисты. НО !!! У меня сын, ему два месяца всего !!! И я за него боюсь, первенец, сильно боюсь. А вдруг заразиться ? Стоит заметить, что муж сестры живёт с нами и половину времени сидит дома, в комнату не заходит к нам, с ним не контактирует, но я всё таки боюсь. И когда делали обработку квартиры - спрашивали, кто тут живёт, сестра сказала, что только они.

Собственно вопрос: не дай БОГ конечно, но если ребёнок заболеет или заболею я, что я могу сделать ? Я безработный, не смогу просто обеспечить ни себя, ни супругу, ни тем более сына...

Как поступить ? Что я могу сделать ? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу - я не врач. Всё что я знаю про закрытую форму, это то, что заразится можно, только при длительном личном контакте с больным. Для Вас, наверное важнее психологический момент. То что где то на верхних этажах в вашем подъезде может жить больной туберкулёзом в открытой форме и кашлять на Вас - это Вас не волнует, а именно этот сосед и может стать причиной заболевания. Не беспокоит Вас это, потому что Вы не знаете о существовании такого больного. В транспорте Вы можете контактировать с человеком больным серьёзным заболеванием. Наконец, Вам не известно, у кого были те деньги, которые Вы положили только что в свой карман, получив их на сдачу.

Во всех случаях следует быть информированным или по крайней мере соблюдать личную гигиену. Соответственно не мешает чаще проверятся у врача. Эффективным способом профилактики от болезней является проветривание помещения и его кварцевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписался на тему, а уведомлений нет, вот долго молчал.

Конечно это больше психологический момент, но всё же.

Теперь по поводу "Что я смогу сделать" - имел ввиду, если я заболею, я не работаю, жена не работает, кто мне оплатит лечение ? Или нада доказать, что именно брат сестры заразил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть опасения.

Пишите какую именно диагностику вашей семье проводили в ПТД и как давно.

еперь по поводу "Что я смогу сделать" - имел ввиду, если я заболею, я не работаю, жена не работает, кто мне оплатит лечение ?

Насколько понимаю Ваша семья здорова. Муж сестры проходит лечение амбулаторно (на б/л?), следовательно не является опасен в плане заражения окружающих. Формы туберкулеза разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по поводу "Что я смогу сделать" - имел ввиду, если я заболею, я не работаю, жена не работает, кто мне оплатит лечение ? Или нада доказать, что именно брат сестры заразил ?

Вообще то в нашей стране бесплатную медицину никто не отменял.

Кроме того, в соответсвие с Основами законадательства и Постановления Правительства, туберкулёз, ВИЧ, гепатиты, сахарный диабет.. относятся к социально значимым заболеваниям и лекарственные препараты для таких больных выдаются как и инвалидам по льготным бесплатным рецептам. Есть ещё и социально опасные заболевания, но туберкулёз к ним не относится.

Дополнительно сообщу для инвалидов, что если кто то страдает социально значимым, социально опасным заболеванием и не пользуется санаторно-курортным лечением, то можно отказаться от пакета социциальных услуг, при этом лекарства Вам по заболеванию должны выписывать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё и социально опасные заболевания, но туберкулёз к ним не относится.

Опять пишите бред, Информатор! Туберкулез еще как входит в группу "Социально опасных заболеваний"!

Дополнительно сообщу для инвалидов, что если кто то страдает социально значимым, социально опасным заболеванием и не пользуется санаторно-курортным лечением, то можно отказаться от пакета социциальных услуг, при этом лекарства Вам по заболеванию должны выписывать бесплатно.

Это очередное "Высказывание" верх Вашего словоблудия! Инвалиды просто умрут без необходимых лекарств. По "Бесплатным спискам" больные люди не могут получить жизненобходимые препараты, а отказавшись от соц.пакета-медленная страшная смерть.

Информатор, ну не лезьте Вы в "Медицину"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малина, спасибо большое.

Лечение он проводит дома и ездит в больницу через определённый промежуток времени, проверяеться. Его дети пьют таблетки, как и жена, а мы нет, т.к. нам никто ничего не говорит. А ведь квартира то одна. И ещё, я немного неверно написал. Я ОФИЦИАЛЬНО не работаю, то есть если не дай БОГ я заболею и меня положат в больничку, то просто жить и кушать не на что будет, а если ещё сына двузхмесячного заразят, то вообще всех прибью...

