Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок - инвалид и ИПР.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

У меня ребенок - инвалид с первично установленной инвалидностью до 01 апреля 2008 г..

Вопроса два.

1.Перед следующим освидетельствованием необходимо обратиться с ИПР к участковому врачу. Существуют ли для поликлиники законодательно оформленные сроки подготовки и выдачи мне документов, как я могу зафиксировать факт своего обращения?

2.В ИПР в качестве восстановительной терапии указан дневной стационар в местном центре реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Это указание обязательно к исполнению или носит рекомендательный характер? Если обязательно, то сколько раз в год необходимо посещать такой стационар? Мы с ребенком проходили лечение в этом стационаре, положительной динамики не наблюдали. Поэтому выезжаем в областной центр платно, выписки о лечении есть, прогресс в развитии ОЧЕНЬ ощутимый. Просто в будущем (следующий год инвалидности) не хочется тратить драгоценное время на бесцельное и бесперспективное лечение.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться с ИПР

ИПР можете получить хоть сейчас. В течении месяца обязаны выдать документ. Обратитесь письменно (!) к руководителю филиала МСЭ №000 с "Заявлением". Впишите всю реабилитацию для ребенка какую посчитаете необходимой.

Под роспись и штамп с датой 1 экземпляр. Это важно!

Это указание обязательно к исполнению или носит рекомендательный характер?

Для Вас, как для законного представителя-рекомендации. Для учреждений-обязательный.

Если обязательно, то сколько раз в год необходимо посещать такой стационар?

Сколько посчитаете нужным. Вас этот вопрос волновать не должен.

Поэтому выезжаем в областной центр платно, выписки о лечении есть, прогресс в развитии ОЧЕНЬ ощутимый.

Учреждение государственное? Если нет, то подтвердите наличие лицензии данного Центра, статус. В любом случае все средства затраченные на реалибилитацию больного ребенка государство обязано возместить. Путей несколько.

Если не сложно напишите возраст ребенка и основной диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПР Вам должны выдать в день освидетельствования. По старым правилам - в течении месяца. Если не выдали, то ничего страшного - обратитесь в бюро, установившее инвалидность и ИПР Вам выдадут.

ИПР составляется на основе имеющихся обстоятельств и Вы можете определённым образом влиять на рекомендации в ИПР. Моему ребёнку помогает такое то лечение, он проходит его уже не первый год, прошу назначить его и т. д. Вы можете неоднократно обращаться в бюро МСЭ для изменения требований ИПР.

Исполнение ИПР является обязательным для организаций всех видов собственности. Для самого граджанина это необязательно. Если гражданин отказался от исполнения ИПР, то освобождаются от ответственности организации, которым предписывалось их исполнить. Но поскольку ИПР пишется не для Вас, а для ребёнка, то Вы не в праве отказаться от него. И Вы несёте ответственность за его неисполнение в соответствие с Семейным Кодексом РФ в части соблюдения интересов ребёнка.

Следовательно, не хотите исполнять ИПР, тогда идите в бюро МСЭ и меняйте содержание ИПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПР можете получить хоть сейчас. В течении месяца обязаны выдать документ. Обратитесь письменно (!) к руководителю филиала МСЭ №000 с "Заявлением". Впишите всю реабилитацию для ребенка какую посчитаете необходимой.

Под роспись и штамп с датой 1 экземпляр. Это важно!

МаЛина, насколько я понимаю, сначала я должна обратиться в поликлинику по месту жительства со старой ИПР, участковый врач готовит новую выписку из истории болезни ребенка за прошедший год, дает направление на очередную МСЭ, а уже после этого я иду в филиал МСЭ со своим заявлением и документами от участкового. Или я ошибаюсь? Меня больше интересуют сроки подготовки документов участковым педиатром, т.к. ранее имел место прецедент. Еще раз повторюсь - как я могу зафиксировать факт своего обращения в поликлинику, существует ли для них какая - то форма отчетности по этому поводу и сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учреждение государственное? Если нет, то подтвердите наличие лицензии данного Центра, статус. В любом случае все средства затраченные на реалибилитацию больного ребенка государство обязано возместить. Путей несколько.

Если не сложно напишите возраст ребенка и основной диагноз.

Ребенку 1 год и 11 месяцев. ДЦП - спастический тетрапарез.

