Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ


Константин

Рекомендуемые сообщения

Согласно ч.1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинства или деловую репутацию сведений, еслираспространивший такие сведения не докажет что они не соответствуют действительности.

Судье, рассматривающему споры о защите чести, достоинства и деловой репутации, прежде всего, необходимо определиться с тем, что представляет собой названные нематериальные блага.

В п. 1 ст. 150 ГК РФ дан прнимерный перечень юридически защищаемых нематериальных благ, включая честь, и достоинство и деловую репутацию.

В ст. 1 Всеобщей декларации прав человека подчеркивается, что все люди рождаются свободными и равными в своих правах. В ч. 2 ст. 17 Конституции РФ записанно, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Исходя их этого честь, и достоинство и деловая репутация принадлежит гражданам от рождения, а юридическим лицам касательно деловой репутации - с момента их государственной регистрации.

Честь, достоиство и деловая репутация - это категории морального или нравственного порядка. Мораль - важнейшая социальный институт, одна их форм общественного сознания. Она представляет собой известную совокупность исторически складывающихся и развивающихся жизненных принципов, взглядов, оценок, убеждений и основных на иных норм поведения, определяющих и регулирующих отношения людей друг к другу, общесту, госудаству, семье, коллективу. классу, окружающей действительности. Главное в морали - представление о добре и зле, честном и бесчестном, долге и совесте. Самым полным и глубоким выражением нравственной сущьности человека считается совесть, т.е. способность человека к самооценке и самоконролю, к суду, над собой. "Закон живующий в нас, - писал И.Кант, - называется совестью; совесть, есть собственно, соотношение наших проступков с этим Законом" Но мораль не может быть сделана к голым принципам. Только поступки как плоды помыслов могут раскрыть истинную сущность человека, его нравственность, могут свидетельствовать о его чести и достоинстве и деловой репутации.

В правовой науке честь, достоинство и деловая репутация определенны как морально - правовые категории с присущими им специфическими свойствами. Чувство чести является важнейшим социальной чертой личности, так как через посредство этого ее свойства общественное мнение оказывает моральное воздействие на человека. От степени развития чувство чести чести зависит восприимчивость человека к моральному воздействию общества. Честь- это морально-правовая категория позитивно-объективного характера, определяющая общественную оценку личности.

Понятие репутации (вооще) в гражданском законодательствеотсутствует, есть лишь понятие деловой репутации.

Деловая репутация - это морально-правовая категория позитивно - объективного характера, определяющая деловые качества физического или юридического лица в общественном сознании.

В юридической литературе высказанно мнение, что понятие деловой репутации в гражданско-правовом смысле применимо только к физическим и юридическим лицам, участвующим в в деловом обороте.

Такой подход искуственно сужает возможности судебной Защиты. В ст. 152 ГК РФ говориться о деловой репутации юридического лица. При этом каких - либо оговорок о том, что речь идет о гражданине, зарегисрированным в качестве предпринимателя без образования юр. лица.

Как известно п. 5 ч. 1 ст. 33 АПК РФ устанновленно специальная подведомственность арбитражным судам дел о Защите Чести и достоинстве и деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности.

Если же Вы действительно пострадали, то следует обратиться с исковым заявлением в суд на общих основаниях о защите чести и достоинства и деловой репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я стараюсь часто бывать на сайте, и следую Вашим советам, которые Вы советуете другим людям, у меня все часто получаеться решить спор до суда:yes2:

Вы скорее всего специалист в области морального вреда судя по вашей статье!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...