Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

жилье для детей после развода


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, помогите, пожалуйста, советом.

Разводимся с мужем, имеем двоих несовершеннолетнихдетей. Муж ушел к другой и проживает у нее, я с детьми проживаю в квартире гостинного типа, которая принадлежит мужу и его первой бывшей жене в равных долях (по наследству). Мы с мужем и детьми прописаны по данному адресу. Дети после развода остаются со мной. Муж не возражает, чтобы я с детьми родолжала проживать в этой квартире, но он периодически возвращается сюда с вещами, а через несколько дней снова уходит к другой, страдают морально дети. Могу я ссылаясь на п4. ст.31 ЖК РФ требовать через суд, чтобы он обеспечил детей другой жилой площадью? Передать свою часть этой квартиры детям в собственньсть? Или придется терпеть его приходы и уходы? У меня никакой собственности нет, уходить некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в квартире гостинного типа, которая принадлежит мужу и его первой бывшей жене в равных долях (по наследству)...

Объясните, пожалуйста, каким образом ими приобреталась данная квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приобретена мужем и его первой бывшей женой по наследству в равных долях и на данный момент находится в их собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приобретена мужем и его первой бывшей женой по наследству в равных долях и на данный момент находится в их собственности.

Ничего не поняла :confused: Объясните, пожалуйста, каким образом и после кого, что самое главное, они ее унаследовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их знакомая бабушка (никому не приходящаяся родственницей) завещала им свою квартиру, унаследовали они ее будучи в браке, затем развелись. Мы зарегестрировали брак когда муж и его бывшая жена уже были собственниками этой квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 34 ГК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Можете попробовать, в судебном порядке. Но имейте ввиду, что бывшая жена вашего мужа имеет все законные основания оспорить ваши требования о передаче муже части его доли в собственности на квартиру, поскольку сама являетс сособственником данного жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а обязать его приобрести детям другое жилье,несмотря на то что он не против, чтобы мы здесь проживали, я могу? И еще, бывшая жена имеет право нас выселить из этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всче решения принимаются исключительно судом :deal: Но судебная практика по этому поводу, к сожалению, молчит. Возможно вы создадите прецедент :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она имеет право потребовать это, но только в судебном порядке. Последнее слово всегда остается за судом, а суд, даже при настоящей жилищной политике и действующем жилищном законодательстве, не решится выселить несовершеннолетних детей в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...