Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу поменять поликлинику


2R78

Рекомендуемые сообщения

Я приписана к поликлинике, в которой я больше не хочу получать мед обслуживание. И хочу поменять ее на ту, в районе обслуживания которой я не прописана.

Глав врач этой поликлиники сказал, раз я живу в другом районе, то не имею право на мед обслуживание в этом заведении и отказался принять мое заявление за прикрепление к ней.

На сайте минздрава написано, что я имею права выбирать лечебное заведение. Имею ли я действительно право на это? Как себя в такой ситуации вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приписана к поликлинике, в которой я больше не хочу получать мед обслуживание. И хочу поменять ее на ту, в районе обслуживания которой я не прописана.

Глав врач этой поликлиники сказал, раз я живу в другом районе, то не имею право на мед обслуживание в этом заведении и отказался принять мое заявление за прикрепление к ней.

На сайте минздрава написано, что я имею права выбирать лечебное заведение. Имею ли я действительно право на это? Как себя в такой ситуации вести?

Вы имеете право выбора ЛПУ. Так что правы вы, а не глав врач. Обращайтесь с жалобой в Департамент Здравоохранения, предварительно получив у глав врача, мотивированный письменный отказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права у Вас, конечно, есть и на выбор медицинского учреждения и на бесплатное медицинское обслуживание в государственных (муниципальных) медицинских учреждениях. Первое обусловлено отношениями, которые строятся на законе "О защите прав потребителей", второе - Конституцией РФ, федеральными законами, Постановлением Правительства РФ и решением ВС РФ. Во сколько у Вас прав, а не только сайт Минздравсоцразвития РФ. В то же время врачи и чиновники от медицины нарушают Ваши права и их министр ничего не делает, что бы его подчинённые соблюдали права пациентов, которые гарантированы им Конституцией РФ и принадлежат им от рождения согласно Федеральным законам. Поэтому, если Вы в стене (на сайте) увидели люк (спасательный) не волнуйтесь - это глюк.

Что можно посоветовать. Строить своё "счастье" в том месте, где живёте. Врачи везде одинаковые. А отношение врачей к себе должно формироватся самим гражданином. Требовать необходимо с врачей исполнения своих обязанностей хотя бы по отношению к Вам. Если не получится решить вопрос о надлежащем Вашем медицинскомм обслуживании на уровне зам. главного врача по лечебной части или главного врача, то ведите их всех в суд, где требуйте от суда обязать врачей соблюдать Ваши права. Не получится с нашими судами, тогда обращайтесь в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право выбора ЛПУ. Так что правы вы, а не глав врач. Обращайтесь с жалобой в Департамент Здравоохранения, предварительно получив у глав врача, мотивированный письменный отказ.

Глав врач тоже не лох, давать письменные мотивации отказался, заявив, что все очевидно, что страховая компания, которая обслуживает его поликлинику не та, от которой мой полис и посоветовал обратиться в мою страховую кампанию, сказав, что он не отказывает при этом, даже предложил выдать одноразовый талон на посещение. Когда я стала требовать его зафиксировать его слова документально, он просто ушел из кабинета.

Нужно двое свидетелей чтобы зафиксировать его отказ или заказное письмо с уведомлением на адрес поликлиники?

Попробую сегодня обратиться выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глав врач тоже не лох, давать письменные мотивации отказался.

Согласен с Вами в этой части. Добавлю только, когда обстоятельства позволяют, в том числе и Вы.

Есть порядок рассмотрения обращения граждан, который установлен Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Согласно указанному порядку главный врач, как должностное лицо, обязан дать ответ в течении месяца, отказ в приёме заявления оформленного гадлежащим образом не правомерен, должностные лица нарушившие

указанный порядок, несут ответственность.

Надзор за соблюдением законов на территории Российской Федерации осуществляет Прокуратура РФ.

У Вас есть два варианта.

Первый - это отправить заявление главному врачу по почте заказным письмом с уведомлением и ждать ответа главного врача один месяц, после чего обратится в прокуратуру.