Учреждение частное - Губернаторский центр восточной медицины. Коллектив докторов, условия прекрасные, для таких деток, как мой, 50 % - ная скидка на лечение, но ГЛАВНОЕ - я вижу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку ИПР пишется не для Вас, а для ребёнка, то Вы не в праве отказаться от него. И Вы несёте ответственность за его неисполнение в соответствие с Семейным Кодексом РФ в части соблюдения интересов ребёнка.

Следовательно, не хотите исполнять ИПР, тогда идите в бюро МСЭ и меняйте содержание ИПР.

Все ясно, но Вы же понимаете, что мероприятия в программе реабилитации носят формальный характер, лечение в этом центре прописывают всем ребятишкам нашего города с такой патологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно, но Вы же понимаете, что мероприятия в программе реабилитации носят формальный характер,

Нет не понимаю. Формальный характер обусловлен Вашим отношением к ИПР. Если хотите вылечить ребёнка, а я в этом не сомневаюсь, то необходимо применять все дозволенные средства. ИПР - это очень мощное средство осуществления планов по лечению ребёнка. Главная цель бюро МСЭ и состоит в реабилитации инвалида и в этом плане бюро должно поддержать Ваше желание продолжить лечение в конкретном медицинском учреждении.

Исходя из Ваших сообщений я пришёл к выводу, что Вы недостаточно понимаете сути ИПР. Указанный документ выдаётся по результатам освидетельствования ребёнка в бюро МСЭ. Для изменения ИПР не следует обращаться в поликлинику, этим занимается бюро МСЭ. Вам сделают новый ИПР буквально в течении нескольких минут, напечатав новый ИПР. Кроме того, в бюро МСЭ Вы можете обратиться для получения различных средств реабилитации, вплоть до памперсов.

В поликлинику Вы будете обращатся только когда возникнет необходимость переосвидетельствования по поводу инвалидности, для чего необходимо будет оформлять новый посыльный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПР - это очень мощное средство осуществления планов по лечению ребёнка. Главная цель бюро МСЭ и состоит в реабилитации инвалида и в этом плане бюро должно поддержать Ваше желание продолжить лечение в конкретном медицинском учреждении.

Исходя из Ваших сообщений я пришёл к выводу, что Вы недостаточно понимаете сути ИПР.

Да, информатор, Вы правы, так и есть.

На данный момент я не хочу делать новый ИПР, суть не в этом. Я Вас, наверно, совсем запутала. Извините, т.к. еще до конца не осознала всей "прелести" своего стасуса. Хочу воспользоваться своим правом выбора при очередном освидетельствовании до 01 апреля 2008 г. Спасибо Вам большое за разъяснения. По своему 2 - му вопросу я все уяснила.

А по 1 - му - у Вас есть какие - нибудь комментарии? Мне как раз необходимо сейчас обращаться в поликлинику для переосвидетельствования ребенка по поводу инвалидности и оформлять посыльный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПР можете получить хоть сейчас. В течении месяца обязаны выдать документ. Обратитесь письменно (!) к руководителю филиала МСЭ №000 с "Заявлением". Впишите всю реабилитацию для ребенка какую посчитаете необходимой.

Под роспись и штамп с датой 1 экземпляр. Это важно!

Обращайтесь непосредственно в "ФГУ ГБ МСЭ по г.Новокузнецк филиал №000 руководителю ФИО" где оформляли инвалидность маленькому.

Руководитель филиала МСЭ - должностное лицо, действует от имени и по поручению руководителя "ФГУ ГБ МСЭ по г.Новокузнецку" на основании доверенности за подписью вышестоящего руководителя МСЭ.

В ее обязанности входит разработка ИПР, корректировка при обращении родителя ребенка-инвалида.

Повторю, что Вы подаете офиц.обращение на ФИО руководителя филиала МСЭ №000 с просьбой оформить новую ИПР. Имеете право требовать ВСЕ что считаете необходимым для реабилитации ребенка.

Меня больше интересуют сроки подготовки документов участковым педиатром, т.к. ранее имел место прецедент.

Сразу ставьте уч.врача "На место": подавайте "Жалобы" гл.врачу ЛПУ, в Управление здравоохранения округа и выше. Достаточно одного "Разбора полетов" по полной программе и чиновники начнут выполнять свои обязанности в полном объеме.

Ваша задача-максимально использовать все льготы предоставленные больному малышу и помочь ребенку, сохранить силы, время и нервы.

Мне как раз необходимо сейчас обращаться в поликлинику для переосвидетельствования ребенка по поводу инвалидности и оформлять посыльный лист.

