Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство


kayur28

Рекомендуемые сообщения

нас в семье трое. мама я и брат. все живем отдельно. мама недавно выписана из больницы в тяжелом состоянии (болезнь альцгеймера). из больницы брат настоял забрать маму к себе. сейчас она у меня. в то время (2 недели) пока она была у него он натариально оформил на себя доверенность полностью распоряжаться от ее имени во всех инстанциях.

вопрос: я боюсь что он оставит меня и мою семью без моей доли наследства может ли он это сделать с юридической точки зрения. и как можно оспорить выдачу данной доверенности, на сколько я знаю с таким диагнозом это сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть копия доверенности. натариуса знаю. есть оригинал выписки из больницы. если уж не оспорить выдачу доверенности, то хоть как то подстраховаться. ведь он может сейчас с квартирой сделать все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по закону, нотариусу обязан проверять дееспособность граждан, обратившихся к нему. Если у нотариусу возникают какие-либо сомнения в дееспособности гражданина, он не должен совершать нотариальное действие.

В данном случае, Вы можете попробовать отозвать доверенность, обратившихся к нотариусу выдавшему ее, с соответствующим заявлением, как третье лицо права которого затрагиваются.

Также можно оспорить доверенность через суд. Однако в любом случае Ваша мама не признана недееспособной, т.е. может совершать любые действия, в том числе и выдавать доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз мама официально дееспособна, нужно отзывать доверенность.

Как это сделать практически Вам подскажет тот же нотариус.

Не думаю, что ему охота будет таскаться по судам рассматривающим дела о недействительности сделок совершенных по выданной им доверенности.

Намекните ему, что будете оспаривать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать маму недееспособной в силу ее здоровья можно путем обращения в суд с заявлением о признание гражданина недееспособным.

Предупреждаю, что по такой категории дел обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза, оплата которой возлагается на заявителя, т.е. на Вас. После того как будет вынесено решение о признании гражданина недееспособным необходимо будет обратиться в местную администрацию, где будет назначен опекун, как правило это близкие родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к этой доверенности нужно прилагать мамин паспорт, всякий раз когда совершаешь какую нибудь сделку. паспорт находится у меня. или он может все делать уже без предоставления ее паспорта. завтра (вторник) я еду утром к натариусу, потом напишу что он мне ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а к этой доверенности нужно прилагать мамин паспорт....

Представитель по доверенности при совершении каких-либо действий от доверителя предоставляет только свой паспорт и доверенность на его имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. был у натариуса. может быть я зря беспокоюсь? не могли бы Вы взглянуть на текст доверенности? я бы в кратце его написал. а что касается натариуса, то он даже не стал со мной это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность.

Я, гражданин РФ ... настоящей дов. уполномачиваю гражданина РФ... управлять и распоряжаться принадлежащим мне денежн. вкладом на счете №..., находящимся в филиале № ..., с правом осуществления приходных и расходных операций….

Представлять мои интересы в уполномоченных учрежд. и организ. г. Москвы, в том числев отд.связи, в отделениях Пенсионного фонда и в любых др. компетентных учр., по вопросам получения всей причитающейся мне пенсии и иных выплат.

Представлять мои интересы в любых учрежд. учрежд. и организациях г. Москвы, в том числе в ИЕРЦ, отделе жилищных субсидий, жил.-эксплуатац. органах, в органах внутренних дел, паспортном столе, Департаменте жил. политики и жил. фонда г. Москвы, Управлении Федеральной регистрац. службы по Москве, налоговых органах, в органах соц. обеспечения и соц. защиты населения, в др. учрежд. по любым вопросам, в том числе по вопросам оплаты коммунальных пл., налогов, по вопросам оформления субсидий при оплате коммун. платеж.

Представлять мои интересы в Пенсионном фонде РФ и в др. компетентных орг., по всем вопросам, связанным с монетизацией льгот, в том числе по вопр. замены причит. льгот на денежную компенс.

При осуществлении указанных выше полн. предоставляю право подавать от моего имени любые заявления, сдавать и получать любые заявления, сдавать и получать люб. док. получать причитающиеся мне деньги, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением настоящего поручения.

(выдана сроком, подпись...)

меня настораживает фраза по любым вопросам и представдять мои интересы в Департаменте жил.-эксплуат. политики и жил. фонда г. Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Так это только про пенсии.

Представлять мои интересы и распоряжаться моим имуществом - две больших разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у нас с братом осталась от мамы квартира. с чего нужно начинать оформлять наследство? и нужно ли будет платить налог и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Берете документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру и идете к любому нотариусу.

Он принимает у вас заявление и открывает наследственное дело.

Налог платить не нужно.

Когда будете получать свидетельство о праве на наследство, заплатите нотариусу за нотариальное действие + пошлина за госрегистрацию свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к любому не получилось. нас записали аж на конец марта. а какие документы на квартиру. у нас свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жду ответа, она (натариус) говорила еще и про какой то акт приема передачи. у нас никакого акта нет. народу было много, она торопилась. может чего то я не понял? все документы на мамину кв. я перечислил. а история такая: мы жили в 5-ти этажке. дом сломали. получили в новом доме. потом мама приватизировав новую кв. пополам с моей долей ее продала. в результате купила однушку, где и жила до последнего момента. мы естественно в др. однушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт приема-передачи квартиры короткий период (96-98 годы) входил в перечень документов, необходимых при отчуждении недвижимого имущества.

Для чего нотариус требует его сейчас - не понятно.:dontknow:

P.S. Есть, конечно, одно обьяснение: нотариусы очень неохотно занимаются наследственными делами - денег мало, а хлопот много. Поэтому под всяческими предлогами пытаются отфутболить наследников ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намекнуть?

Можно попросить письменный отказ в открытии наследственного дела с указанием причин отказа и порядка обжалования его.

Можно просто пойти к другому нотариусу, если время терпит :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не отказал. просто отфутболил нас на конец марта. мотивируя это тем , что сейчас много людей у которых горят сроки. а у нас в переди еще почти пять месяцев. а вот после посещения его в конце марта, он опять отправит нас собирать какие то документы, или вопрос будет решен? сейчас он дал нам целый список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей с горящими сроками действительно много.

Но это не повод не открывать наследственное дело.

Попробуйте все же сходить к другому нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...