Второй - это написать заявление в прокуратуру сейчас об отказе главного врача взять Ваше заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор, ну зачем сразу в прокуратуру? Вполне достаточно и действенно обратиться на данном этапе в Департамент Здравоохранения. Ну а уж, если и Департамент не поможет тогда можно и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что хлеб покупают в булочной, а ботинки в обувном магазине.

Вышестоящее должностное лицо не уполномочено требовать от подчинённого соблюдать законы и отвечать за несоблюдение законов своего подчинённого. Этим занимается прокуратура. По заявлению гражданина прокуратура предпишет вышестоящему должностному лицу обязать своего подчинённого принять заявление и дать ответ в установленные законом сроки, тем самым, прокуратура восстановит верховенство законов над произволом чиновника на ввереной ей территории.

Из своего опыта могу сказать, что реакция прокуратуры будет мгновенной. Однако ждать помощи от прокуратуры, когда главный врач формально соблюдая закон, даст фактически отписку на заявление, ждать реакции прокуратуры не следует. Формальный ответ следует обжаловать только вышестоящему должностному лицу или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2R78, а Вы хорошо взвесили все "за" и "против" смены поликлиники? Уверены, что в этой, Вами выбранной после Ваших боданий с главврачом Вас будут лучше, как Вы выразились, "обслуживать"? Что, например, к Вам в другой, чужой для него район города всегда и вовремя приедет прикрепленный участковый врач?

Не проще ли попросить заменить Вам участкового врача в Вашей территориальной поликлинике?

Или все врачи, работающие в ней, к Вам испытывают такую сильную неприязнь, что аж кушать не могут?

Так может быть, всё дело именно в Вашем собственном отношении к медицинской помощи именно как к обслуживанию, когда клиент всегда прав, а оказывающие медицинскую помощь находятся на положении прислуги?

Или в предвзятом Вашем настрое на неизбежное зло, которое, судя по россиянским СМИ, только и умеют творить медики?

ЗЫ. Вообще очень интересно наше законодательство. "Основы з-ва РФ об охране здоровья граждан" провозглашают в своей 30-й статье право пациента на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, но как-то оставляют вне своего регулирования право медицинского персонала на уважительное и гуманное отношение пациентов и их представителей. Получается, этого права нет, и медики обязаны сносить любые оскорбления от пациентов, продолжая их холить и лелеять?

Хм-м... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хороши и все при деле. Если кому то надо, что бы врачи и пациенты воевали друг с другом, то это будет продолжаться независимо от их желания.

При всём желании врача он не может выписать льготнику те лекарства, которые необходимы его пациенту, и в том количестве которое необходимо для надлежащего лечения. И так далее.

Говорите прав у врача нет. Они есть, но Минздрав их отобрал у врача. Врач даже не может выписать больничный на месяц, как определено Основами законодательства. В моей поликлинике врачу не дают на руки амбулаторную карту пациента. Он вынужден писать на листочке, который отдаёт затем, что бы его вклеили в карту пациента. Статья 61 Основ о врачебной тайне просто отдыхает. Судья приходит в бешенство, от одного только желания пациента заявить о нарушении врачебной тайны в поликлинике. Врачей увольняют, когда они хотят отстоять своё право лечить своих пациентов как их учили и следуя клятве врача.

Медицина превратилась в клуб деляг в котором на здоровье пациентов зарабатываются деньги. Государственные (муниципальные) учреждения уже открыто требуют с пациентов деньги. В СМИ реугулярно насаждается мысль о том, что бесплатной медицины нет и с этим следует смирится. Фактически эти заявления в СМИ являются антиконституционными, но ни кого не наказывают, потому что об этом говорят "раскрученные" политические деятели.