Вы же писали что переосвидетельствование в апреле. Почему не оформили инвалидность до 16 лет или как минимум на ближайшие 5 лет. Посмотрите справку МСЭ внимательнее. Может ошибаетесь?

Если инвалидность оформлена на год-обжалуйте, подскажу.

Учреждение частное - Губернаторский центр восточной медицины. Коллектив докторов, условия прекрасные, для таких деток, как мой, 50 % - ная скидка на лечение, но ГЛАВНОЕ - я вижу результат.

Получите копию (заверенную) лицензии этого Центра. Попробуем разобраться можно ли обязать ФСС оплатить, полностью или частично, реабилитацию ребенка. Чеки и договоры сохраняете? Это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же писали что переосвидетельствование в апреле. Почему не оформили инвалидность до 16 лет или как минимум на ближайшие 5 лет. Посмотрите справку МСЭ внимательнее. Может ошибаетесь?

Если инвалидность оформлена на год-обжалуйте, подскажу.

МаЛина, нет - нет, цитирую: "инвалидность установлена на 1 год впервые сроком до 01 апреля 2008 года, дата очередного освидетельствования - март 2008 года". Когда получала справку представитель комиссии настоятельно рекомендовала обращаться к участковому педиатру уже в январе, т.к очень большие очереди на переосвидетельствование и мы рискуем опоздать. Зная, как работает педиатр на нашем участке, я озаботилась уже сейчас, ведь впереди Новогодние праздники.

А что нам даст оформление инвалидности до 5 - ти, 16 - ти лет кроме экономии времени и нервов? Разъясните, пожалуйста. Я читала в законе, что для ребенка - инвалида первично инвалидность устанавливается на срок от полугода до года, а потом - на 2 года по решению комиссии. Или опять ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получите копию (заверенную) лицензии этого Центра. Попробуем разобраться можно ли обязать ФСС оплатить, полностью или частично, реабилитацию ребенка. Чеки и договоры сохраняете? Это важно!

МаЛина, спасибо Вам огромное. Мы как раз 3 - го декабря уезжаем с мальчиком на 2 недели в Центр. Чеки сохраняю, конечно. А вот договора они со мною не заключали, только выписки о проведенном лечении и рекомендации лечащего доктора. Постараюсь получить копию лицензии в этот раз. Скажите, а оплата проживания в этом Центре входит в компетенцию ФСС (проживание обходится дороже самого лечения). Хотя, думаю, что это уже мои проблемы, а не ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, что Вы подаете офиц.обращение на ФИО руководителя филиала МСЭ №000 с просьбой оформить новую ИПР. Имеете право требовать ВСЕ что считаете необходимым для реабилитации ребенка.

Это официальное обращение пишется в произвольной форме или существует утвержденная форма?

Вы знаете, у меня была попытка устного обращения в ФСС по оплате купленных нами средств реабилитации в местном ортопедическом центре - приспособление для ползания, ортопедическое кресло, опора для стояния - на что представитель заявил, эти средства не являются жизненнонеобходимыми ребенку, а расцениваются ими как спортинвертарь. Еще нам нужны тутора и ходуны, но пока финансово не можем это осилить, все очень дорогостоящее. Теперь я поняла, что не оттуда начала свои действия - нужно, чтобы все это было прописано в ИПР. Тоже самое с памперсами, но там цена вопроса - копейки. Оплачивают в месяц 30 штук по 8 руб. за шт. - это смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ставьте уч.врача "На место": подавайте "Жалобы" гл.врачу ЛПУ, в Управление здравоохранения округа и выше. Достаточно одного "Разбора полетов" по полной программе и чиновники начнут выполнять свои обязанности в полном объеме.

Еще раз хочу уточнить - т.е. если со стороны участкового врача имеет место задержка в выдаче направления на очередное переосвидетельствование, то только обращение в вышестоящие инстанции ускорит процесс, никаких нормативных сроков не существует? Дело в том, что "разборы полетов" в Горздравотделе были, но почему - то об этом быстро забывают и работают в прежнем режиме, мотивируя большим объемом работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот договора они со мною не заключали

При ознакомлении с "Договором", прежде чем подписывать, изучите Ваши гарантии. Имеете право вписать вписать свои пункты и не принимать те из положений "Договора" которые Вас не устривают.

Вы благодарны врачам этого центра за помощь маленькому. Могу предположить что у Центра не разработан типовой договор, не заключается в принципе. В этом случае возникнет напряжение-выбор за Вами.

Постараюсь получить копию лицензии в этот раз.

