Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по болезни или по ОШМ?


Рекомендуемые сообщения

Прохожу службу в ФСБ. Звание - полковник. Возраст 46 лет. Календарная выслуга более 29 лет, общая - более 37 лет. Являюсь участником боевых действий в Афганистане. Имею государственные награды (в т.ч. орден). В связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) написал рапорт на увольнение по указанной ситуации с намерением пройти центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК). После прохождения ЦВВК признан ограничено годным к военной службе. Сотрудники отдела кадров предлагают увольнение: по болезни либо по ОШМ, ссылаясь на отсутствие в разнице по выплате выходного пособия.

В этой связи хотел бы задать следующие вопросы, а также получить необходимые рекомендации и советы:

1. По какой статье (болезнь или ОШМ) целесообразно уволиться без ущерба для себя?

2. Имею ли я право, согласно абз.5, п.10, ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", взять отпуск по личным обстоятельствам сроком на 30 суток (основной и дополнительный отпуска использовал)?

В данном вопросе в тексте ФЗ меня смущают слова "либо" и "или", т.е. имеют ли они смысловую нагрузку, подпадающее под понятие "в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста"?

3. Должны ли мне, как участнику боевых действий, выплатить денежную компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение (путевками в ведомственные дома отдыха и санатории в период службы никогда не пользовался)?

P.S. Буду весьма благодарен за полученные советы со ссылками на сооответствующие статьи, пункты, параграфы, абзацы ФЗ, а также на иные правовые акты, регламентирующие указанные вопросы.

Ответы прошу ускорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. По какой статье (болезнь или ОШМ) целесообразно уволиться без ущерба для себя?
Рекомендую - по болезни, если не намерены в будущем вновь связать свою работу с силовыми (охранными) структурами. Льготы одинаковые.

2. Имею ли я право, согласно абз.5, п.10, ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих", взять отпуск по личным обстоятельствам сроком на 30 суток (основной и дополнительный отпуска использовал)?
Указанный отпуск является дополнительным, оплата проезда - за счет ведомства. Предоставляется только один раз. Если ранее не использовали - пишите рапорт. Ссылку Вы сами указали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3. Должны ли мне, как участнику боевых действий, выплатить денежную компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение (путевками в ведомственные дома отдыха и санатории в период службы никогда не пользовался)?
Посмотрите пост по ссылке http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=210500&postcount=24

а также другие сообщения по указанной теме: там все уже есть.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...