Вот в каких условиях мы живём. Лично в моей поликлинике врачей, в прямом смысле слова, не осталось. Последнего 70 летнего врача-эндокринолога, отправили на пенсию. Он единственный мог сказать главному врачу о том, что лечить своих больных он будет так как считает необходимым и выписывать лекарство столько сколько надо для больного, а не столько сколько решили в Минздраве. С врачом считались, поскольку не кому было работать. Теперь на его месте работает женщина средних лет. Лекарства приходится покупать в аптеке за свои деньги, поскольку не хватает тех, которые должны выписывать по льготному рецепту по распоряжению министерства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простодоктор, вы такой замечательный, такой умный, а мне запустили в этой поликлинике бронхит так, что у меня астма началась, не давали направление к пульмонологу, все говорили, что я задыхаюсь потому, что мне кажется это. Делали рентген когда мне стало совсем плохо, не нашли ничего, а через два часа меня госпитализировали с запущенным воспалением легких, хроническим бронхитом. И все это при том, что я не состою на учете в психдиспансере. Было бы хотябы не так обидно если действительно могли ошибиться.

В отношении смены врача. Меня смотрели и заведующие поликлиники, даже глав врач. участковый сказал, что у нас в стране нет бесплатной медицины и выпихнул меня с больничного с 37,5 при молчаливом солгасии глав врача.

Я считаю так, если ты идешь работать бесплатно - флаг тебе в руки, но это не значит, что ты не обязан соблюдать правила и закон. И каждый врач должен нести ответственность за свои действия, в противном случае я тоже оставляю за собой право на нарушение закона.

Также мне запустили гинекологию и теперь у меня поликстоз и бесплодие, тоже говорили, на нервной почве нет месячных.

Ладно бы если это было 1 раз или 2, так меня несколько лет динамили с проблемами. Врачи даже не знают у нас что в 20 лет не может быть климакса, но мне и это говорили.

Я считаю, врачей надо лишать лицензии при таких ситуациях.

Не сделал что-либо правильно - получи жалобу в минздрав.

Скажите, должна ли оформляться какая-либо документация при приеме в поликлинику. Мне выдали карту в регистратуре в ответ на прозьбу о прикреплении, сказали взять ее домой, не назначили мне участкового врача. На карте крупно написали "Не прописана" Не указали даже, что в районе, а не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я считаю, врачей надо лишать лицензии при таких ситуациях...

"Испугали ежа голым задом". Это сказано не в укор Вам, 2R78, - это констатация реальной действительности. У большей части врачей нет сертификата (лицензии по Вашему) на право заниматься врачебной деятельностью. К нам в поликлинику пришла работать врачом-терапевтом женщина, которая проработала всю жизнь в научном учреждении и, говорят, даже имеет учёную степень. Но согласно действующим нормам женщина утратила давно право заниматься врачебной работой. Если гражданин придёт на биржу труда имея диплом высшего образования, но не работая по специальности в течении 3 лет ему будут платить 720 рублей как безработному не имеющего квалификации и предлагать работу дворником или расклейщика объявлений.

А врачом работать можно, не проработав за свою трудовую жизнь ни дня по специальности, уйдя на пенсию гражданин обнаруживает у себя способности лечить людей. Их берут на работу и не потому, что врачей не хватает, а потому что ими проще управлять. От врача не требуется знание предмета его работы, а исполнение приказов и распоряжений, которые спускает Минздрав на головы главных врачей. Оплата за лояльность - корпаративная солидарность в случаях, когда пациент проявляет недовольство оказанным лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Испугали ежа голым задом".

гыыы, на всякую хитрую задницу найдется х с винтом, пардон. Не надо обожествлять никого, где это вы видели человека неподвластного никому?!

Стоило только устроить разборку в минздраве, как все зашевелились, даже мне домой стали звонить и приглашать на прием. И откуда-то сразу у них полномочия появились мне давать направления в хорошие стационары, на разные анализы и все бесплатно, вот ведь как, можем если захотим!

Всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и написАл, что нефига бегать по поликлиникам, а необходимо "строить" своих врачей. Они все хорошие исполнители. Только вот цели, которые ставятся перед ними руководством как правило не в интересах пациентов. Скорректировали эти цели своей жалобой и получили необходимое внимание к себе. К сожалению это не надолго и "прицел" придётся время от время корректировать жалобами. Но лучшего варианта природа пока не придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...