Лицензия мед.центра обязана висеть на видном месте. В инете есть свой сайт или страничка? Попытайтесь поаккуратнее интересоваться, а вдруг ее вобще нет или просрочена. Ваша задача-помочь ребенку, не осложнить отношения с докторами.

думаю, что это уже мои проблемы, а не ФСС.

Проблемы государства-обеспечить больному ребенку все необходимое.

оплата проживания в этом Центре

По квитанции и с договором?

Это официальное обращение пишется в произвольной форме или существует утвержденная форма?

"Заявление" для разработки ИПР в произвольной форме, вписывайте все что нужно ребенку.

Вы знаете, у меня была попытка устного обращения в ФСС по оплате купленных нами средств реабилитации в местном ортопедическом центре - приспособление для ползания, ортопедическое кресло, опора для стояния - на что представитель заявил, эти средства не являются жизненнонеобходимыми ребенку, а расцениваются ими как спортинвертарь

Привыкайте общаться письменно. 2 экземпляра обращений: жалоб и заявлений, один под роспись через канцелярию или на личном приеме. Одновременно заказными письмами с уведомлением. Чек с почты сохранять. Отправлять только на ФИО конкретного чиновника.

Чеки и сертификаты на изделия остались?

Оплачивают в месяц 30 штук по 8 руб. за шт.

Теперь по закону 60 шт.в месяц. Отменено распряжение на 30 шт.

Вероничка, у вас с ребенком впереди длинная и сложная дорога. Именно сейчас оформив малышу инвалидность дайте понять чиновникам ОБЯЗАННЫМ помогать от имени государства, что Вы их заставите исполнять закон любыми доступными Вам способами: от жалоб в прокуратуру до суд.иска. Не скандалить, не просить, а требовать выполнения их (чиновников) должностных обязанностей.

Терпения Вам.:yes2:

Добавлю. На следующей МСЭ письменно требуйте продления инвалидности на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете право требовать ВСЕ что считаете необходимым для реабилитации ребенка.

МаЛина, и такой вопрос можно - если я считаю, что моему ребенку необходимо санаторно - курортное лечение, пишу об этом в официальном обращении руководителю филиала МСЭ, получаю подтверждение, везу ребенка платно в санаторий, могу ли я счета об оплате предъявить ФСС? В устной беседе с представителем ФСС мне сказали, что бесплатные льготные путевки ( на которые очереди на годы вперед) предоставляются только в пределах нашей области. Меня это не устраивает даже бесплатно. Я бы хотела ребенка вывезти в более благоприятный климат(экология) с хорошей лечебной базой по нашему профилю. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан.кур.путевки начинают фактически распределять с января на весь год. Надо появиться в районном ФСС с ИПР где вписано сан.кур.лечение (профиль и регион). Но у вас такой записи нет?

Санатории "Мать и дитя" только, в них тоже возрастные ограничения, обычно с 4-х лет, иногда дозволено с 3-х. Но не ранее. Маловероятно что добьетесь. Увы...

мне сказали, что бесплатные льготные путевки ( на которые очереди на годы вперед) предоставляются только в пределах нашей области.

Это неправда. Видимо речь была только о санаториях "Мать и дитя".

Обратитесь письменно и на личном приеме с просьбой обеспечить путевками в:ФСС, Управление здравоохранения округа, в Управление соц.защиты, в префектуру, мэру города, губернатору. Разошлите зак.письма с уведомлениями, оставьте в канцелярии чиновников по экземпляру прошений. Вдруг кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензия мед.центра обязана висеть на видном месте. В инете есть свой сайт или страничка? Попытайтесь поаккуратнее интересоваться, а вдруг ее вобще нет или просрочена.

С законностью там все в порядке, лицензию я видела. Сайта своего нет, но есть большое количество положительных отзывов от пациентов и родителей малышей. По - поводу осторожности - я все понимаю, главное - поставить ребенка на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероничка, у вас с ребенком впереди длинная и сложная дорога. Именно сейчас оформив малышу инвалидность дайте понять чиновникам ОБЯЗАННЫМ помогать от имени государства, что Вы их заставите исполнять закон любыми доступными Вам способами: от жалоб в прокуратуру до суд.иска. Не скандалить, не просить, а требовать выполнения их (чиновников) должностных обязанностей.

Терпения Вам.

Поняла, т.е. от меня только официальные обращения с уведомлениями. Спасибо за пожелания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта. Поищите по своему региону и городу "Центры помощи семьи и детям" и общественные организации помощи детям-инвалидам.

