Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срочно! Уловка с текстом договора


prostodoctor

Рекомендуемые сообщения

После устных переговоров, на которых, казалось, были утрясены разногласия, мне была предложена для подписания оферта. Разделы, содержавшие ранее спорные моменты, в ней были консенсуально исправлены. Их я и проверил "на вшивость" в файле на компьютере. Распчатали договор, подписали.

И вот теперь неожиданно для меня обнаружилось, что в не вызывавший никаких разногласий раздел "Предмет договора" (он и теперь во всем остальном разногласий не вызывает) мой контрагент вставил короткую фразу, несущую крайне невыгодное для меня условие и относящееся по смыслу совсем к другому разделу договора (а именно к разделу "Срок действия договора", против включения в который этого условия я возражал.

Возможно теперь каким-либо образом исправить ситуацию? Т.е имеет ли какое-нибудь значение несоответствие условия разделу договора, в который оно внесено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harold, спасибо за оперативный отклик! Это ж надо: одновременно с переносом темы!!!

У меня завтра судебное заседание, и этот мошеннический пункт мне сильно мешает. Могу ли я прямо при рассмотрении иска, связанного с этим договором, просить суд признать договор в этой части недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harold,

Иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.

Начало договора социального найма (типового по устному согласованию) выглядит так:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

социального найма жилого помещения

N------------------

-------------------------------- "----"------------------- 200- г.

(наименование муниципального (дата, месяц, год)

образования)

----------------------------------------------------------------------

(наименование уполномоченного органа государственной власти

Российской Федерации, органа государственной власти субъекта

Российской Федерации, органа местного самоуправления либо

иного управомоченного собственником лица)

действующий от имени собственника жилого помещения

----------------------------------------------------------------------

(указать собственника: Российская Федерация, субъект

Российской Федерации, муниципальное образование)

на основании ------------------------------ от "-- "--------- г. N---,

(наименование уполномочивающего документа)

именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и гражданин(ка)

---------------------------------------------------------------------,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании

решения о предоставлении жилого помещения от"------" ------------200

г. N ------------- заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Предмет договора

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в

бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. Настоящий договор распространяется на правоотношения, взникшие с момента предоставления жилого помещения, состоящего из ------ комнат(ы) в -------------------

квартире (доме) общей площадью -------- кв. метров, в том числе жилой

----- кв. метров, по адресу: -----------------------------------------

----------------------------------------------------------------------

и т.д.

Это на серой бумаге бледным мелким шрифтом (не отличающимся, впрочем, от остальной части договора). Бледно-сиреневым показаны изменения, внесенные Управляющей компанией в форму типового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor,

ну тогда как я и говорил. Оперируйте статьями которые я привел.

Кроме того, здесь безусловно применима статься регулирующая договор присоединения (ст. 428 ГК).

А именно:

Статья 428. Договор присоединения

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor,

ну я так понял у вас в суде завтра спор как раз по этому договору? Если ваши требования по поводу этого пункта находятся в рамках иска, ну заявите это прямо в суде.

Или же да, иск подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание не состоялось ввиду неявки истца (болезнь его представителя).

Harold и другие юристы,

тут вот ещё какая ма-а-аленькая деталька есть: с момент предоставления мне жилого помещения в наём нынешняя организация-наймодатель не существовала ещё в течение 12 лет. До неё были три конторы-наймодателя и исполнителя коммунальных услуг (я их с поставщиками ресурсов не путаю, сразу предупреждаю). Ни одна из этих организаций не была правопреемницей другой, в том числе и мой нынешний наймодатель и исполнитель услуг не правопреемствовал предыдущему. Взыскать спорную задолженность наймодатель пытается за период своей работы, в течение которого он уклонялся от заключения договора найма жилья со мною.

А во вписанном обманным путем условии договора говорится: "Настоящий договор распространяется на правоотношения, взникшие с момента предоставления жилого помещения"

Возможно ли тут зацепиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prostodoctor,

не могу ничего сказать по вашим объяснениям. Все что было в моих силах, я сказал ранее. Сейчас же, чтобы дать вам грамотный ответ нужно ознакомиться со всеми вашими материалами более подробно. А это уже требует значительного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Harold, всё равно Вам огромное спасибо за попытку меня вразумить. Вы сделали всё, что могли, и даже больше. А я ухожу пытать счастья (приставать, т.е., к людям :)) "Вопросы по жилищному праву".

Сам виноват: после двоеточия формулировку использовал неточную.

Надо так: в момент предоставления мне жилого помещения нынешняя организация-наймодатель не существовала, возникнув лишь через 12 лет после этого события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...