Вопрос поставлю по другому. Можно ли как-то будет привлечь к ответственности в случае заражения меня, если будет доказано, что больной человек жил с нами и знал о своей болезни (а болеет он полгода точно) ?

P.S. Жена постоянно проверялась - чиста, я в принципе тоже, но мали, это вопрос на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не дай БОГ я заболею и меня положат в больничку

Есть амбулаторные формы. Никто насильно в стационар не тащит.

На Стромынке (м.Сокольники) есть классный фтизиатрический диспансер, головное фтизиатрическое учреждение РФ (статус не помню, по сети можно поискать). Можете взять туда направление из районноно ПТД и по ОМС постоянно наблюдаться, в т.ч. и сдавать все необходимые анализы.

Можно ли как-то будет привлечь к ответственности в случае заражения меня, если будет доказано, что больной человек жил с нами и знал о своей болезни (а болеет он полгода точно) ?

Если только уклонялся от амб.лечения, не посещал районного фтизиатора, отказывался от стационарного лечения.

Можете попробовать побеседовать с вашим районным фтизиатором и получить информацию о форме заболевания, насколько опасен близкий контакт для Ваших детей. По-человечески врач может помочь, но не обязан. Спросите как родственник выполняет врачебные назначения и лечится ли он вообще. Может стОит его госпитализировать если нет положительной динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять пишите бред, Информатор! Туберкулез еще как входит в группу "Социально опасных заболеваний""

Закрытая форма не входит. Не пугайте заявителя темы.

Это очередное "Высказывание" верх Вашего словоблудия! Инвалиды просто умрут без необходимых лекарств.

От куда Вам только известно это. По сути несёте сплошной бред, как только начинается обсуждение законов. Сами пугаетесь и граждан пугаете, наверное, Вы не юрист, МаЛина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё и социально опасные заболевания, но туберкулёз к ним не относится.

Дополнительно сообщу для инвалидов, что если кто то страдает социально значимым, социально опасным заболеванием и не пользуется санаторно-курортным лечением, то можно отказаться от пакета социциальных услуг, при этом лекарства Вам по заболеванию должны выписывать бесплатно.

Вообще то в нашей стране бесплатную медицину никто не отменял.

Закрытая форма не входит.

"Туберкулез" относится к социально опасным заболеваниям. "Закрытая форма" не относится?!:shocking:

сплошной бред, как только начинается обсуждение законов.

Информатор, поищите себе другие форумы. Пожалуйста! :crybaby: Вы даже не понимаете разницу "Социально опасное" и "Социально значимое".

Вы ответили фактически заявителю темы, что в его квартире находится больной туберкулезом с "Закрытой формой". И человек успокоился-отвечают на юр.форуме. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответили фактически заявителю темы, что в его квартире находится больной туберкулезом с "Закрытой формой". И человек успокоился-отвечают на юр.форуме. :nono2:

Так ведь так и есть - форма закрытая. И он реально болен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма закрытая..

"Закрытая форма" без надлежащего длительного и грамотного лечения не всегда остается "Закрытой".

У Вас нет контакта с больным родственником. :dontknow: Получить информацию насколько он добросовестно проводит лечение и результаты анализов знать не можете.

Но у Вас маленький ребенок и беременная жена.:shocking:

Ваше право получить информацию об опасности (безопасности) совместного проживания с учетом интересов Вашего ребенка и беременной жены.

к нам приходили домой, химичили с квартирой, опрыскивали и прочее

Зачем?:dontknow: Если больной не выделяет бациллы, не опасен для окружающих сан.обработка не проводится.

И он реально болен...

В чем выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-то будет привлечь к ответственности в случае заражения меня, если будет доказано, что больной человек жил с нами и знал о своей болезни (а болеет он полгода точно) ?

Для привлечения кого либо к ответственности необходимо доказать его вину. Иначе, что заражение произошло от конкретного гражданина. одного Вашего убеждения в своей правоте будет недостаточно. Не требуется доказательств в том случае, если гражданин скрыл от Вас заболевание и Вы не смогли предпринять повышенные меры личной гигиены, которую Вы соблюдали в повседневной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...