Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обжалование постановления


Катруся

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, столкнулась с такой ситуацией. Было ДТП, признали меня виновной, составили протокол, на группе разбора вынесли постановление. Происходил разбор в районном ГИБДД, относящемуся к месту совершения ДТП. Решила обжаловать и написала жалобу в управление ГИБДД. Сегодня узнала, что моя жалоба лежит в районном ГИБДД и рассматривать её будет теперь не лейтенант, вынесший постановление, а его начальник в виде командира батальона. О каком объективном рассмотрении может идти речь?

Я все понимаю, но меня поражает почему меня получается принудили подать жалобу вышестоящему должностному лицу, если моя жалоба адресована вышестоящему ОРГАНУ!

Как же статья 30.2?

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

me.jpg

Всё верно, Управление ГИБДД не имеет никакого отношения к рассмотрению жалобы на вынесенное постановление, поскольку выполняет только надзорные функции по отношению к районным подразделениям ГИБДД, входящим к структуру окружного УВД. Жалобу же на должностное лицо уполномочен рассматривать вышестоящий начальник, которому и поступила жалоба на рассмотрение. Вышестоящим органом по отношению к районному отделу ГИБДД является УВД. По отношению к УВД городское ГУВД. Удачного Вам обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем с Вами согласна.

Читаем 30.2 п. 4

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Все-таки она должна быть направлена туда куда я её написала, более того почему в районной гаевне решили, что моя жалоба должна быть направлена командиру батальона? Это что ОРГАН ВЫШЕСТОЯЩИЙ? Внутренний голос мне говорит, что это явный косяк. Замечу жалоба у меня на постановление, а не на работника, который вынес постановление. Хотя там о нем есть пару строк ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил на Ваш вопрос. Ваша жалоба передана в надлежащий адрес. Если считаете нужным, обратитесь в межрайонную прокуратуру с заявлением, пусть проверят законность рассмотрения Вашей жалобы командиром батальона.

vorobyi_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый бенефициант, сегодня было рассмотрение жалобы. Не могу понять, но почему-то без командира батальона, а лейтенантом и еще старшим, который зашел просто по делам в данный кабинет. Это законно? Спросила, мол а почему жалоба попала к вам, а лейтенант говорит не знаю, просто передал командир батальона.В прокуратуру я писала жалобу вместе с жалобой в УГИБДД ГУВД, так что я думаю они отпишутся по любому. А вообще на рассмотрение жалобы разве не приходит вышестоящее должностное лицо и участники тоже не приходят? Что-то совсем запуталась :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что рассматривал не сам командир, а инспектор по его поручению, это не важно. Подпись за принятое решение будет стоять командира батальона, т.е. считайте, что рассматривал жалобу он.

С жалобой на постановление по АПН в прокуратуру, думаю, будет та же история, что и с жалобой в управление. Её спустят на рассмотрение в ОБ ДПС. Когда я написал про прокуратуру, то предлагал Вам обжаловать иной предмет, а именно законность рассмотрения комбатом жалобы на постановление по АПН, направленной Вами в УГИБДД, в которой Вы усомнились.

Жаловаться правильно не так просто, как может показаться на первый взгляд.

paper.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенефициант, мне кажется я уловила суть ваших слов. буду ждать теперь Постановления затем в суд и в прокуратуру. А жаловаться надо правильно... Тут больше добавить нечего! Огромное Вам спасибо!

Кстати, я записала на диктофон рассмотрение моей жалобы не понятно кем и по какому поручению, это ведь не будет лишним для суда? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...