Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купля-продажа дачи!


Екатеринка

Рекомендуемые сообщения

Хотела бы узнать ответ на такой вопрос. Мы хотим купить дачный участок, т.е. земельный участок и на нём дачный домик. Мадам, которая продает всё это, имеет документы только на домик, а земельный участок у нее не оформлен и она не имеет на землю "зелёнки" и оформлять ее не собирается, т.е. типа это будут наши заботы. Как оформить такую сделку и какие негативные последствия могут быть от такой сделки? Стоит ли вообще заключать сделку с этой мадам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право собственности на землю все равно необходимо оформлять, сначала на Мадам, а потом уже оформлять сделку. Если она не хочет сама этим заниматься, возьмите "полную" доверенность (которую можно представлять во все инстанции и в суд) и от ее имени можете заниматься оформлением земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martichi, мы думаем сделать так, что дача-то принадлежит дачному кооперативу, а не мадам, поэтому эту мадам вычеркнут из членов кооператива, а нас на ее место, на ее участок. А потом уже будем оформлять "зелёнку" на себя. А деньги мадам передадим по расписке и заверим нотариусом. А договор купли-продажи тут не пойдет, т.к. он требует обязательную письменную форму, у него есть обязательные условия, да и мадам не собственница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться, но если Вы оформляете это через исключение и принятие в члены товарищества, постановление о закреплении за Вами участка будет выносить администрация р-на. СНТ только ходатайствуют о выделении Вам земельного участка №.. как члену товарищества, после чего с этим постанолвением делаете кадастр и в регистрационную. С этим, думаю, проблем не будет.

А с домом я не поняла, у мадам не свидетельства о праве собственности на дом?

Тогде еще проще, делаете через СНТ документы, что это Вы выстроили и все.

А в расписке чего писать-то будете, "передала сумму за дачу...", которой у нее по документам нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martichi, а если у мадам нет свидетельства на дом, то оформляем дом на себя и никаких проблем не будет потом ни с ней, ни с наследниками?

А что касается расписки, то просто напишем, что была передана сумма, а за что - не укажем... Можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

прошу прощения, инет отключили.

По сути, если у нигде нет сведений о том, что она строила дом, то проблем ни с кем не должно быть. Когда составялется кадастровый план, на нем никаких строений не отмечается, поэтому если сама мадам согласна, и в СНТ дадут справку, что это Вы производили строительство, то потом Вы уже обращаетесь в БТИ, якобы построили дом и Вам необходимо его зарегистрировать. Расписку тогда, действительно, придется оформлять просто как мадма взяла деньги. Хотя, по мне, проще все через купли-продажу оформить, сейчас нотариальное заверение договоров не обязательно, а формы всех договоров можно найти в Гаранте, Консультанте и инете. Заморочек меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...