У грамотных руководителей данных организаций можно получить бесценную помощь и поддержку, встаньте на учет (или вступите в клуб) официально. Через такие организации: и государственные и общественные частенько распределяются различные путевки в реалиб.центры и сан.кур.лечение.

По линии ФСС при записи в ИПР вам положено 2 путевки в год.

Сайта своего нет

Это не в Кемерово?

Добавлю. Письменные обращения не заменят личных контактов на личных приемах у чиновников, найдите своего "Покровителя"-Вам с малышом больше помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по 1 - му - у Вас есть какие - нибудь комментарии? Мне как раз необходимо сейчас обращаться в поликлинику для переосвидетельствования ребенка по поводу инвалидности и оформлять посыльный лист.

Правилами установлены только сроки переосвидетельствования. Оформлением посыльного листа Вы можете начинать заниматься сразу после прохождения МСЭ. Я имею в виду то обстоятельство, что при правильном отношении врачи должны провести полное обследование ребёнка и сделать необходимые рекомендации. Если подходить формально к заполнению посыльного листа, то инвалиды взрослые умудряются его заполнить за один день.

Во всяком случае, обращайтесь к врачу, который будет выписывать посыльный лист месяца за три до назначенного переосвидетельствования, что бы в спокойной обстановке пройти консультацию у всех врачей назначенных в посыльном листе. Месяц- это крайний срок и фактически Вы просто обойдёёте специалистов только для сбора подписей. Проблем в выдаче посыльного листа для переосвидетельствования я не встречал. Если возникнут, то я полагаю Вы урегулируете всё с зам. главного врача по лечебной части или с главным врачом поликлиники. Кроме того, в соответствие с Правилами Вы можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, если поликлиника откажет Вам в оформлении посыльного листа - напишите главному врачу заявление в двух экземплярах с отметкой на своём о приёме заявление. В заявлении просите выдать справку об отказе в выдаче посыльного листа. С этой справкой и заявлением о прохождении очередного переосвидетельствования пойдёте в бюро МСЭ. Но это крайний случай. Поликлинике эти проблемы не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформлением посыльного листа Вы можете начинать заниматься сразу после прохождения МСЭ

Информатор, да что происходит?! Что Вы опять голову то человеку морочите?!

Посыльный лист оформлять после МСЭ?! :shocking:

Во всяком случае, обращайтесь к врачу, который будет выписывать посыльный лист месяца за три до назначенного переосвидетельствования,

Зачем?!

Проблем в выдаче посыльного листа для переосвидетельствования я не встречал

Сплошь и рядом!

Если возникнут, то я полагаю Вы урегулируете всё с зам. главного врача по лечебной части или с главным врачом поликлиники

При чем здесь нач.мед?!

Правилами Вы можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно, если поликлиника откажет Вам в оформлении посыльного листа - напишите главному врачу заявление в двух экземплярах с отметкой на своём о приёме заявление.

Вы зачем мать больного ребенка страшилками пугаете? Ей не отказывают в выдаче посыльного листа! Вопрос о ИПР.

. В заявлении просите выдать справку об отказе в выдаче посыльного листа. С этой справкой и заявлением о прохождении очереИнформатор, мож валерианочки глотнете? :dontknow:

Женщина спрашивает о реабилитации ребенка и о ИПР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Как подпишите посыльный лист и поставите печать ЛПУ непременно отксерьте документ.

Проследите что бы врачи ЛПУ вписали фразы типа "Без динамики", "Без улучшения" и т.п.

На МСЭ будут требовать выписной эпикриз из стационара. Озаботьтесь госпитализацией, хоть неделю, таковы правила (незаконные увы...).

В выписке из клиники просите указать леч.врача в "Рекомендациях": сан.кур.лечение в Крыму или что то подобное, средства реабилитации для ребенка, иногда врачи приписывают. И обязательно в эпикризе записи "Без улучшения" или "Без значительного улучшения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИПР можете получить хоть сейчас. В течении месяца обязаны выдать документ.

Это устаревшая норма Правил. Ипр должен выдаваться в день освидетельствования

Для Вас, как для законного представителя-рекомендации. Для учреждений-обязательный.

ИПР выдаётся ребёнку, а не его маме. Поэтому требования ИПР обязательны к исполнению и для мамы ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я вчера неожиданно ушла - надо было малышей спать укладывать, у нас ведь двойня.

МаЛина, Информатор - спасибо! Буду разбираться и отпишусь по прибытии из Кемерова. Пожелайте нам удачи, пожалуйста:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...