Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закон есть закон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Друзья посоветовали ваш сайт для решения вопросов возникающих, как во время службы так и в периуд увольнения.

Суть моего вопроса в следующем:

В нашей части произошла реорганизация, часть перестала существовать. Я отказался служить в другой части и написал рапорт на увольнение по орг.штатом, мне были предложены должности с равнозначным должностным званием, но с большим должностным окладом от которых я отказался. Документы были отправлены на увольнение и через некоторое время вернулись обратно без каких либо объяснений. На этот момент в распоряжении я уже находился 7 месяцев. Недавно совершенно случайно узнаю, что отправлено представление о назначении меня на должность с большим должностным окладом но равную по должностному званию с тем, что у меня была.

Правомерно ли действия командования в данном вопросе т.к должность считается вышестоящей из-за более высокого должностного оклада ?

Моего согласия и рапорта на должность не требовалось, по их мнению, т.к они считают эту должность равнозначной. Я с ними не согласен.

Если я не прав то в чем, а если прав то что делать. Служить категорически не хочу. Календарная выслуга 17 лет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия командования не правомерны.

Положение о порядке прохождения военной службы:

статья 11.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Вас назначают на высшую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев. Вот на это и давите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями. Командование части принимает решение. (пп. а п. 2 ст. 51 ФЗ-53 "О воинской обяз-ти...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия командования не правомерны.

Положение о порядке прохождения военной службы:

статья 11.

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Вас назначают на высшую должность.

Спасибо за быстрый ответ. Мною был написан рапорт именно пп.а п.2 ст. 51 ФЗ. Однако прошло немало времени с написания рапорта. Мне ясно, что статья льготная и увольнять по ней им не хочется и пользуются тем что служим очень не близко до ближайшей прокуратуры, а отдел комплектования "ТУПО" исполняет устные приказы своих начальников.

У меня складывается ощущение крепостного права, что кто-то будет решать за меня мою жизнь таким безпордонным образом, а руководители которые обязаны, в силу своих должностных обязанностей, отслеживать законность принимаемых решений способствуют им. Если случились эти орг.штатные мероприятия, то надо предвидеть, что кто-то будет увольняца. Посоветуйте алгоритм моих действий после прихода приказа о назначении меня на должность. Не откажусь если предложите человека который смог заняться этим вопросом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно,что по указанному основанию командование может вас уволить, а может и не увольнять. Вот как раз в прокуратуру вам и надо обращаться с жалобой о неправомерных действиях командования (командира) части. А нарушение уже указывалось: нахождение в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий более шести месяцев. До этого срока должны были прийти в часть все приказы и распоряжения.:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые юристы. Разъясните пожалуйста какие выплаты предусмотрены при увольнении офицеров в запас по ОШМ при календарной выслуге одного 23 года а другого 17 лет, прослуживших в раионе крайнего севера по 17 лет каждый? Учитывается-ли при начислении выплат районный коэффициент? Какими законодателными документами (помимо "Закона о статусе ВС") при этом нужно руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...