Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок пользования жилым помещением


Гость Avk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется в собственности трехкомнатная квартира в трех равных долях (моя, отца и сестры). Сейчас я из-за конфликтной ситуации проживаю у родителей жены. Сестра в квартире не проживает, т.к. вышла замуж и уехала к мужу на ПМЖ в другую страну.

Можно ли в ее отсутствие определить через суд порядок пользования жилыми помещениями? Как в этом случае составить исковое заявление? Можно ли не рассматривать сестру как ответчицу (просто я не знаю адреса ее фактического проживания)?

Прилагаю также прототип отклоненного искового заявления. Что не так?

Подскажите.

Спасибо.

statement.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо предпринять все действия по поиску сестры (запрос в МВД о сведениях о ее регистрации по месту жительства и о выдаче ей загран.паспорта), при обнаружении места ее жительства, нужно направить туда повестку, если она не явится, то рассмотрение дела в ее отсутствие-на усмотрение суда, если ее не найдут-то в соответствии со ст.50 ГПК РФ "Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно".

Возможно целесообразно подать иск о выделе своей доли в виде комнаты из общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли обойтись без всех этих розыскных мероприятий и не рассматривать сестру в качестве ответчицы (т.к. она не проживает по месту регистрации фактически)? Причем сделать это именно в исковом заявлении об определении порядка пользования жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя, ее право на распоряжение и пользование своим имуществом как собственника доли не зависит от места ее жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...