Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

о наследстве


IRINA.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Вот такая печальная ситуация:

моя мама как участник войны получила квартиру на двоих с братом и несколько лет назад приватизировала её полностью на брата.

Сейчас брат смертельно болен.

Изучив законодательство я пришла к выводу, что в случае если мама умрет первой(возраст и тяжелые переживания), а затем брат квартира полностью перейдет по наследству его супруге (брак зарегистрирован в 2007г.) Правильно ли я понимаю?

Мама хотела бы, чтобы в случае смерти её и брата половина квартиры досталась моей сестре. Как можно решить этот вопрос?

P.S оформить дарственную или завещание на половину квартиры брат отказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRINA., вся проблема в том, что квартира полностью приватизирована на брата мамы. То есть сейчас он является единоличным собственником. Даже если мамин брат умрет первым всю квартиру будет наследовать его жена так как она является наследником первой очереди. А ваша мама как сестра наследница второй очереди. А по ГК наследники последующих очередей наследуют вслучае отсутствия наследников предыдущей очереди. Вам нужно решать этот вопрос сейчас пока жив мамин брат. Иначе потом будет уже поздно. Ваша мама тоже получала квартиру как участник войны с братом. Совесть у маминого брата есть? Хотя я думаю, что там его супруга уже работает в своих интересах зная о диагнозе мужа. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите я немного ошиблась

простите я допустила ошибку в тексте- дело в том, что брат мой-он же мамин сын.Другими словами нужно было написать:" получила квартиру на двоих с сыном (моим братом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После него наследует его мать (и ваша), а также его супруга и дети. Причем жена сразу получает половину квартиры, если имущество приобреталось в браке, а остальная половина делится между женой, матерью и детьми (если они есть). Хотя, вы говорите, что квартира досталась вашей маме... Поподробнее, пожалуйста, потому что скорее всего, жена не получит супружеской доли, а просто поделят квартиру поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После него наследует его мать (и ваша), а также его супруга и дети. Причем жена сразу получает половину квартиры, если имущество приобреталось в браке, а остальная половина делится между женой, матерью и детьми (если они есть). Хотя, вы говорите, что квартира досталась вашей маме... Поподробнее, пожалуйста, потому что скорее всего, жена не получит супружеской доли, а просто поделят квартиру поровну.

Здравствуйте.

Квартира не является совместно нажитой собственностью супругов (была получена мамой и сыном на двоих и приватизирована на сына до заключения брака). В квартире проживает мама. В случае смерти сына наследниками первой очереди будут его супруга и мать (детей у сына нет).Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Существует вероятность, что мама скончается раньше сына (преклонный возраст и тяжелые переживания (сын смертельно болен)). В этом случае наследницей после сына остается его супруга? (Правильно ли я поняла из закона, что "право представления" в этом случае не действует?)

Мама сожалеет о том, что приватизировала квартиру полностью на сына и хотела бы, чтобы половина квртиры досталась дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается вариант с завещанием, хотя вряд ли сын на это пойдет. Исходя из того, что вы описали наследовать будет жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...